Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Доллару «есть, куда падать» – 5 факторов по биткоину, на которые стоит обратить внимание на этой неделе

Аналитика
BTCКриптаФорекс
Анализ цен на биткоины 24-30 августа: криптовалюта может оставаться в пределах колебаний в краткосрочной перспективе

Несмотря на многочисленные предупреждения по поводу мировой резервной валюты, Биткоин только выиграет, если недавняя макрокорреляция останется без изменений.

Биткоин (BTC) движется к бычьей торговле на этой неделе после того, как он оттолкнулся от более низких уровней, чтобы достичь отметки в 11 700 долларов.

Давайте посмотрим на пять факторов, которые могут повлиять на динамику цен в ближайшие дни после того как на прошлой неделе ни отчет ФРС, ни фьючерсные расчеты не оказали большого влияния на курс BTC/USD.

Акции поднялись к новым максимумам

В рамках классического развития ситуации восстановления от последствий пандемии коронавируса фондовые рынки в понедельник продолжили рост.

Несмотря на трудности, возникшие после нескольких месяцев карантина и связанные с ними экономические последствия, акции компаний с большой капитализацией во всем мире не показывают никаких признаков медвежьего настроя.

Dow Jones резко вырос, а к концу торгов немного снизился, в итоге за день он вырос на 0,5%. В США фьючерсы на S&P 500 также умеренно выросли.

Прогресс идет вместе с нарастанием геополитической напряженности между США и Китаем, которые продолжают спорить по таким вопросам, как запланированная Вашингтоном принудительная продажа платформы социальных сетей TikTok.

Мнение одного из аналитиков Bloomberg касаемо перспектив акций звучат по-бычьи в отношении биткоина.

«Я не понимаю, что может изменить мнение людей по этому поводу. Почему мы должны прекратить покупать?», – заявил в субботу Рэнди Фредерик, вице-президент по торговле и производным финансовым инструментам американского гиганта транснациональных финансовых услуг Charles Schwab.

«Если мы продолжим покупать, и у нас будет еще несколько откатов, что, я думаю, вполне вероятно, люди просто продолжат запрыгивать и покупать акции на просадках».

 

График биткоин vs S&P 500
График биткоин vs S&P 500. Трехмесячный график. Источник: Skew

Индекс доллара отскочил после нового спада

После того, как большинство макроактивов понесли потери из-за выступления ФРС в четверг, биткоин, тем не менее, совершил заметный разворот. С момента выступления BTC/USD вырос более чем на 4,2%.

То же самое и с безопасной гаванью для инвестиций – золотом, оно также восстановилось за выходные. Любопытно, что валютный индекс доллара США, или DXY, который после четверга упал до двухлетних минимумов, также вернулся к норме, аналитики продолжают наблюдать обратную корреляцию между двумя активами.

Несмотря на мощный рост после конференции ФРС, среди комментаторов по биткоину сохраняется консенсус в отношении того, что долгосрочная политика будет стимулировать интерес к хеджированию против доллара.

«Речь Пауэлла касается как занятости, так и инфляции. ФРС хочет полной и здоровой занятости и расширяет свои взгляды на нее», – написал в Твиттере генеральный директор Galaxy Digital, Майк Новограц.

«Инфляция приемлема для достижения этих целей. Это оптимистично для золота и оптимистично для BTC».

Если DXY продолжит демонстрировать обратную связь с биткоином, крупнейшая криптовалюта может продолжить свой рост скорее раньше, чем позже.

«У доллара гораздо больше возможностей для падения, чем думает большинство», – резюмировал Питер Шифф.

Индекс доллара
Индекс доллара, месячный график. Источник: TradingView

 

Гэп фьючерсов все еще не протестирован

В понедельник биткоин откатился, а также был гэп у фьючерсов на биткойн CME Group.

Гэп между окончанием торгов фьючерсами на прошлой неделе и началом торгов достаточно небольшой, между 11 645 и 11 735 долларов.

Гэпы по фьючерсам исторически работают как надежные индикаторы направления рынка, но время, необходимое для их «заполнения», может сильно варьироваться.

График фьючерсов CME на биткойн

График фьючерсов CME на биткойн, который показывает гэп на 9700 USD. Источник: TradingView

Скорость хеширования приближается к историческим максимумам

Скорость хеширования биткоинов снова возвращается после небольшой коррекции в этом месяце. Данные показывают, что средние значения за семь дней вернулись к показателю свыше 125 эксахешей в секунду (EH/s).

Скорость хеширования представляет собой вычислительную мощность, выделяемую майнерами для проверки блокчейна биткоина. Эту метрику невозможно точно измерить, но показатели хешрейта позволяют приблизительно составить представление о настроениях среди майнеров.

125 EH/s недалеко от рекордных максимумов хешрейта, которые наблюдались ранее в августе, и в сочетании с рекордными максимумами сложности сети, дает нам повод говорить о бычьих настроениях майнеров.

Средний хешрейт биткоина за семь дней
Средний хешрейт биткоина за семь дней, месячный график. Источник: Blockchain

Сайфедан Аммоус, автор «Стандарта Биткоин», уверен, что даже странные события, которые могут «вымыть» оборудование для майнинга, не вызовут головной боли у участников рынка в более широком смысле.

«На мой взгляд, уход одних майнеров сделал бы майнинг более прибыльным для тех, кто остается», – написал он в своем комменте в Twitter.

«Это событие повлияет на цену только в той мере, в какой оно заставит майнеров продавать больше, чем они могли бы продавать без этого события. Я не думаю, что это будет иметь сильный эффект».

Инвесторы остаются жадными

Поскольку биткоин приближается к отметке в 12 000 долларов, настроения инвесторов могут вернуться к «крайней жадности», которая сама по себе предупреждает о приближающейся распродаже.

Индекс страха и жадности криптовалют (Crypto Fear & Greed Index), который сам себе бросил вызов в этом месяце в попытке достичь самое высокое значение за всю историю наблюдений, в понедельник по-прежнему находился в верхнем квадранте своей шкалы – 75/100.

Индекс страха и жадности криптовалют
Индекс страха и жадности криптовалют, трёхмесячный график. Источник: Alternative.me

Когда курс BTC/USD достиг отметки 12500 долларов, появились значения 84/100, что, по мнению создателей индекса, означает высокую вероятность коррекции. Индекс не выходит из зоны «жадности» с конца июля.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией