Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

EUR/USD падает на фоне победы Макрона: покупать на слухах, продавать на фактах?

Разное
EURUSD
EURUSD

Призрак крайне правого движения Франции отступил после решающей победы президента над Марин Ле Пен. Рынки снова вздохнули.

После того как евро дернулся вверх по отношению к доллару (EUR/USD), его рост быстро сошел на нет. Евро уже вырос на прошлой неделе в ожидании победы Макрона.

Было ли это возможностью покупать на слухах, а продавать на фактах? Актуален ли этот подход, учитывая такую ​​волатильность повсюду на финансовых рынках?

Вчерашние новости

Недавняя динамика евро — не лучший тому пример. Единая валюта падала по отношению к доллару с начала лета прошлого года.

Падение евро сегодня утром получило дополнительный толчок из-за беспокойства по поводу процентных ставок и инфляции, несмотря на (ожидаемую) победу Макрона.

Короче говоря, плохие новости были повсеместно, и инвесторы направились в безопасное место в долларовых (DXY) активах.

Рост S&P 500

Некоторые специалисты говорят, что лучшим примером покупки на слухах и продажи на фактах были события 24 февраля.

«В этот день, когда американские рынки открылись, S&P 500 достиг нового годового минимума, а затем продолжил рост в течение нескольких дней, и тот минимум до сих пор сохраняется – рынок не падал ниже того уровня».

«Это пример того, что, когда неопределенность уходит, рынок почти испытывает облегчение, потому что он [теперь] знает, где он находится.

«Я думаю, что случайный наблюдатель ожидал бы падения фондовых рынков из-за этого, а произошло прямо противоположное».

Противоречащий интуиции

Ожидание каких-либо геополитических конфликтов обычно требует таких знаний о геополитике, которых у большинства из нас нет. Более доступна возможность «покупать на слухах», например, при объявлении основных экономических новостей.

Если страна публикует данные по ВВП, которые хуже, чем ожидалось, и валюта растет, это может быть признаком того, что все плохие новости учтены рынком.

Покупка на слухах – это научные догадки. Речь идет о понимании того, какое давление оказывает неправильное ценообразование и о продаже, когда оно исправляется или подтверждается.

Возможности дробления

Ещё один пример — дробление акций. Еще в середине 2020 года Apple (APPL) подтвердила дробление акций, что привлекло в эти акции больше инвесторов, так как количество акций Apple выросло.

Рыночный шум вокруг этого шага был повсеместным, и цена акций Apple за месяц выросла на 40%.

Но после дробления акций ажиотаж закончился и акции сильно упали.

Другой пример — начало 2020 года. В середине января индекс FTSE 100 торговался на уровне около 7600 пунктов. К третьей неделе марта, когда рынки охватила тревога из-за Covid, индекс упал до 5190 пунктов.

Они думали, что хуже быть не может

23 марта премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поручил населению Великобритании оставаться дома. Но к началу июня, в разгар пандемии, индекс FTSE 100 поднялся до 6 484, что на 25% больше.

Затем в начале апреля Илон Маск сообщил о своем намерении купить Twitter (TWTR). Акции Twitter выросли, а акции Tesla (TSLA) упали.

Илон Маск не является инвестором по принципу «купи и держи». Но текущий рост цен на акции Twitter безошибочен: с 39,31 доллара 1 апреля до почти 50 долларов сейчас.

Проверка реальности

Следующее заседание Банка Англии (BoE) состоится 5 мая, и Банк Англии полон решимости бороться с инфляцией, осознавая ее давление на потребителей.

Обычно, когда процентные ставки растут, это признак более крепкой экономики, а это означает, что национальная валюта настроена на рост.

В настоящее время это не относится к экономике Великобритании, балансирующей на грани рецессии из-за цен на энергоносители. Сколько слухов о новостях ходит сейчас на самом деле — и когда они могут появиться?

И напоследок 

  1. Дождитесь запланированных новостей, чтобы воспользоваться волатильностью.
  2. Если новости будут против ожиданий, то они могут оказать большее пропорциональное влияние.
  3. Для торговли на новостях требуется глубокое знание рынка
  4. Торговля на новостях несёт большие риски
  5. Торгуя на новостях, вы сталкиваетесь со множеством алгоритмов, торгующих той же повесткой дня.
0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией