Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Дивиденды компаний Российского фондового рынка 2020

Новости
Фондовый рынок
Дивиденды

Российский фондовый находится в узком диапазоне, после нефтяных и короновирусных потрясений. 

 

Индекс МосБиржи

Дивиденды компаний Российского фондового рынка 2020

Многие рассматривают такое движение как набор позиций. Если взять в расчет то, что скоро будет сезон дивидендом, по идее, цена, на этом фоне, должна расти, так как появляется спрос на эти бумаги. Но, большая часть экономики была, а некоторые и до сих пор заморожены, как- то это должно отобразиться на весь фондовый рынок. Но все же, если набирать позиции на долгосрочную перспективу, вериться, что наш российский рынок должен отрасти.

Теперь перейдем к компаниям, которые уже утвердили выплаты за 2019 год

 

Газпром GAZP

Совет директоров Газпрома рекомендовал выплатить своим акционерам дивиденды в районе 15,24р на одну акцию. Дата закрытия реестра наступает 16 июля 2020. Последний срок покупки акций для получения дивидендом — 14 июля. Решение по выплатам совпало с прогнозами, хотя ситуация вокруг Газпрома вызывало сомнение в таком решении, в связи со строительствами газопроводных труб.

Дивиденды компаний Российского фондового рынка 2020

 

Россети RSTI

Совет директоров решил выплатит за 2019 год рекордные для себя размер дивидендов, порядка 23 млрд руб, что в 4 раза выше, ранее выплаченных дивидендов. По привилегированным акциям, выплата составит — 0,189р, а по обычным — 0,088р. Россети являются крупнейшей российской электросетевой компании, в состав входят также 37 дочерних структур. Стоит отметить, что Росимуществу принадлежит 88,04% акций компаний. Выплаты планируют — 15.06. Дата последней покупки 10.06

Дивиденды компаний Российского фондового рынка 2020

 

Распадская RASP

Акционеры компании Распадская утвердили выплату дивидендом в размере 2,83 руб за 2019 год. Компания имеет три шахты и две обогатительные фабрики, а также компании транспортной и производственной инфраструктуры. Входит в состав вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающий компании Евраз. Дата выплаты дивидендов — 8.06, дата последней покупки —4.06.

Дивиденды компаний Российского фондового рынка 2020

 

Акрон AKRN

Акрон— один из крупнейших мировых производителей минеральный удобрений. Основными рынками сбыта являются Россия, Китай, Бразилия, Евросоюз и США. Совет директоров Акрона предложил выплатить 275 рублей на одну акцию за 2019 год. Дивидендная отсечка наступает — 9 июня 2020 года, дата последней покупки составляет — 5 июня.

Дивиденды компаний Российского фондового рынка 2020

 

НЛМК NLMK

Новолипецкий металлургический комбинат, которая имеет больший активы вне Российской Федерация, такие как: НМЛК-Россия, НМЛК-Европа и НМЛК-США. Компания занимается как производством труб большого диаметра, так и изготовлением корпусов бытовой техники. Совет директоров утвердил выплату дивидендов в размере 3,12 р за одну акцию, что составляет на текущий момент  2,33%. Дата выплаты купонов — 9.06, дата последней покупки — 5.06

Дивиденды компаний Российского фондового рынка 2020

 

Магнит MGNT

«Магнит» — российская компания, управляющая сетью розничных магазинов, расположенной в 3,7 тыс. населённых пунктов и состоящей на 2020 год из около 15 тыс. небольших продуктовых магазинов, 500 гипермаркетов, 5 тыс. магазинов парфюмерии и косметики, 1 тыс. аптек, а также нескольких магазинов других форматов. Совет директоров Магнита утвердил дивиденды в районе 4,34% , что составляет 157р на акцию

Дивиденды компаний Российского фондового рынка 2020

 

Итог

В целом, несмотря на критическую ситуацию в мире, многие компании все же утвердили дивиденды, например, Татнефть, всегда славилась относительно высокими дивидендами, среди других компаний, в этом году отказалось от этого права и выплатит символически по 1 рублю за акцию. Таким образом, если вы формируется свой портфель с расчетом на дивидендные выплаты, то можно приглядеться к этим компаниям. Далее, когда будут утверждены следующие выплаты, разберем их более подробно.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией