Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Дайджест основных событий дня 10 марта

Новости
Экономика
Важно знать.

Германия: мы стремимся к общей политике санкций с США

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что надеется на улучшение отношений с США, что позволит обеим странам ввести совместные санкции против России и Китая из-за проблем с правами человека и других вопросов.

Немного цитат:

  • «Трансатлантические партнеры должны действовать сообща, чтобы защитить общие интересы и ценности».
  • «Я надеюсь, что мы сможем вернуться к общей трансатлантической позиции по целевым санкциям, что было невозможно в последние четыре года».


Акции технологических компаний

Сегодня утром наблюдался отскок акций технологических компаний после вчерашней распродажи. Фьючерсы на индекс Nasdaq 100 выросли более чем на 2%, а цена акций Tesla на премаркете выросла более чем на 4%. Любимая розничными инвесторами компания GameStop Corp. стремительно растет.


Возобновление экономического роста

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) полагает, что к середине этого года мировая экономика вырастет выше дорандемического уровня, но ее восстановление будет неравномерным. Самый быстрый рост будет в США, где план стимулирования экономики президента Джо Байдена поможет ускорить ее восстановление. В Европе, где меры по увеличению производства были менее амбициозными, прогнозируется более медленный рост, с пониженными прогнозами для Франции и Италии на этот год. ОЭСР также предупредила, что адаптивную политику не следует ужесточать слишком быстро, как это было после мирового финансового кризиса.

Спутник

По данным Bloomberg, российская вакцина Спутник V, которая уже проходит проверку Европейским агентством по лекарственным средствам, может начать производиться в Западной Европе к этому лету. Швейцарская биофармацевтическая компания Adienne Pharma & Biotech подписала соглашение с российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) на производство препарата в Италии и ждёт одобрения итальянских регулирующих органов. Российская вакцина стала получать более широкое международное признание с февраля, когда медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты промежуточных испытаний вакцины, показавших эффективность в 91,6%. Соглашение было подписано в связи с тем, что премьер-министр Марио Драги пообещал ускорить кампанию по вакцинации на фоне нового роста числа заболеваний коронавирусом, от которого в стране уже погибло 100 000 человек. Правительство Германии, подвергшееся критике за медленный прогресс по вакцинации, заявило, что оно резко ускорит свою кампанию и с конца марта будет вакцинироваться до 10 миллионов человек в неделю.


Morgan Stanley: ВВП США вернется к допандемическому уровню к концу марта 2021 года

По мнению аналитиков Morgan Stanley, к концу этого месяца экономический рост в США, скорее всего, вернется к докоронавирусному уровню.

Несколько цитат

  • «Обнадеживающие события по возобновлению экономики, ускорению темпов вакцинации, более активному росту рабочих мест, новым стимулам».
  • «Не ждите значительного ужесточения политики ФРС до 2023 года».
  • «Закупки активов будут сокращены с января 2022 года».
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией