Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Два способа, как профессиональные трейдеры могут определить разворот цен на криптовалюты и валюты

Обучение
КриптаЛайфхакТехнический анализФорекс
Обучение

Многие успешные трейдеры ищут на графиках модели разворота «двойное дно» и «W-дно», чтобы обнаружить мощные развороты цены.

Торговля в направлении тренда – один из лучших способов получить прибыль. Если трейдеры учатся находить новый тренд на самой ранней стадии, то это дает возможность покупать с хорошим соотношением риска и прибыли. Помимо этого, трейдерам также надо уметь распознавать, когда тренд меняет направление.

О возможном изменении тренда говорят несколько фигур, из них самый простой для обнаружения – это фигура двойного дна. Она может помочь трейдерам изменить свою торговую стратегию, когда тренд меняет направление с медвежьего на бычий.

Давайте посмотрим на фигуру двойного дна и определим, как можно торговать с помощью этой фигуры.


Что такое двойное дно?

Модель двойного дна формируется после нисходящего тренда и состоит из двух нижних точек, которые формируются около аналогичного горизонтального уровня, с небольшой вершиной между двумя минимумами. Когда цена прорывается и закрывается выше второстепенного максимума после формирования второго дна, формирование завершается. Это модель разворота, которая приводит либо к немедленному изменению тренда, либо к его изменению в более долгосрочной перспективе. Так как фигура напоминает форму буквы «W», некоторые также называют ее «W-дном».

График 1
Фигура двойного дна

На изображении выше показана структура двойного дна. Актив был в нисходящем тренде, но на определенном уровне цены быки решили, что актив недооценен, и начали покупать. Это помогло сформировать первое дно, когда спрос превышает предложение и начинается ралли вверх.

Но большинство медведей все еще не уверены, что дно достигнуто, и после отката они снова открывают короткие позиции. Цена разворачивается вниз, но когда она приближается к уровню первого дна, быки снова начинают накапливать позиции, что останавливает падение и запускает новое ралли вверх. Второе дно в пределах 3% от уровня первого дна обычно считается действительным. Конечно, эта цифра плавающая, и трейдеры должны действовать по своему усмотрению в реальной торговле.

Когда цена поднимается выше линии сопротивления, это сигнализирует о смене тренда с нисходящего на восходящий. Минимальная целевая цель для паттерна может быть достигнута путем вычисления расстояния от линии сопротивления до дна и последующего добавления этого числа выше линии сопротивления.

Давайте рассмотрим несколько примеров, чтобы лучше понять озвученную концепцию.

График 2
Дневной график XTZ/USDT. Источник: TradingView

Цена Tezos (XTZ) находилась в нисходящем тренде, прежде чем 4 ноября 2020 года достигла первого дна на уровне 1,78 USD. С этого момента пара XTZ/USDT начала свой рост, который остановился на уровне 2,96 USD 25 ноября 2020 года. На этом уровне медведи снова оценили свои шансы и начали агрессивно продавать.

Хотя пара пробила уровень поддержки 1,78 USD и опустилась до 1,57 USD 23 декабря 2020 года, медведи не смогли удержаться на более низких уровнях. На следующий день пара быстро восстановилась и начала движение вверх, сформировав второе дно.

Медведи агрессивно защищали линию сопротивления и пытались поймать нетерпеливых быков в ловушку после прорыва. Быки закупились на спаде, и 5 февраля пара сделала сильный прорыв, что положило начало новому восходящему тренду.

Глубина от линии сопротивления до дна составляет 1,18 USD. Если добавить это значение к уровню линии сопротивления на уровне 2,96 USD, то мы получим минимальную цель на уровне 4,14 USD. Но в этом случае пара превысила целевой показатель и 14 февраля выросла до 5,64 USD.


Двойное дно также работает и на недельном графике

Наряду с дневным графиком, модель двойного дна также хорошо работает и на недельном графике. Это связано с тем, что когда на недельном графике формируется фигура разворота, это приводит к изменению долгосрочного тренда, а новый восходящий тренд обычно существует дольше.

График 3
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Эфир (ETH) демонстрировал сильный нисходящий тренд с момента максимума на уровне 1440 USD в январе 2018 года. Спрос превысил предложение, когда цена достигла 81,70 USD в декабре 2018 года, что привело к формированию первого дна. После этого цена восстановилась до 366,80 USD в июне 2019 года, когда медведи снова вмешались в происходящее.

Последующее снижение сформировало второе дно на уровне 86 USD в марте 2020 года. Расстояние между двумя минимумами очень велико, но в торговле нет никаких закономерностей. Так как оба уровня были близки друг к другу, а ценовое действие формирует четкую букву W, трейдеры могут рассматривать это формирование как паттерн «двойное дно».

В июле 2020 года быки подтолкнули цену выше линии шеи, но это не привело к новому восходящему тренду, потому что медведи сделали еще одну попытку поймать быков. Цена опустилась ниже уровня прорыва, но медведи не смогли удержать более низкие уровни. Это показало, что настроения изменились с продажи на ралли на покупку на спаде.

Это завершило разворот, и пара ETH/USDT начала сильный восходящий тренд. Хотя минимальная целевая цель модели составляла всего 651,90 USD, во время бычьего движения пара выросла до более чем 4300 USD.

Это показывает, что двойное дно является важной моделью разворота, которая иногда приводит к сильным восходящим трендам.


Некоторые минимумы могут вводить в заблуждение

Часто трейдеры упираются в двойное дно и покупают до того, как цена пробьет линию сопротивления. Иногда это может привести к убыткам, потому что в конечном итоге фигура может так и не сформироваться.

График 4
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Биткойн (BTC) находился в нисходящем тренде с момента его максимума на уровне 19 798,68 USD в декабре 2017 года. Покупатели остановили падение на 6 000,01 USD 6 февраля 2018 года. После этого биткоин вырос до 11 786,01 USD 20 февраля 2018 года. Этот уровень сработал в качестве сопротивления, и 1 апреля 2018 года цена биткоина снова упала до 6430 USD.

Эта фигура выглядела как двойное дно, но быки не смогли протолкнуть цену выше сопротивления на 11 786,01 USD. То есть фигура двойного дна не сформировалась.

Несмотря на то, что уровень в 6 000 USD держался долгое время, тренд не изменился с нисходящего на восходящий. Наконец, пара BTC/USDT опустилась ниже уровня поддержки и возобновила нисходящий тренд 14 ноября 2018 года.


Ключевые выводы

Двойное дно – это ключевая фигура разворота, которая сигнализирует об изменении тренда, но следует помнить о некоторых важных моментах.

Прежде чем сформируется первое дно, тренд должен быть нисходящим, потому что, если нет нисходящего тренда, разворота не будет. Трейдерам следует дождаться завершения паттерна, когда будет пробита линия сопротивления, прежде чем покупать, потому что во многих случаях паттерн так и не формируется при нисходящем тренде.

Когда долгосрочный тренд меняет направление, он обычно выходит за пределы целевой модели сетапа.

Следовательно, трейдеры могут использовать цель в качестве ориентира, но не должны спешить с закрытием позиции сразу же после ее достижения.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией