Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что ждет EUR/GBP на фоне раскола политики ЕЦБ и Банка Англии, а также из-за рисков, связанных с Covid

Аналитика
Форекс
06.09.2021. Прогноз по EURGBP

Евро находится под давлением по отношению к фунту из-за перспективы увеличения расхождения в денежно-кредитной политике между Евросоюзом и Великобританией. Возрождение высоких темпов заболеваемости Covid-19 в континентальной Европе, которое угрожает хрупкому экономическому восстановлению региона, также оказало давление на единую валюту.

Европейский центральный банк дал понять, что не спешит отказываться от чрезвычайных мер денежно-кредитной политики – в виде покупки активов и рекордно низких процентных ставок – введенных для поддержки экономики. Фунт стерлингов, с другой стороны, получает поддержку из-за перспективы, что Банк Англии может стать первым крупным центральным банком, увеличившим стоимость заимствований с 2018 года.

Недавние экономические данные Великобритании показали значительное улучшение как условий на рынке труда, так и динамики инфляции, что временно сняло опасения по поводу Брексита и повысило доверие рынка к фунту. Если Банк Англии в ближайшем будущем начнет цикл повышения процентных ставок, это повысит привлекательность британской валюты по отношению к менее прибыльным аналогам, таким как евро.

Прогнозы EUR/GBP: что будет дальше с этой валютной парой

Пара EUR/GBP торгуется сегодня (26 ноября) около 0,84, что близко к самому низкому уровню с февраля 2020 года (0,8380), достигнутому на прошлой неделе. Чего в настоящее время ждут от пары эксперты? Давайте посмотрим на их прогнозы по EUR/GBP.

График 1
Прогнозы банков по EUR/GBP

  • Bank of America: декабрьское повышение процентной ставки Банком Англии «больше не является определенностью» после того, как центральный банк на своем заседании в ноябре выступил против ожиданий рынка в отношении ужесточения денежно-кредитной политики, написали стратеги американского банка в своей записке. Они ожидают, что первое повышение ставок в Великобритании, на 15 базисных пунктов, произойдет в феврале, а затем на 25 базисных пунктов в мае. Фунт может столкнуться с проблемами, если Банк Англии не обеспечит повышение ставок, на которое рассчитывают рынки, и это может привести к росту пары EUR/GBP до 0,86.
  • Аналитики ING Groep полагают, что повышение ставки Банка Англии более вероятно в следующем месяце, чем в феврале, но не ожидают, что власти Великобритании будут придерживаться агрессивного ужесточения политики в 2022 году. Голландский банк прогнозирует снижение курса EUR/GBP до 0,83 к июню следующего года и до 0,82 к концу 2022 года.
  • Danske Bank положительно смотрит на перспективы фунта стерлингов в среднесрочной перспективе, но более осторожен в краткосрочной перспективе. Аналитики банка ожидают, что Банк Англии повысит ставки на 15 базисных пунктов в феврале, затем на 25 базисных пунктов в мае и еще на 25 базисных пунктов в ноябре 2022 года. Исследовательская группа Danske Bank ожидает, что укрепление доллара также пойдет на пользу фунту, но добавляет, что рынок учитывает в цене повышение ставки Банком Англии примерно на 110 базисных пунктов к концу 2022 года. И это достаточно агрессивное ожидание. Также неопределенность, связанная с Брекситом, может усилить краткосрочную волатильность по EUR/GBP.
  • BNP Paribas: перспектива монетарной дивергенции предполагает, что EUR/GBP может иметь тенденцию к снижению, достигнув 0,82 в 2022 году и 0,80 в 2023 году. Повышение ставок принесет пользу фунту стерлингов в будущем, и хотя EUR/GBP в настоящее время торгуется на своем долгосрочном равновесном уровне, французский банк ожидает более благоприятное состояние экономики Великобритании, в результате чего пара будет торговаться ниже равновесного уровня в ближайшие годы.
  • Commerzbank: Brexit останется тормозом для экономики Великобритании, оказывая понижательное давление на фунт, согласно Commerzbank, который ожидает, что через год курс EUR/GBP будет на уровне 0,88.
  • Intesa Sanpaolo ожидает смешанный тренд по фунту стерлингов со склонностью оставаться в позиции защиты по отношению к доллару, опережая при этом евро. Согласно последним прогнозам итальянского банка, курс EUR/GBP через 12 месяцев достигнет 0,83.
  • Аналитики BBVA ожидают, что улучшение британского рынка труда будет оказывать поддержку фунту стерлингов до декабрьского заседания. Также аналитики ожидают, что настроения на глобальном рынке не ухудшатся существенно, также как и политическая напряженность между ЕС и Великобританией. Испанский банк в среднесрочной перспективе настроен на повышение фунта и нацелен на курс EUR/GBP на уровне 0,80 в декабре 2022 года.
График 2
Спред доходности годовых облигаций Великобритании и Германии vs курс GBP/EUR

Дивергенция денежно-кредитной политики

По мнению аналитиков, тема дивергенции денежно-кредитной политики Великобритании и Евросоюза, по-видимому, является основным препятствием для EUR/GBP.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард на прошлой неделе подтвердила, что Центральный банк не торопится повышать ставки в следующем году, несмотря на признание растущего ценового давления. В пятницу главный экономист Банка Англии Хью Пилл сообщил, что аргументы в пользу ужесточения политики уже в следующем месяце усиливаются.

Перспектива раскола политики Великобритании и континента отражается в увеличивающейся разнице в доходности краткосрочных облигаций Великобритании и Германии. Годовой спред увеличился за последние два месяца до 116 базисных пунктов с 80.

Это отражает ожидания, что Банк Англии опередит ЕЦБ в нормализации денежно-кредитной политики с текущих сверхлегких уровней. Как видно на графике выше, более крупный спред доходности совпал с недавним укреплением фунта по отношению к евро.

EUR/GBP: риски, связанные с Covid-19, в Евросоюзе

Этой зимой из-за коронавируса Европа может столкнуться с более серьезными проблемами с экономикой, чем Великобритания, и это еще один потенциальный негатив для евро по отношению к фунту стерлингов.

График 3
Ежедневные новые подтверждённые случаи заражения COVID-19 (за 1 месяц). Центра системных наук и инженерии (CSSE) Университета Джона Хопкинса, опубликовано на сайте OurWorldInData.org. Получено с: https://https://ourworldindata.org

По всему Европейскому Союзу в последние месяцы росло число случаев заражения Covid-19 и госпитализаций, что побудило некоторые страны восстановить ограничения на общественную мобильность. Австрия ввела полную 20-дневную изоляцию с обязательной вакцинацией с февраля, а министр здравоохранения Германии Йенс Спан не исключил возможность очередного введения расширенных ограничений.

В Великобритании планка для очередного введения ограничений, видимо, находится выше, по крайней мере, согласно последним комментариям премьер-министра Бориса Джонсона.

Хотя количество случаев заболевания Covid-19 примерно одинаково в Великобритании и Германии, этого нельзя сказать о госпитализации. Число госпитализаций в Великобритании сейчас намного ниже, чем во время предыдущих волн Covid-19, в то время как их число в Германии снова растет быстрее, а отделения интенсивной терапии уже переполнены в некоторых регионах.

График 4
Количество пациентов с COVID-19, получающих интенсивную помощь на миллион. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC), опубликовано на сайте OurWorldInData.org. Источник: https://ourworldindata.org/covid-hospitalizations.

Почему Великобритания на данном этапе лучше справляется с Covid-19, чем Германия?

Расхождения в показателях вакцинации между Великобританией и Германией вряд ли могут объяснить это, и, по мнению группы экономических исследований Commerzbank, большее значение имеет «статистический охват» пандемии.

Великобритания проводит примерно в семь раз больше тестов на коронавирус, чем Германия, и, что наиболее важно, она также проводит систематическое тестирование вакцинированных лиц. При использовании аналогичного метода тестирования уровень инфицирования в Германии может быть ещё выше.

Фактически, данные показывают, что доля положительных тестов на Covid-19 составляет около 17% в Германии, по сравнению с чуть менее 5% в Англии.

График 5
Количество положительных тестов (Министерство здравоохранения и социального обеспечения Англии; Институт Роберта Коха, опубликовано на сайте OurWorldInData.org. Источник: https://ourworldindata.org/explorers/coronavirus-data-explorer)

Техническая картина по EUR/GBP: после «креста смерти»

На четырехчасовом графике EUR/GBP торгуется в нисходящем канале, при этом цены колеблются около нижней границы.

Недавно 50-дневная простая скользящая средняя (SMA) сформировала так называемый «крест смерти», технический графический паттерн, который воспринимается как медвежий сигнал.

График 6
Технический анализ EUR/GBP (Tradingview)

Прорыв ниже нисходящего канала может открыть движение вниз к 0,8280, который соответствует минимумам февраля 2020 года. С другой стороны, отскок от текущих уровней потенциально может удержать пару в рамках канала, так как рынок ожидает новых сигналов относительно макроэкономических перспектив.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией