Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Дешевая платина снова в моде благодаря китайским покупателям

Новости
Драгметаллы
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе
  • Благодаря китайским покупателям растёт спрос на драгоценности
  • Цена на платину почти удвоилась с минимумов марта

Еще до выхода следующего фильма о Джеймс Бонде, «Нет времени умирать», швейцарская часовая компания Omega предлагает платиново-золотую версию Seamaster Diver 300M, которую носит актер Дэниел Крейг, играя агента 007.

Часы стоимостью 51 700 швейцарских франков (57 000 USD), 95% которых изготовлены из платины, подчеркивают возрождение спроса на серебристо-белый металл. Omega – не единственный производитель предметов роскоши, который отмечает эту тенденцию: интерес к часам премиум класса помог почти удвоить спрос на платиновые украшения в Европе в третьем квартале, по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Это помогает платине вернуться в группу лидеров после того, как она большую часть года оставалась в тени золота и палладия: ее относительная стоимость составляет часть ее привлекательности. В ноябре платина показала самый значительный рост за месяц с 2008 года на фоне оживления покупательской активности инвесторов. Покупки ювелирных изделий обусловлены спросом в Китае, где богатые потребители начинают совершать эмоциональные покупки за наличные, накопленные во время пандемии.

«Мы заметили, что коронавирус привел к переоценке подарков, говорящих о любви», – сказал Тревор Рэймонд, директор по исследованиям Всемирного совета по инвестициям в платину (WPIC). Платина очень прочно ассоциируется с любовными подарками во всем мире и в Китае в частности».

WPIC ожидает, что потребление ювелирных изделий из платины в Китае вырастет на 13% в следующем году, что является первым ростом с 2013 года, а объем продаж как в этом году, так и в 2019 году, вырастет.

Увеличивающаяся разница в ценах на золото на протяжении большей части этого года также стимулировала покупки.

«Платина более конкурентоспособна», – сказал Майкл Сюэ, председатель Shenzhen Bofook Jewellery Co., китайского производителя ювелирных изделий, специализирующегося на работе с платиной. «Цены на золото слишком сильно выросли после пандемии».

Компания Bofook сообщила, что ее продажи ювелирных изделий из платины в третьем квартале выросли на 20% по сравнению с продажами годом ранее.

Сравнение динамики золота, платины и палладия
Платина не показывала в этом году динамики, подобной динамике золота и палладия
Чёрный – золото
Красный – платина
Синий – палладий

По словам Нэнси Вонг, заместителя генерального директора ювелирной сети, гонконгская компания Luk Fook Holdings International Ltd. представила новую мужскую коллекцию в июне и предлагает новые продукты для удовлетворения растущего спроса на рынке платины.

По данным WPIC, многие китайские производители ювелирных изделий увеличили запасы платины в марте, когда цены упали, вспомнив о выгоде аналогичных покупок во время мирового финансового кризиса.

Ассоциация ожидает, что в этом году на рынках платины будет наблюдаться рекордный дефицит, поскольку перебои в работе ключевых производителей в Южной Африке превзойдут негативное влияние пандемии на спрос автопроизводителей.

WPIC сообщает, что в следующем году дефицит должен сократиться, также ожидается восстановление спроса со стороны автокатализаторов, крупнейших потребителей платины, а также производителей ювелирных изделий. Все это будет держать рынки в напряжении.

Сейчас цены на платину тоже растут. Платина почти удвоилась с минимума середины марта, поднявшись на 25% с начала ноября. Но при цене в 1 060 USD за тройскую унцию оно по-прежнему намного дешевле, чем золото, которое торговалось выше 1 800 USD.

«Если у человека более крупный доход, и он сделал переоценку своей жизни, то он с большей вероятностью потратит средства на подарки из платины», – сказал Раймонд из WPIC. То, что платина дешевле золота или палладия – это не объяснить здравым смыслом», – сказал он.

Вывод

На фоне растущего спроса на платину и возможного ее дефицита в следующем году, этот драгоценный металл может быть хорошим вариантом для инвестиций, тем более учитывая ее более доступную цену, если сравнивать с золотом.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией