Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

EURUSD: около максимумов месяца, внимание на выступлении Пауэлла и Лагард

Аналитика
EURUSD
Форекс
  • Пара EURUSD растёт третий день
  • DXY упал до нового трехнедельного минимума из-за невысокой доходности, беспокойства по поводу вакцинации и сильных данных по индексу потребительских цен в США.
  • Настроения на рынке снижаются на фоне спокойной азиатской сессии.

Пара EURUSD демонстрирует внутридневной рост на 0,10%. Хотя этот рост может быть объяснён слабостью доллара США, пару может также поддерживать и осторожность, царящая на рынке Форекс в преддверии выступлений лидеров ЕЦБ и ФРС, Кристин Лагард и Джерома Пауэлла.

Индекс доллара США (DXY) остается ниже минимума с 22 марта. Индекс доллара снизился во вторник после того, как данные по индексу потребительских цен (CPI) в США за март оказались лучше ожиданий.

Также негативное влияние на доллар может оказать прекращение использования вакцины Johnson & Johnson от коронавируса (COVID-19) во всех 50 штатах США из-за проблем со свертыванием крови. Хотя из-за наличия в США достаточного количества других вакцин, эта новость может не иметь сильных последствий для рынка. Европа может пострадать из-за продолжающихся споров с Великобританией о вакцинах AstraZeneca.

Стоит упомянуть, что премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил во вторник группе высокопоставленных руководителей США, согласно Reuters, что Китай и Соединенные Штаты должны активизировать взаимодействие, устраняя при этом свои разногласия и уважая основные интересы друг друга. Но новость может не впечатлить участников рынка на фоне призывов Пекина создать «разрушительные ракеты и лазеры», чтобы «ослепить сенсоры американских космических кораблей», согласно The Sun.

На фоне этих событий фьючерсы на акции колеблются в поисках четкого направления, а доходность 10-летних казначейских облигаций США остается под давлением около 1,62% после снижения на 5,6 базисных пункта накануне.

Кристин Лагард может попытаться нарисовать радужную картину экономики Евросоюза на основе последних позитивных данных. Но она может не рискнуть поддерживать ужесточающую денежно-кредитную политику. Джером Пауэлл может и дальше успокаивать «медведей» по облигациям,тоже одобряя  последние макроэкономические данные.

Помимо этих выступлений ожидаются и речи некоторых политиков второго уровня из обоих центральных банков.

Технический анализ

Можно ждать дальнейшего роста пары EURUSD при поддержке  сильнейших бычьих сигналов MACD с начала декабря 2020 года. Но покупателям пары EURUSD лучше дождаться четкого роста за 50-дневный уровень SMA 1.1965. Дневное закрытие ниже 200-дневной SMA 1.1906 может сориентировать продавцов на минимум начала марта около 1.1835.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией