Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Dogecoin против биткойна: какая криптовалюта лучше?

Разное
BTCКрипта
Криптовалюты

Кто побеждает в битве Dogecoin против биткоина? Мы сравниваем их и задаемся вопросом, что же будет дальше.

В последние месяцы Dogecoin и биткоин были в центре внимания. Финансовые источники информации с удивлением отмечают их астрономические достижения и трезво напоминают читателям, что то, что растет, может упасть.

Но в чем разница между биткойнами и Dogecoin? Справедливо ли объединить эти две криптовалюты вместе? Давайте сравним оба цифровых актива и проанализируем, что может произойти с ними дальше.

Dogecoin против биткойна: факты

Сравнительная таблица


DOGE, может, и был криптовалютой, которая зародилась как шутка, но этот альткойн без особых усилий стер улыбки с лиц циников в 2021 году.

За первые четыре месяца года этот актив побеждает в битве «Dogecoin против биткойна» по прибыли. В то время как биткоин продемонстрировал впечатляющую динамику, удвоившись за период с 1 января по 30 апреля, Dogecoin за тот же период резко вырос на 8,150%. (Это даже не учитывает ROI, когда обе монеты достигают рекордных максимумов.)

Токеномика, лежащая в основе Dogecoin, помогает понять, почему это шутка. Одна из причин, по которой биткойн так ценится криптоэнтузиастами, заключается в том, что эта криптовалюта имеет фиксированное количество в 21 миллион монет.

Билли Маркус и Джексон Палмер, пара скучающих инженеров-программистов, которые хотели подшутить над этим зарождающимся рыночным классом, решили имитировать BTC, выпустив более 100 миллиардов токенов Dogecoin в криптосферу.

Также стоит отметить, что предложение DOGE постоянно увеличивается, что существенно снижает ценность монет в чьем-то кошельке. Цифры показывают, что каждую минуту чеканится 10 000 DOGE – это 15 миллионов новых монет ежедневно. Между тем, в результате последнего халвинга в 2020 году на рынок выходит всего 900 новых BTC, а в 2024 году эта цифра снова снизится на 50%.

Если вы искренне взвешиваете, что лучше – Dogecoin или биткойн, убедитесь, что вы приняли во внимание безопасность. Один из разработчиков DOGE с готовностью признал, что он был создан менее чем за три часа, и это означает, что  системы, лежащие в основе криптовалюты, могут быть готовы к эксплуатации. Хотя программное обеспечение Dogecoin было обновлено ранее в 2021 году, это было первое такое обновление за два года.

DOGE также торгуется не на всех биржах, в отличие от биткоина.

Отчасти причина того, что вокруг Dogecoin было столько ажиотажа, связана с громкими именами знаменитостей, включая рэпера Снуп Догга, миллиардера Dallas Mavericks Марка Кубана и, конечно же, генерального директора Tesla Илона Маска. Принимая во внимание, что у биткоина может быть преимущество в привлечении инвестиций от институциональных инвесторов, справедливо будет сказать, что DOGE выигрывает, когда дело доходит до внимания публики. Об этом свидетельствует то, что упоминания Dogecoin в социальных сетях неоднократно превосходили упоминания о биткойне. «Аутсайдер» даже обогнал BTC в Google Trends в начале мая.

К сожалению, это палка о двух концах. 8 мая, когда самопровозглашенный «Dogefather» Илон Маск провел субботу вечером в прямом эфире, было много ожиданий: кто-то даже полагал, что альткойн взлетит до небес (и даже вырастет до 1 доллара). Увы, этого не произошло – стоимость альткойна фактически упала на треть по ходу трансляции, и Маск вызвал тревогу, назвав монету «суетой».

Но биткойн тоже не застрахован от высказываний Маска. 13 мая крупнейшая в мире криптовалюта упала на 16% после того, как Илон Маск объявил, что Tesla больше не собирается принимать оплату в биткойнах за автомобили из-за того, как этот актив воздействует на окружающую среду.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией