Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

EURUSD прогноз на неделю: паниковать пока рано, но лучше подготовиться

Аналитика
EURUSDТехнический анализ
Еженедельный прогноз по EURUSD: сможет ли евро бросить вызов 1.20 после ФРС? Ключ к успеху – занятость в несельскохозяйственном секторе

Пара EURUSD стабильна в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной давление нарастает. Пара EURUSD перестала расти и закрыла неделю в красной зоне около 1,1700. Спад был вызван мрачными настроениями на рынке из-за различных событий, связанных с пандемией. По мере обострения проблем высока вероятность, что продолжающийся сценарий уклонения от риска продлится на следующей неделе.

Инвесторы тревожатся из-за пандемии

Министр финансов США Стивен Мнучин и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси участвовали в различных переговорах на прошлой неделе, но согласия пока нет. В четверг Мнучин заявил, что Белый дом не позволит разногласиям сорвать переговоры по стимулам, а президент США Дональд Трамп заявил, что он поддержит более широкий пакет стимулов, чем было предложено (на сумму 1,8 триллиона долларов). Демократы Палаты представителей приняли законопроект на 2,2 триллиона долларов.

Нэнси Пелоси отметила, что тестирование – это один из основных вопросов, по которым еще ведутся переговоры. На данный момент кажется маловероятным, что сделка будет заключена до президентских выборов. Хотя надежда на это была в прошлый четверг, когда лидер большинства в Сенате США, Митч МакКоннелл, заявил, что они примут пакет помощи уже после выборов, если не смогут заключить сделку с демократами в эти дни.

С другой стороны, в Европе растет число новых случаев заражения коронавирусом. Just France сообщила о рекордном количестве – более 30 тысяч новых случаев за один день. Это привело к введению комендантского часа в стране, начиная с этой субботы, несколько других стран еврозоны вводят жесткие ограничительные меры. Финансовые рынки волнуются, что эти меры еще больше отсрочат и без того медленное восстановление экономики

Данные говорят, что восстановление замедлилось

Рынок почти не обращал внимания на макроэкономические данные прошлой недели, которые были омрачены негативными настроениями. Тем не менее данные вызывали беспокойство, так как сигнализировали о замедлении темпов роста.

Обзор немецкого ZEW показал, что экономические настроения в стране в октябре снизились больше, чем ожидалось: до 56,1 с 77,4. То же самое произошло и с индикатором по Евросоюзу: цифры снизились с 73,9 до 52,3. Промышленное производство в ЕС в августе выросло на скромные 0,7% м/м после роста на 5,0% в предыдущем месяце.

Инфляция остается сдержанной на обоих берегах Атлантики. ЕС и США опубликовали окончательные данные по индексу потребительских цен за сентябрь. Эти данные совпали с предыдущими оценками и значительно ниже целевых показателей центральных банков.

В пятницу США опубликовали оптимистичные данные по розничным продажам за сентябрь, поскольку за месяц продажи выросли на 1,9%. Это намного лучше ожидавшихся 0,7%. Это поддержало настроения на рынке в ущерб доллару США.

Предварительные данные по индексу потребительских настроений Мичиганского университета в октябре составили 81,2. Это выше ожидаемых 80,5 и лучше, чем было в прошлом месяце, –  80,4.

Что касается макроэкономических данных, то следующая неделя будет достаточно спокойной. Наиболее важные данные будут опубликованы в пятницу: Markit опубликует предварительные оценки октябрьских PMI для ЕС и США. Также в пятницу президент США Дональд Трамп и его соперник-демократ Джо Байден примут участие в последних президентских дебатах.

Технический прогноз EURUSD

С технической точки зрения и в долгосрочной перспективе риск более резкого падения EURUSD все еще ограничен.

На недельном графике пара продолжает развиваться выше уверенно бычьей 20-дневной простой скользящей средней, которая продолжила свой рост выше более крупных скользящих средних. Технические индикаторы повернули на юг, но держатся в пределах привычных уровней и намного выше их срединных линий.

На дневном графике пара EURUSD нейтральна, поскольку большую часть этой недели она провела около умеренно-медвежьей 20-дневной скользящей средней, хотя более крупные скользящие средние уверенно движутся вверх значительно ниже текущего уровня. Тем временем технические индикаторы колеблются в пределах нейтральных уровней, не имея четкой направленности.

У пары есть ближайший и сильный уровень поддержки на 1.1680. Хороший прорыв этого уровня открывает уровень на 1.1600, а дальше идёт следующий уровень поддержки на 1.1520. Долгосрочный тренд станет медвежьим, если пара пробьёт область 1.1460/70 вниз, что на данный момент маловероятно.

Недельный максимум на отметке 1,1770 является непосредственным препятствием для роста пары. Следующие за ним уровни – 1.1860 и 1.1920.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией