Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое WallStreetBets и Reddit

Разное
Просто о сложном
Reddit

Что такое Reddit?

 

Что ж, у него более 1,5 миллиарда пользователей, и он является шестым по посещаемости сайтом в США, то есть его посещает больше людей, чем Instagram, Twitter, eBay, LinkedIn или Netflix.

 

Но что такое Reddit?!

 

Почему Reddit так сложно дать определение? Например, даже если вы не используете LinkedIn, вы, вероятно, знаете, что это такое.

Reddit же сбивает с толку, потому что занимает отдельную нишу.

Платформа представляет собой смесь трендов, средств массовой информации, микросообществ, микрокультур и собственных шуточек – и это то, что делает ее потрясающей.

Изучив основы, вы откроете для себя целый новый мир возможностей.

Итак, что такое Reddit, почему он называет себя «первой страницей Интернета»?


Так что такое Reddit?

 

Reddit объединяет веб-контент, социальные новости, форум и социальную сеть в одну гигантскую платформу. Зарегистрированные участники могут добавлять на сайт изображения, тексты, видео и ссылки. Все участники сайта могут проголосовать за или против выложенного материала.

Эта меритократическая система гарантирует, что интересный контент поднимется на вершину, а неинтересный контент наоборот  упадет. В результате Reddit является родиной большинства интернет-мемов и вирусных сенсаций.

Reddit – действительно другой мир.

Reddit работает как форум.

Subreddit (субреддит) – это микро-сообщество внутри Reddit, основанное на определенной теме – и есть субреддиты для всего. Например, есть весьма обычные сообщества  на весьма привычные темы:

  • Ремесла: r/SomethingIMade или r/Crafts
  • Путешествия: r/travel или r/backpacking
  • Фитнес: r/Fitness или r/GYM
  • Кулинария: r/Cooking или r/AskCulinary

Но это еще не все.

Есть сообщество, которое буквально потрясло Уолл-стрит. О нем расскажем подробнее.

 

Сообщество WallStreetBets на новостном форуме Reddit и что оно из себя представляет

 

Децентрализованное сообщество на Reddit под названием WallStreetBeats стало причиной хаоса на Уолл-стрит.

Сообщество “r/Wallstreetbets” (или WSB) существует на Reddit уже давно и насчитывает более 3.5 млн подписчиков. Именно здесь участники обсуждают самые актуальные торговые идеи и стратегии. Сообщество, привлекающее новичков описанием “словно 4chan нашел терминал Bloomberg”, стало причиной масштабного хаоса на финансовых рынках (4chan – англоязычный имиджборд и анонимный веб-форум).

19 сентября 2020 года пользователь Reddit под ником Player896 опубликовал в сообществе пост, озаглавив его следующим образом: “Просто и понятно о том, как обанкротить крупных институциональных инвесторов: причем здесь GameStop?”. Основное внимание автор поста уделил сильному бычьему тренду для акций GameStop (GME). Данная компания имеет оффлайн-магазины и занимается, в основном, продажей видеоигр и консолей. Начиная с ноября 2015 года стоимость ее акций стабильно падала. Изначально падение было спровоцировано переходом от офлайн к онлайн торговле, а затем в дело вмешалась и пандемия коронавируса.

 

Возможность заработать на акциях GameStop

 

Автор поста отметил, что “несмотря на устойчивое положение компании GameStop на рынке” и вложения в объеме около 76 млн долларов (которые Райан Коэн, соучредитель и бывший генеральный директор Chewy заплатил за долю в компании размером в 12.9%), некоторое время назад институциональные инвесторы массово продавали ее акции. 11 января Коэн, являющийся самым крупным индивидуальным акционером Apple, а также двое его партнеров, с которыми он вместе развивал сеть зоомагазинов, вошли в состав совета директоров компании GameStop. Как итог, цена акций GameStop выросла на 50%.

 

Но даже после того, как Коэн вошел в совет директоров, а цена акций компании начала восстанавливаться после долгого падения, некоторые хедж-фонды и прочие институциональные инвесторы продолжили продавать акции компании. Вероятнее всего, таким образом крупные игроки пытались обойти трейдеров-новичков и способствовать паническому буму на продажу акций. Члены сообщества WallStreetBets увидели в этом возможность дать отпор финансовым китам. Они решили создать на рынке ситуацию масштабной скупки акций, таким образом надеясь создать все условия для шорт-сквиза. Сам термин, хоть и кажется сложным для понимания, означает весьма простой и понятный процесс. Когда институциональные инвесторы играют на понижение акций, то они занимают определенное количество акций, по которым они ожидают просадку, продают их по максимально высокой цене и стараются их выкупить назад позже по более низкой цене. Если удача им улыбнется, то они возвращают заимствованные акции, а разницу в стоимости кладут себе в карман. Если же им не повезет, и цена акций вырастет, то они все равно будут вынуждены снова покупать эти акции, но уже с потерями для себя. Если цена акций за короткий промежуток времени вырастет очень сильно, то такой трейдер, может понести колоссальные убытки. Кроме того, поскольку в период шорт-сквиза такие трейдеры вынуждены выкупать ранее проданные акции обратно, цена этих активов увеличивается еще больше.

 

Действия WallStreetBets привели к огромным убыткам хедж-фондов и массовым сбоям в работе торговых приложений

 

Среди компаний, пострадавших в результате шорт-сквиза (спровоцированного действиями членов сообщества WallStreetBets) оказались американский хедж-фонд Melvin Capital и хедж-фонд Citron Research. Крупные хедж-фонды Citadel и Point27 Asset Management выразили желание оказать финансовую помощь и совершили инвестиции на сумму 2.75 млрд долларов в целях спасти Melvin Capital от банкротства. Через 9 дней после этого стоимость акций GME буквально взлетела с $19.79 до невероятных $380 за штуку, а доля Коэна в компании стала оцениваться аж в 2.5 млрд долларов.

Илон Маск, самый богатый человек в мире, решил подлить масла в адский огонь, разгоревшийся усилиями WSB. Он выразил свою поддержку, опубликовав в своем Твиттер-аккаунте пост, содержащий всего одно слово – Gamestonk! – намеренно неправильное написание слова “stock” (акция), популяризированное интернет-мемом.

Примечательно, что наведенной шумихи членам сообщества показалось мало. Теперь они нацелились на сильно зашорченные акции компаний BlackBerry, AMC, Nokia и Bed Bath & Beyond. В итоге, уже в прошлую среду стоимость их акций выросла на 24%, 310%, 70% и 46% соответственно.

В прошлую среду, при открытии американских фондовых рынков, когда розничные инвесторы массово ринулись торговать, наблюдались сбои в работе трейдинговых приложений, таких как Robinhood и Trading212.

В ответ на это беспрецедентное событие Адена Фридман, генеральный директор Nasdaq (второй самой крупной фондовой биржи в мире), заявила, что сотрудники биржи уже просматривают информацию в социальных сетях и, если будет замечен еще один подобный флешмоб со стороны членов группы WallStreetBets, то торговля будет остановлена. Брокерская компания TD Ameritrade уже исключила возможность торговли акциями GameStop на своей платформе.

Миллионы пользователей массово устремились в сообщество WallStreetBets, в связи с чем в среду условия вступления в сообщество изменились – оно стало закрытым. Согласно имеющейся информации, Discord заблокировал сервер WallStreetBets. Причиной послужили многочисленные посты оскорбляющего и агрессивного характера. В официальном посте модераторы WSB заявили следующее: “В столь напряженное время наше сообщество увеличилось до таких размеров, о которых мы могли только мечтать. Новых постов и заявок на вступление настолько много, что мы просто не успеваем все их прочитать и обработать, а уж тем более заниматься их модерацией”.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией