Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

ЕЦБ удивляет быстрым выходом из программы стимулирования из-за риска инфляции

Новости
Экономика
ЕЦБ удивляет быстрым выходом из программы стимулирования из-за риска инфляции

Европейский центральный банк неожиданно ускорил сворачивание денежно-кредитного стимулирования, сигнализируя о том, что его больше беспокоит рекордная инфляция, чем слабый экономический рост, так как из-за конфликта России и Украины цены могут вырасти еще больше.

Назвав текущую ситуацию «переломным моментом» для Европы, представители ЕЦБ пообещали замедлить покупку облигаций с начала мая и заявили, что могут остановить программу уже в третьем квартале 2022 года. Они попытались смягчить это заявление, сделав последующее повышение процентной ставки менее автоматическим.

«Совет управляющих считает все более вероятным, что инфляция стабилизируется на уровне 2% в среднесрочной перспективе», — заявила журналистам президент ЕЦБ Кристин Лагард. «Ситуация в Украине представляет значительный потенциал роста, особенно для цен на энергоносители».

Прогноз по инфляции

ЕЦБ повысил прогноз потребительских цен на фоне энергетического шока

График 1
Инфляция в еврозоне. Прогноз ЕЦБ на март. Источник: Евростат, ЕЦБ.

Результат не оправдал ожиданий экономистов, которые предвидели отсрочку принятия важных политических решений, чтобы дать время на оценку последствий. Некоторые члены Совета управляющих также указали, что планы по прекращению крупномасштабной покупки активов и отрицательных процентных ставок могут быть отложены.

Евро упал на 0,7% за день до 1,0996 USD.

Инвесторы восприняли более быстрое прекращение покупок активов как признак приближения повышения ставок, и рынки теперь делают ставку на повышение ставки на четверть пункта в октябре. В первой половине 2023 года они ожидают еще два повышения ключевой ставки до 0,25%.

Хотя Совет управляющих больше не предполагает, что процентные ставки могут быть «ниже», чем в настоящее время, теперь он также заявляет, что любые повышения будут «постепенными» и будут происходить «через некоторое время» после окончания покупки облигаций, а не «вскоре» после этого.

«Очевидно, что «некоторое время спустя» является всеобъемлющим», — сказала Кристин Лагард. «Это может быть через неделю, а может быть и через месяцы. Этим, я думаю, мы хотим указать, что временной горизонт — это не то, что будет иметь наибольшее значение».

Повышение ставки в этом году по-прежнему оставит ЕЦБ позади некоторых из его основных конкурентов в борьбе с инфляцией.

Банк Канады повысил ставки на прошлой неделе и прогнозирует, что его баланс быстро сократится, как только он начнет избавляться от своих облигаций.

В Федеральной резервной системе старт цикла повышений ожидается уже на следующей неделе, а Банк Англии, по ожиданиям, может поднимать стоимость заимствований уже третье заседание подряд.

Bloomberg Economics

«В целом Bloomberg Economics считает итоги заседания Европейского центрального банка ястребиными. На своем первом собрании после начала конфликта России и Украины Управляющий совет ускорил сворачивание покупки активов, но ослабил связь между прекращением покупки облигаций и первым повышением процентной ставки, создав большую гибкость в отношении сроков первого повышения процентной ставки», – Дэвид Пауэлл, Маева Кузен.

С момента обострения геополитической ситуации две недели назад Кристин Лагард и ее коллеги стремились оценить, насколько сильно на Евросоюз повлияют санкции, сбои в торговле и, прежде всего, рост цен на энергоносители.

Что выглядит несомненным, так это то, что все это приведёт к росту инфляции выше текущего рекордного уровня в 5,8%. Это усложняет оказание поддержки, не давая ценам выйти из-под контроля.

«Уравновесить – это чрезвычайно сложная задача для ЕЦБ», — сказал в своем заявлении Пол Крейг, портфельный менеджер Quilter Investors. Столкнувшись с инфляционным шоком, который требует «быстрых и решительных действий», а также с угрозой рецессии, «ЕЦБ выбрал путь наименьшего сопротивления».

Перспективы роста

График 2
ЕЦБ понизил прогноз на 2022 год с 4,2% до 3,7%. Источник: ЕЦБ

Учитывая рост цен на энергоносители, ЕЦБ обнародовал новые прогнозы, которые повысили прогноз инфляции на этот год до 5,1% с 3,2%. По словам Кристин Лагард, средний показатель на 2024 год составит 1,9%, что чуть ниже целевого показателя ЕЦБ.

В то время как ЕЦБ сократил прогноз роста на этот и следующий год, его прогноз по-прежнему демонстрировал здоровую динамику. Напротив, Goldman Sachs в четверг заявил, что объем производства сократится во втором квартале, а инфляция, вероятно, поднимется до 8%. Бывший чиновник ЕЦБ Отмар Иссинг предупредил, что повторение стагфляции 1970-х годов является «самым большим риском», с которым может столкнуться Евросоюз.

Сворачивание стимулов начнется в мае, когда ЕЦБ сократит покупку облигаций до 30 миллиардов евро (33 миллиарда долларов, а затем до 20 миллиардов евро в июне.

«Мы не говорим об ускорении, мы не говорим об ужесточении, мы говорим о нормализации», — сказала Кристин Лагард, имея в виду темпы покупки облигаций. «Поддержка, которую покупки чистых активов могут оказать директивным ставкам, близится к завершению и, следовательно, мы должны замедлить темпы покупок».

Кристин Лагард сказала, что политики расходятся во мнениях относительно того, что делать после решения, принятого в четверг.

«Некоторые участники сказали, что, учитывая неопределенность, которая у нас есть, мы тоже должны быть неуверенными и ничего не делать», — сказала она.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией