Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

EURUSD: прогноз на неделю 28 сентября-2 октября

Аналитика
EURUSDФундаментальный анализ
Еженедельный прогноз по EURUSD: сможет ли евро бросить вызов 1.20 после ФРС? Ключ к успеху – занятость в несельскохозяйственном секторе

Судя по всему, рынок принял решение, и USD растёт. Пара EURUSD упала до 1,1615, самого низкого уровня с конца июля. Положительная динамика доллара не давала сигналов ослабления на закрытии недели и, вероятно, она продлится до выхода данных по рабочим местам в несельскохозяйственном секторе.

Опасения нарастают, но центральные банки сделали достаточно

Основной темой в эти дни было неприятие риска на фоне рекордного числа случаев заражения коронавирусом в Европе. Старый континент находится в середине второй волны, во Франции, Испании и Великобритании введены новые ограничения. Пандемия сказывается на экономическом прогрессе, при этом смягчение макроэкономических показателей указывает, что любое возможное восстановление займет больше времени, чем изначально предполагалось.

Между тем, в США глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выступал в Конгрессе и попросил законодателей поддержать экономику, пострадавшую от пандемии. В сложные времена доллар опять начинает выступать в качестве так убежища. Однако тупиковая ситуация между демократами и республиканцами пока не находит своего разрешения.

В четверг министр финансов Стивен Мнучин и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси договорились возобновить официальные переговоры о новом законопроекте по экономической помощи, но новостей о прогрессе пока нет. Более того, Конгресс готовится покинуть Вашингтон до завершения выборов.

Опубликованные в эти дни макроэкономические данные, связанные с экономическим ростом, были, мягко говоря, сдержанными. Markit опубликовал предварительные оценки PMI за сентябрь, которые показали, что экономическая активность снизилась в большинстве стран ЕС, а в некоторых странах индексы упали ниже 50. В США индексы остались в пределах уровней роста, но росли более медленными, чем ожидалось, темпами.

Доллар оставался сильным, несмотря на неоднозначные данные по США, опубликованные в конце недели: заказы на товары длительного пользования в США выросли в августе на жалкие 0,4%, не оправдав ожиданий в 1,0%, хотя заказы на не оборонные капитальные товары, за исключением авиастроения, подскочили на 1,8%.

Рост и занятость в центре внимания

Дополнительные сведения о состоянии основных экономик мира появятся на следующей неделе, начиная со вторника, когда выйдут данные по сентябрьскому индикатору экономических настроений ЕС и по предварительной оценке сентябрьской инфляции в Германии. В отношении последнего стоит отметить, что центральные банки держат ставки на рекордно низком уровне и воздерживаются от объявления дополнительных стимулов, в то время как инфляционного давления не достаточно, чтобы вызвать реакцию со стороны политиков.

ЕС также опубликует данные по CPI за сентябрь, а Германия в среду предоставит данные по розничным продажам за август в среду.

В США в центре внимания будут президентские дебаты. Формат первых дебатов будет состоять из шести 15-минутных отрезков, посвященных различным темам, таким как экономика, коронавирус, беспорядки и Верховный суд.

Также в течение следующей недели рынок получит окончательные данные по уже опубликованным макроэкономическим индикаторам, включая ВВП США за 2 квартал и индекс деловой активности Markit. Также США опубликует официальный индекс деловой активности ISM PMI, прогнозируемый в сентябре на уровне 56, в соответствии с окончательными данными за август.

Федеральная резервная система США подчеркнула необходимость поддержки пострадавшего сектора занятости. Отчет по рабочим местам в несельскохозяйственном секторе за сентябрь будет опубликован в следующую пятницу. В настоящее время ожидается, что за месяц добавится 875 тыс. новых рабочих мест, что является довольно плохим показателем, а уровень безработицы, как ожидается, снизится до 8,3% с нынешних 8,4%. Средняя почасовая оплата увеличилась на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Технический прогноз EURUSD

С технической точки зрения пара EURUSD, похоже, достигла промежуточной вершины на 1.2011, а теперь наклонена вниз. В долгосрочной перспективе продолжающееся снижение кажется коррекционным. На недельном графике пара продолжает двигаться выше своих скользящих средних, при этом 20 дневная SMA сохраняет бычий наклон над более крупными. Технические индикаторы повернули резко вниз от уровней перекупленности. Пока они находятся выше своих средних линий, они говорят об уверенном интересе к продажам.

Дневной график показывает, что после небольшой передышки в четверг пара закрылась в минусе. Пара EURUSD сейчас торгуется ниже умеренно медвежьей 20-дневной скользящей средней, так как технические индикаторы набирают обороты в пределах отрицательных уровней. Следующим важным уровнем поддержки является 1,1600, за которым следует мартовский максимум 1,1496. Паре необходимо вырасти выше 1,1720, чтобы восстановить некоторую бычью силу и подняться к области 1,1800/40 на следующей неделе.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией