Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Цифровой юань Китая и его роль на зимних Олимпийских играх

Новости
КриптаПросто о сложномЭкономика
Цифровой юань Китая и его роль на зимних Олимпийских играх

До начала зимних Олимпийских игр в Пекине осталось меньше четырех недель, и Китай хочет, чтобы цифровой юань занял центральное место.

Цифровая валюта центрального банка Китая является одним из трех способов оплаты, которые можно будет использовать на предстоящих Играх, наряду с наличными и картами Visa.

Это означает, что Alipay и WeChat Pay, мобильные платежные платформы, которые очень популярны на материке, подвергаются пренебрежительному отношению.

Посетители смогут использовать цифровой юань, загрузив мобильное приложение или приобретя физическую карту, а иностранную фиатную валюту также можно конвертировать в CBDC в автоматах самообслуживания.

Bloomberg также отмечает, что спортсменам представится возможность использовать браслеты, которые облегчают бесконтактные платежи в магазинах и кафе на территории Олимпийской деревни.

Прошлым летом трое американских политиков предупредили, что американским спортсменам нельзя разрешать использовать цифровой юань из-за опасений, что он «может использоваться для слежки за китайскими гражданами и теми, кто посещает Китай в беспрецедентных масштабах».

Олимпиада в Китае

 

Китай был впереди планеты всей, когда дело дошло до разработки цифровой валюты центрального банка, что вызвало опасения США и Европы, которые сильно отстают в создании своей собственной.

Зимние Олимпийские игры могут иметь решающее значение для продвижения цифрового юаня и повышения его признания на международном уровне, а также увеличения лояльности китайских потребителей.

Alipay и WeChat Pay принимают цифровые юани, также известные как e-CNY, но Народный банк Китая запустил свое собственное приложение, пытаясь напрямую держать связь с потребителями.

Аналитик Trivium China Линхао Бао сказал CNBC, что на внедрение e-CNY могут повлиять опасения потребителей, которые могут почувствовать, что у них мало стимулов для перехода от способов оплаты, которые они используют в настоящее время:

«Пользователи должны загрузить приложение, зарегистрироваться, а затем пополнить свой кошелек. Но я не уверен, что потребители захотят проходить эти дополнительные шаги».

Выступая перед новостным агентством, Пол Триоло из Eurasia Group заявил, что влияние цифрового юаня на зимних Олимпийских играх может уменьшиться, поскольку COVID сокращает количество присутствующих, а ряд стран объявляют дипломатический бойкот. Но также он добавил:

«Со временем могут появиться некоторые нишевые области, где цифровой юань может найти более широкое применение, например, для оплаты определенных типов государственных счетов или для таких вещей, как транспорт, особенно если центральный банк предлагает стимулы, такие как красные конверты и другие поощрения».

Высказывались и опасения по поводу внедрения цифрового юаня в Китае — представители центрального банка ранее заявляли, что хотят добиться «контролируемой анонимности» с этим активом.

Проблемы, с которыми сейчас сталкивается Пекин, могут дать пищу для размышлений другим крупным экономикам, которые стремятся запустить CBDC. Как они могут наилучшим образом побудить потребителей отказаться от старых добрых денег и монет или таких инструментов, как PayPal и Apple Pay?

До начала Олимпийских игр 2022 года остается не так много времени, и если в действительности, цифровая валюта найдет свое применение и популяризацию на Играх, это может стать поистине историческим событием в сфере цифровых денежных средств.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

provincialniy

0
Правила трейдера - воля, дисциплина, планирование, анализ, страсть и правильный отдых.
Комментарии: 6Публикации: 89Регистрация: 30-05-2019
Поделиться публикацией