Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Дайджест дня 19 мая

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день. Экономические проблемы Европы, Илон Маск и известный покровитель Terra. Вот что интересует трейдеров и инвесторов.

Вызов Европе

Европейские правительства и центральные банки движутся к таким экономическим политикам, которых не было со времен мирового финансового кризиса. Это потенциально открывает новый этап беспокойства о рынках.

Так как для подавления инфляции Европейский центральный банк рассматривает вопрос о повышении процентных ставок уже в июле, капиталы поддерживают спрос благодаря расширяющимся бюджетам. Но более высокая стоимость заимствований в конечном итоге приведет к нагрузке на государственные финансы в таких странах, как Италия. Как долго это сочетание сможет сохраняться, будет зависеть от стремления инвесторов продолжать финансировать обремененные долгами правительства, решимости ЕЦБ бороться с инфляцией и его способности держать рынки под контролем.

Сторонник Terra заговорил

Майк Новограц нарушил свое молчание по поводу краха TerraUSD. Он назвал ее «грандиозной идеей, которая провалилась» и предупредил, что непростая обстановка для криптовалют сохранится. Основатель Galaxy Digital Holdings и крупный сторонник Terraform Labs (компании, стоящей за Terra и Luna) обвинил в произошедшем сложную глобальную макроэкономическую ситуацию и сказал, что крах монеты подорвал доверие к криптовалюте и децентрализованным финансам в целом.

Напряженность в Китае

Высокопоставленный китайский дипломат предупредил в телефонном разговоре с советником по национальной безопасности Джейком Салливаном, что усиление поддержки Тайваня со стороны США может привести к «опасной ситуации». США усилили свою поддержку Тайваня после 24 февраля, а военачальники предположили, что острову необходимо подготовиться к потенциальной агрессии. В эти выходные президент Джо Байден посещает союзников в регионе, чтобы координировать действия по угрозам безопасности. На экономическом фронте министр финансов Джанет Йеллен призвала западные демократии преследовать общие цели для противодействия политике Китая.

Tesla

Tesla Inc. Илона Маска потеряла свое место в индексе S&P 500 ESG. Индекс S&P 500 Environmental, Social and Governance (ESG) используется, чтобы оценить эффективность компаний в сфере экологии, в социальных и управленческих вопросах.

S&P Dow Jones заявил, что оценка производителя электромобилей в прошлом была довольно стабильной, но снизилась по сравнению с аналогами. Одной из причин удаления Tesla называются  опасения, связанные с условиями труда в Tesla. Маск в своём твите назвал ESG «мошенничеством». В своём годовом отчёте Tesla критиковала показатели ESG как «фундаментально ошибочные».

Российская экономика

Экономический рост России замедлился в первом квартале.

Валовой внутренний продукт вырос на 3,5% по сравнению с прошлым годом, по сравнению с ростом на 4% в предыдущие три месяца, сообщила в среду Федеральная служба статистики со ссылкой на предварительные данные.

Добыча полезных ископаемых, включая нефть и газ, помогла стимулировать рост с увеличением на 8,5%, а обрабатывающая промышленность выросла на 5,1%. Сельскохозяйственное производство увеличилось всего на 1,9%, а розничные продажи выросли на 3,5%.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией