Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Ещё один взгляд на инвестиции от известного специалиста

Аналитика
Экономика
Ещё один взгляд на инвестиции от известного специалиста

Байрон Вин (Byron Wien), американский инвестор и вице-председатель Blackstone Advisory Partners, дочерней компании Blackstone Group, известен тем, что щедро делится своим видением будущих событий на финансовых рынках. Так, в январе, он играл на понижение на рынке акций электрокаров, имел бычьи настроения в отношении экономики. Именно он предсказал, что волатильность, рано или поздно, ударит по рынкам. Результаты его сделок, проведенных на бирже, оказались смешанными. А сегодня мы делимся с вами его прогнозами относительно ближайших месяцев.

«Сейчас самым большим сюрпризом мирового масштаба стала бы нормализация отношений между Китаем и США. Вражда между странами, являющимися двумя самыми сильными экономиками мира, негативно сказывается на мировых рынках. Если в отношениях между странами наметится потепление или они пересмотрят свои подходы к выстраиванию отношений друг с другом и, тем самым, вернут их в нормальное русло, то это окажет положительное влияние на финансовые рынки. Скорее всего, этого не произойдет во время президентства Трампа. Если президентом станет Байден, то улучшение отношений между странами более вероятно. Однако и в этом случае ничего нельзя утверждать точно».

Несмотря на то, что потепление в отношениях между США и Китаем может послужить импульсом к росту мирового рынка, на данный момент делать однозначные прогнозы не представляется возможным. «Есть очень много спекуляций на эту тему. И это, возможно, не очень здоровая ситуация», – отметил Вин. По его прогнозам, экономика будет восстанавливаться медленнее, чем ожидает большинство. «Рынок сейчас очень уязвим».

Вин сказал, что большинство полагает, что экономика находится в худшем состоянии, чем финансовые рынки. Однако сам он смотрит на этот вопрос иначе.

«Фактически все взаимосвязано. Индивидуальные инвесторы двигают рынок вперед, к новым максимумам. Их решения способствуют повышению стоимости акций, связанных с интернетом. Стоимость всех этих акций только выигрывает от того, что люди перешли на дистанционный режим работы».

Вин также скептически относится к мнению, что сегодняшняя ситуация похожа на период кризиса доткомов. По его мнению, каждый цикл в истории мирового рынка имеет свои особенности и не похож на предыдущий.

«Кризис переоценки стоимости компаний в конце 90-ых произошел по причине технологического прорыва. Этот прорыв был предвестником эры Интернет. Жизнь людей изменилась. Это были перемены в лучшую сторону, вот только мы немного переборщили с ролью Интернета и различных технологий в нашей жизни. Сейчас все по-другому. Мы имеем дело с неприятным сюрпризом. Пандемия коронавируса именит нашу жизнь. Трудно предсказать, какими будут ее последствия с точки зрения долгосрочной перспективы», – сказал Вин.

С его слов, стоимость акций завышена, но не столь «сильно» как это было во время кризиса доткомов. Именно поэтому он не прогнозирует возникновения на рынке тенденции к снижению.

Что касается экономики, то, по мнению Вина, на ее восстановление может потребоваться немало времени. Все зависит от разработки надежной вакцины, которая может появиться (а может и не появиться) к концу этого года. Вин считает, что этот факт уже сейчас влияет на стоимость акций.

«Эти временные рамки вполне реалистичны, но я не думаю, что люди вроде меня получат доступ к этой вакцине раньше конца следующего года. Следовательно, экономика восстановится не ранее 2022 года. По самым оптимистичным прогнозам, экономика уже вернула себе, по крайней мере, ¼ тех объемов, что были у нее до кризиса».

Что же инвесторам делать все это время, пока экономика еще только восстанавливается?

«Падение цен отмечается в немалом числе секторов рынка»,- отмечает Вин. «В частности, в индустриях транспортировки, авиаперевозок и гостиничного бизнеса отмечается отрицательная динамика. Эти индустрии, в перспективе, могут принести доход инвесторам, которые умеют ждать и не боятся рисковать».

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией