Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

ЕЦБ планирует сворачивать стимулы?

Новости
Экономика
Форекс

Экономика еврозоны оживляется. В силу такого тренда Европейский центральный банк планирует поднять вопрос о сворачивании экстренной скупки активов в этот четверг. Это с большой вероятностью вызовет напряженные и продолжительные дебаты о механизме отказа от чрезвычайных антикризисных мер.  

С самого начала пандемии ЕЦБ оказывает денежно-кредитную поддержку европейским странам. На текущий момент есть все признаки того, что это прекратится, а именно: стабильный экономический рост, падение уровня безработицы, ускорение инфляции. Какую же политику следует принять регулятору? Именно об этом начнутся жаркие споры. 

Кажется, что все проблемы уже позади: Европа спокойно живет в условиях пандемии, экономика возрождается, иными словами, кризис закончился. Но по мнению некоторых экспертов, текущий кризис уникален. Если поторопиться с сокращением поддержки со стороны регулятора, то может реализоваться риск сведения всех приложенных усилий ЕЦБ на нет. Тем временем, пандемия еще не завершилась. 

Более того, возникает еще один риск. На протяжении десятилетия регулятор обещает достичь целевого показателя инфляции. Если ЕЦБ свернет стимулы, вероятность достижения этой цели снижается. 

В четверг можно ожидать первое решение регулятора по сокращению покупок облигаций. Этот этап может привести к разногласиям в руководстве, однако будет весьма легким. Центристская глава ЦБ Франции Франсуа Вильруа де Гало в сопровождении консервативных чиновников требуют сокращать покупки бумаг, при этом рынок на такие заявления реагирует слабо. Публичных возражений от сторонников мягкой денежно-кредитной политики не поступило. Можно сделать вывод о том, что подобное решение не приведет к серьезным противоречиям. 

По мнению некоторых аналитиков, сокращение покупок по программе экстренной скупки активов составит 20 миллиардов евро ежемесячно. Таким образом, регулятор будет скупать активы на 60 миллиардов против 80 миллиардов на текущий момент. А после этого объем покупок сократится еще раз в начале 2022 года и прекратится в марте следующего года. 

Экономисты Barclays в записке написали о том, что в силу улучшения макроэкономических условий, они ожидают от ЕЦБ объявление о сокращении покупок активов в четвертом квартале. Кроме того, будут пересмотрены прогнозы инфляции и роста в сторону повышения. 

Важно отслеживать риторику ЕЦБ при принятии решения. Мнения могут разниться. Так, сторонники мягкой денежно-кредитной политики рассмотрят решение как лишь небольшой шаг со стороны регулятора. Тогда как сторонники ужесточения политики воспримут это как шаг на пути к отказу от стимулирования.  

Филип Лейн, главный экономист регулятора, сообщил, что в любом случае решение, озвученное в сентябре, будет сдержанным, и ЕЦБ будет и дальше поддерживать экономику. Обсуждение отказа от антикризисных мер начнется значительно позже. 

Марко Валли, экономист UniCredit, сообщил, что Кристин Лагард (глава ЕЦБ) преподнесёт сокращение объема покупки активов как техническую корректировку, а не признак будущего сворачивания. 

Есть мнение, что даже в случае отмены чрезвычайных мер в марте 2022 года, сторонники мягкой денежно-кредитной политики будут говорить об использовании альтернативных инструментов поддержки. Такое мнение бытует в силу слабого прогноза инфляции и осторожности регулятора в шагах. 

В записке BNP Paribas отмечается, что процесс сворачивания будет поступательным, о нем сообщат заблаговременно. При этом, процесс будет отличаться диаметрально противоположным отношением к рискам: высокая планка будет установлена для разгона процесса, низкая планка – для остановки.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией