Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

ЕЦБ разрешил дальнейший рост евро

Новости
EURUSD
Технический анализ валютных пар USDCAD, USDJPY, EURAUD

Курс евро вырос на фоне признаков, что Европейский центральный банк не паникует по поводу недавнего роста евро по отношению к доллару США, и это отодвигает перспективы дальнейшего ослабления денежно-кредитной политики.

Евро к доллару вырос почти на 1% до 1,1917 после того, как президент ЕЦБ Кристин Лагард не выразила озабоченности по поводу обменного курса и неоднократно заявляла, что единая валюта не является «целью их политики». По словам европейских трейдеров, вновь появились опционы на рост евро выше отметки в 1,20, а фондовые инвесторы добавили длинные позиции на спотовом рынке.

В начале пресс-конференции в отчете было сказано, что политики согласны, что нет необходимости слишком остро реагировать на рост валюты.

Это сообщение – облегчение для евро быков, которые были обеспокоены, что ЕЦБ может начать давить на валюту после того, как главный экономист Филип Лейн заявил, что обменный курс имеет значение для политики. Он спровоцировал слухи среди аналитиков и инвесторов, что Лагард может попытаться проложить путь к дальнейшему смягчению валютной политики после роста евро выше 1,20 доллара впервые за более чем два года.

«Ясно, что ЕЦБ внимательно следит за курсом евро», – сказал Эбрагим Рахбари, руководитель отдела валютного анализа и бирж в Citigroup Global Markets Inc. «Но потребуется дальнейший рост, мы думаем, по крайней мере, еще на 5%, чтобы курс стал действительно актуальным для политики».

Европейские облигации упали из-за комментариев Лагард по поводу евро, несмотря на ее уверения, что они истратят 1,35 триллиона евро в рамках программы, действующей во время пандемии, по покупке облигаций. Это ключевой инструмент центрального банка для поддержки экономики, пострадавшей от коронавируса. Теперь трейдеры на рынке Форекс не ожидают снижения процентных ставок в следующем году. Ранее на этой неделе они прогнозировали снижение в сентябре 2021 года.

Доходность 10-летних облигаций Германии выросла на четыре базисных пункта до минус 0,43% по состоянию на 15:35 в Лондоне, в то время как итальянские облигации свели свою прибыль на нет. Евро вырос на 1,5% по отношению к фунту до 92,15 пенсов. ЕЦБ сохранил чрезвычайные кредитно-денежные стимулы и свою политику без изменений.

Рынок избавился от «надежд, что ЕЦБ снизит ставки», – сказал Кристоф Ригер, глава европейского отдела стратегии ставок Commerzbank AG. «Пару дней назад все ещё ожидалось снижение ставки на 10 базисных пунктов к лету следующего года».

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией