Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Дайджест дня: вакцина AstraZeneca прошла испытания, турецкие рынки упали

Новости
Экономика
Важно знать.

Турецкие рынки резко упали, вакцина AstraZeneca прошла испытания в США, а рынок казначейских облигаций ждет сигнала.

Перемены

Акции, облигации и лира упали в Турции после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган сместил Наси Агбала всего через четыре месяца после начала его пребывания на посту главы центрального банка страны. Новым председателем стал Сахап Кавчоглу, который поддержал идею, что высокие процентные ставки вызывают инфляцию. Сегодня утром на основной фондовой бирже дважды останавливались торги, индекс BIST 100 упал на 9,8%.

Вакцина

Клинические испытания в США показали, что вакцина AstraZeneca Plc показала себя лучше, чем ожидалось: прививка эффективна на 79% в предотвращении инфицирования и на 100% для защиты от тяжелых заболеваний и смертельного исхода. Полученные данные могут проложить путь к одобрению снимка регулирующими органами США. Благодаря этим испытаниям прививка может получить одобрение американских регулирующих органов. Эта вакцина находится в центре спора между Великобританией и Евросоюзом по поводу ее поставок: Евросоюз угрожает заблокировать поставки вакцины в Великобританию. Тем временем в Германии могут ужесточиться ограничения в связи с ростом случаев заболеваний.

США

Сегодня начинается напряженная неделя для председателя ФРС Джерома Пауэлла. Во вторник и среду Джером Пауэлл вместе с министром финансов Джанет Йеллен выступают в Конгрессе. Те, кто инвестируют в облигации, заинтересованы в этом выступлении, так как политики по-прежнему уверены, что быстрого роста инфляции не произойдет.

Символические санкции

Министры иностранных дел ЕС могут подписать санкции, хотя и в значительной степени символические, против Китая из-за нарушений прав человека. По данным Bloomberg, эти меры будут направлены на четырех граждан и одну организацию. На прошлой неделе посол Китая в ЕС предупредил Евросоюз, чтобы те не вмешивались в дела национальной безопасности, заявив, что санкции могут спровоцировать конфронтацию. Пекин отрицает ограничение каких-либо личных свобод.

Дивиденды Aramco

Saudi Aramco выплатит дивиденды в размере 75 миллиардов долларов даже после падения годовой прибыли на 44% в прошлом году, так как средний объём добычи нефти упал до самого низкого уровня с 2011 года. Почти весь объём крупных выплат – самых крупных из всех листинговых компаний – пойдёт в правительство Саудовской Аравии.

Государственная компания заявляет, что объемы потребления улучшаютсЯ в некоторых регионах, в том числе на ее основном азиатском рынке, и прогнозирует, что к концу 2021 года мировое потребление почти вернется к допандемическим уровням.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией