Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Дефицит

Разное
Просто о сложномЭкономика
Дефицит

Обычно это слово трактуется как недостаток чего-то в возможном пользовании.

Так, в экономической среде существует понятие дефицит бюджета, которое говорит о том, что затраты превысили доходы.

Если рассмотреть это понятие в разрезе государственных бюджетов, то здесь подразумевается, что именно расходы правительства стали более, чем поступления налогов. Именно вследствие этого и появляется государственный долг.

Такое явление – один из главных симптомов начала процесса инфляции в государстве. Хотя порой специалисты утверждают, что существуют условия, в которых дефицит бюджета вполне способен пойти в положительное русло и поднять национальный доход.

Явление дефицита случается тогда, когда реальный спрос явно стал выше предлагаемых товаров либо услуг. Происходит подобное тогда, когда отсутствует контроль и корректировка уровня цен.

В случае, если случается неожиданный рост спроса либо снижение самого предложения товаров или услуг – юридические или общественные соглашения вполне способны оказать этому сопротивление и не дать вырасти ценам до момента, когда начнется “расчистка” рынка.

Когда подобное случается, все существующие предложения необходимо перераспределить неценовым способом. Как вариант, это возможно при использовании метода рационирования (формального или неформального).

Когда спрос становится намного выше предложения, в экономике это явление может быть скомпенсировано ростом цен. Рано или поздно это способствует выравниванию стоимости на других уровнях.

В каких ситуациях происходит дефицит?

Дефицит в административно – экономической системе. К примеру, все помнят дефицит в начале 90-х, когда сложно было найти практически все товары, на которые существовал спрос. Тогда стоимость регулировало государство. В то время решение было найдено благодаря снятию ограничений с цен.

Как вариант, дефицит может произойти при неправильном вмешательстве координирующих органов в рыночные схемы. Экономисты считают, что когда, допустим, ограничивают порог цены на определенный товар, то явно стоит ожидать появление ценового дисбаланса. По низкой стоимости явно уменьшается предложение, а уровень спрос не меняется или же продолжает свой рост. Как следствие подобной политики – товар так или иначе просто-напросто исчезает с рынка.

И, конечно же, явление дефицита может быть спровоцировано монополистами искусственно. По причине отсутствия свободной конкуренции они легко держат цены на завышенном уровне. Так, допустим, в случае, если в одном районе существует всего 1 банк, то он легко может установить персональные условия по вкладам, процентным ставкам и кредитованию.

Какие же есть виды дефицита? Давайте рассмотрим вкратце:

1. Товарный – наступает в случае, когда покупатель готов приобрести по существующей на рынке стоимости товар, но покупка не происходит, так как нет предложения и самого товара. Это явление демонстрирует то, насколько не соответствует предложение спросу, а также, что нет уравновешенной цены.

2. Бюджетный – тот случай, когда расходы стали больше доходов. Когда случается наоборот – доходы растут и уже намного превышают расходы – это явление носит название “профицит”. Финансирование бюджетного дефицита происходит с помощью внутренних или внешних источников.

Зачастую дефицит бюджета считают отрицательным явлением, но это утверждение не всегда корректно.

Немало стран существуют с этим явлением и, как говорится, не жалуются. Важно обратить внимание, что когда государство регулярно и целенаправленно хочет утвердить бюджет без дефицита –  то зачастую подобное решение способно значительно повысить циклические колебания экономики благодаря урезанию важных расходов и чрезмерного увеличения налогов.

Очень важным моментом при регулировании дефицита является учет не только текущих задач бюджетной политики, но и долгосрочные приоритеты.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией