Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Дисциплина – наше все

Обучение
Просто о сложномПсихология
Обучение

Проблемы с дисциплиной широко распространены. Многим банковским трейдерам далеко до совершенства (на самом деле среди розничных трейдеров немало таких, которые на голову выше своих получающих зарплату в банке коллег). Как правило, у них отсутствует шестое чувство в отношении рынка. У этих трейдеров нет доступа к секретным алгоритмам и индикаторам. Тем не менее, многие из них имеют очень хорошие результаты, своим успехом эти люди обязаны принятой в банках жесткой системе дисциплины.

Банковские трейдеры имеют риск-менеджера, главной обязанностью которого является отслеживание их действий в плане соответствия дисциплинарным требованиям. Банк нанимает на работу образованных молодых людей, обучает их и превращает в трейдеров. Риск-менеджер следит за тем, чтобы торгующие на деньги банка трейдеры не превышали в процессе торговли пороги риска, определяемые в индивидуальном порядке.

Все банковские трейдеры должны следовать простому правилу: они не могут брать на себя риски большие, нежели им дозволено. Каждому банковскому трейдеру точно известно, какой суммой он вправе рисковать, убыток по его рабочему счету не может превысить заранее определенные пределы. Риск-менеджер валютного отдела осуществляет наблюдение за балансами счетов всех торгующих трейдеров, за колебаниями показателя текущей прибыли/убытка по всем открытым позициям. Если оказывается, что кто-то из трейдеров совершил чрезмерно рискованное действие, его предупреждают один раз. В случае повторной ошибки человек теряет работу. Таковы правила. Все банковские трейдеры понимают это. Отдел валютного трейдинга в банке создавался для того, чтобы осуществлять риск- менеджмент по счетам работающих трейдеров.

Одной из интересных особенностей этой системы контроля является то, что даже исключительно успешным трейдерам, приносящим банку миллионные прибыли, могут указать на дверь, нарушь они правила управления рисками. Банки понимают, что трейдинг – это игра в риски. Все работающие в банке трейдеры должны отличаться высокой дисциплиной. Каждый, кто заступает за линию, оказывается предметом серьезной озабоченности руководства.

Розничные трейдеры не имеют риск- менеджера. Однако и мы можем работать по уставу банковской системы. Добиться этого несложно, надо стать подотчетным кому-нибудь. Выберите кого-то из числа друзей-трейдеров, ваших партнеров или, скажем, родственников. Каждую неделю предоставляйте им для ознакомления выписку из вашего рабочего счета. Отчитывайтесь перед ними. Сообщайте о риске по каждой сделке. Создайте систему подотчетности этому человеку. Если вы слишком рисковали, ваш ментор должен сделать вам выговор безотносительно к тому, с прибылью или с убытком закрылась сделка.

Возможно, риск-менеджер поменяет пароль для входа в торговую платформу, чтобы в случае нарушений правил управления рисками лишить вас возможности торговать в течение недели.

 

Если мы на самом деле стремимся заработать деньги на рынке, нам следует научиться искусству управления рисками.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией