Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Есть ли шанс на прорыв на рынке Форекс на новогодней неделе?

Аналитика
EURUSDUSDJPY
Форекс

Наконец-то мы добрели (или доползли???) до последней недели 2020 года. Разворачивается вакцинирование от коронавируса, соглашение о Брексите подписано, а президент Трамп наконец подписал закон об экономических стимулах. До конца года 2020 года осталось несколько дней, у нас наконец-то есть повод для оптимизма. Акции выросли, валюты должны были сделать то же самое, но в итоге выросли только евро, швейцарский франк и канадский доллар. Другие валюты, такие как фунт стерлингов, снизились, как бы это ни казалось нелогичным после стольких лет ожидания инвесторами. Видимо, последние просто выдохлись.

Евро был одной из самых сильных валют в этом году и по-прежнему пользуется спросом по ряду причин. От соглашения по Брексит евро может выиграть не меньше, чем фунт, так как срыв переговоров нарушил бы экономическую активность в обоих регионах. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уступил в вопросе рыболовного промысла, предоставив лодкам из Евросоюза доступ в британские промысловые воды течение следующих 5 с половиной лет. Строгие меры изоляции во Франции, Италии, Испании и Нидерландах помогли замедлить распространение вируса. В этих странах наблюдается выравнивание кривой заболеваний, и, возможно, в Германии начинается такой же процесс.

Экономический календарь на этой неделе очень легкий. Все рынки будут закрыты в пятницу. Соглашения о Брексите и по экономическим стимулам в США минимизируют общий риск на этой неделе.

Сегодня выходят данные по ежеквартальному индексу Кейса-Шиллера по ценам на жилье в 20-ти крупнейших городах США (S&P CaseShiller House price index). В среду – данные по незавершенным продажам жилья, индексу деловой активности в Чикаго и торговому балансу. Заявки на пособие по безработице выйдут в четверг. Низкие процентные ставки предотвратили крах рынка жилья в этом году, а в некоторых пригородных районах даже наблюдался значительный рост цен. Огромный отложенный спрос открывает перспективу более сильного роста в 2020 году.

Надо отметить, что обычно последняя неделя года не такая уж и спокойная для валют. И если торговый диапазон для EURUSD обычно не меняется, то по USDJPY он может сильно расшириться. Может, вы помните 3 января 2020 года, когда за несколько минут пара прошла путь от 108.90 до 104.80? В конце 2019 года пара USDJPY, которая колебалась около 7-месячного максимума на следующий день после католического Рождества, резко упала в новогоднюю неделю. В календаре не так много событий, которые могли бы спровоцировать движение, но денежные потоки в конце года на фоне низкой ликвидности означают, что USDJPY может вырасти.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией