Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Дайджест дня

Новости
Экономика
Важно знать.

Доброе утро. Индекс страха исчезает, Италия блокирует поглощение производителя чипов. Вот что движется на рынках.

Страх уходит

Индекс волатильности Чикагской биржи опционов VIX, также известный как «индикатор страха», закрылся на самом низком уровне с февраля 2020 года на фоне спокойствия на фондовых рынках, которые торгуются около рекордных уровней. Уолл-стрит поддержали слова председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, что центральный банк может оживить экономику, не вызывая пагубной инфляции. VIX, показатель ожидаемых колебаний цен, закрыл день ниже 20, ключевого уровня, уже седьмую сессию подряд.

VIX ниже 20

 

Меры Драги

Марио Драги сообщил, что его правительство недавно заблокировало процесс поглощения Китаем неназванной им полупроводниковой компании. Премьер-министр сказал, что он поддерживает расширение мер государственной защиты итальянского бизнеса. Ранее он призывал распространить подобные правила на автомобильный и сталелитейный секторы. Европа изо всех сил пытается защитить свои ценные активы после того, как пандемия резко снизила стоимость акций на фондовом рынке, сделав фирмы уязвимыми для иностранных поглощений.

Один шаг

Главный переговорщик Ирана на переговорах в Вене заявил, что стороны сосредоточились на отмене санкций США в один шаг. Но не уточнялось, что Тегеран предлагает взамен. В Вашингтоне Госдепартамент отказался напрямую ответить на заявление Ирана, но сообщил, что позиция Белого дома остается прежней: США снимут санкции только после того, как Иран вернется к соблюдению ядерной сделки. Цены на нефть марки Brent в течение недели примерно на 3% ниже. Особое внимание уделяется плану ОПЕК+ по увеличению добычи нефти.

Акции США

Оправдать текущую оценку акций США становится все сложнее. И именно из-за денег, закаченных в американскую экономику. Недавние стимулы в размере 4,1 триллионов долларов неизбежно будут способствовать историческому восстановлению экономики. Ситуация с фондовым рынком немного отличная. Он рынок учёл преимущества, но не учёл три побочных эффекта, которые могут сказаться в конечном итоге на прибыли: более высокие налоги, рост затрат на сырье и увеличение финансовых расходов. В прошлом месяце Goldman Sachs подсчитал, что налоги, запланированные для финансирования стимулов, если они будут введены в полном объёме, в 2022 году могут сократить прибыль на целых 9%. Но пока аналитики не желают снижать прогнозы, оценки S&P 500 на 2022 год остаются без изменений.

Компании уже видят более высокие производственные затраты, и данные IHS Markit за март показывают, что давление на рентабельность усиливается. S&P 500 торгуется на уровнях в 20,5 раз превышающих прибыль следующего года. Такие цифры можно было редко увидеть со времен интернет-пузыря. Для тех, кто утверждает, что мы живем в новую эпоху оценок, надо отметить, что средний эквивалентный мультипликатор с 1998 года вырос в 15,5 раз. Это был год, когда ФРС вмешалась, чтобы справиться с крахом LTCM. Для многих это стало началом эры поддержки центральными банками. На аргумент, что американским акциям нет альтернативы, можно привести в пример  индекс MSCI World ex-U.S. Он превосходит оценки следующего года чуть более чем в 15 раз. С технической точки зрения это ралли тоже выглядит непривычно: S&P более чем на 2 стандартных отклонения выше своей 50-дневной скользящей средней. Да, экономика США растет самыми быстрыми темпами с 1984 года, и это может нейтрализовать некоторые из упомянутых выше факторов давления. Но есть веские аргументы в пользу того, что акции США просто не выглядят привлекательными на текущих уровнях.

Вот некоторые из основных движений на финансовых рынках сегодня

Акции

  • S&P 500 закрылся с повышением на 0,4%.
  • Фьючерсы на Nasdaq 100 упали на 0,1% после того, как индекс вырос на 1%.
  • Японский индекс Topix вырос на 0,4%.
  • Южнокорейский индекс Kospi упал на 0,4%.
  • Индекс Австралии S&P/ASX 200 упал на 0,1%.
  • Гонконгский индекс Hang Seng потерял 1,3%.
  • Китайский индекс Shanghai Composite упал на 1,1%.
  • Фьючерсы на Euro Stoxx 50 прибавили 0,1%.

Валюты

  • Индекс доллара спот Bloomberg вырос на 0,2%.
  • Евро упал на 0,2% до 1,1894 доллара.
  • Японская иена торгуется на уровне 109,43 за доллар, снизившись на 0,2%.

Облигации

  • Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на три базисных пункта до 1,65%.
  • Доходность 10-летних облигаций Австралии составила 1,75%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки West Texas Intermediate упала на 0,1% до 59,55 USD за баррель.
  • Золото подешевело на 0,3% до 1749 USD за унцию.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией