Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое токен The Graph (GRT)

Обучение
Крипта
Криптовалюты

Сегодня мы познакомим вас с The Graph (GRT) – торговой площадкой на основе Ethereum, которая поддерживает многие из наиболее часто используемых dApps в DeFi и более широкой экосистеме Web3.

Когда в июле 2018 года The Graph (GRT) был представлен, визуализация проекта заключалась в создании децентрализованного протокола индексирования для Web3. Протокол является базовой инфраструктурой для Web3, необходимым компонентом для доставки децентрализованных приложений с производительностью потребительского уровня.


The Graph:
протокол индексирования для беспрепятственного обмена данными

The Graph – это протокол индексации для запросов к таким сетям, как Ethereum (ETH) и InterPlanetary File System (IPFS) (децентрализованная сеть обмена файлами). Любой человек может создавать или публиковать открытые API-интерфейсы, называемые подграфами, что делает данные легкодоступными. The Graph успешно завершил интеграцию с Chainlink (LINK), лидирующей на рынке децентрализованной сетью оракулов. Интеграция позволяет передавать индексированные данные из API-интерфейсов The Graph, называемые подграфами, в смарт-контракты через оракулы Chainlink. В результате у разработчиков есть возможности использовать индексированные наборы данных для создания мощных, действительно децентрализованных приложений.

Индексирование – это способ структурирования и категоризации данных, чтобы пользователи могли легко их искать и запрашивать. Еще одна важная функция – сделать данные, проиндексированные The Graph, доступными для смарт-контрактов через безопасные и надежные оракулы. Chainlink – это платформа для создания децентрализованных сетей оракулов, которая имеет решающее значение для обмена данными между децентрализованными приложениями. Она позволяет пользователям децентрализовывать как оператора узла, так и источник данных в сети оракула.

Кроме того, она предоставляет продвинутые функции, например, доверенные среды выполнения. Будучи наиболее широко используемой сетью оракулов во все большем количестве различных блокчейнов, оракулы Chainlink идеально сочетаются с The Graph для dApps в средах блокчейнов для индексации данных и доставки этих данных в смарт-контракты.

Развитие и рост The Graph

На токен The Graph (GRT) стоит обратить внимание, так как с момента его появления в июле 2018 года он значительно вырос, как и его сообщество. Основанный Янивом Талем (руководитель проекта), Брэндоном Рамиресом (руководитель исследований) и Яннисом Полманном (технический руководитель), он привлек группу других профессионалов. Среди них эксперты из Ethereum Foundation, OpenZeppelin, Decentraland, Orchid, MuleSoft, которые привели к IPO и приобретению Salesforce, Puppet, Redhat и Barclays.

Для финансирования развития сети The Graph привлекла средства от членов сообщества, стратегических венчурных капиталистов и влиятельных лиц в сообществе блокчейнов. Он получил поддержку от Coinbase Ventures, DCG, Framework, ParaFi Capital, CoinFund, DTC, Multicoin, Reciprocal Ventures, SPC, Tally Capital и других. Graph Foundation также успешно завершила публичную продажу GRT с участием 99 стран (не включая США).

По состоянию на апрель 2021 года количество ежемесячных запросов The Graph превысило 20 миллионов. Для сравнения, в июне 2020 года это был 1 миллиард запросов, что означает 20-кратный рост менее чем за год.

Беспрецедентное использование Ethereum и Web3 было ключевыми драйверами роста.

Технические характеристики The Graph

Первая особенность The Graph – это подграфы. Они определяют, как структурировать данные блокчейна, которые будут использовать разработчики приложений и dApp. Разработчики приложений и dApp могут запрашивать сеть The Graph, используя схему подграфов с GraphQL, которые оплачиваются токенами The Graph (GRT).

Индексаторы, выступающие в роли узлов, обслуживают эти данные и стимулируют их токенами GRT. Это необходимо для того, чтобы API всегда был доступен децентрализованно и данные обслуживались правильно. Поскольку подграфов может быть много, задача кураторов – найти подграфы, которые наиболее полезны для разработчиков. Кураторы также поощряются токенами GRT, чтобы найти лучший подграф, который другие сочтут полезным.

Сеть The Graph

Сеть The Graph децентрализует API и уровень запросов стека интернет-приложений. Сеть The Graph первая, которая позволяет эффективно запрашивать данные блокчейна, не полагаясь на централизованного поставщика услуг.

Примечательно, что разработчики могут запускать Graph Node в своей собственной инфраструктуре или же надстраивать свои сервисы, размещённые на сервере. В сети The Graph любой индексатор сможет стейкать Graph Tokens (GRT), чтобы участвовать в сети и получать вознаграждения за индексацию подграфов и плату за обслуживание запросов по этим подграфам.

Далее, потребители смогут делать запросы этому набору индексаторов, оплачивая их использование. Таким образом, они подтверждают модель, где законы спроса и предложения поддерживают услуги, предоставляемые протоколом. Есть роли, которые взаимодействуют с системой, поведение, которое они должны применять для правильной работы протокола, и стимулы/вознаграждения, которые их мотивируют.

Ключевые участники сети

  • Потребители. Они платят индексаторам за запросы. Обычно это конечные пользователи, но также могут быть веб-службы или промежуточное программное обеспечение, которое интегрируется с The Graph.
  • Индексаторы. Это узловые операторы The Graph. Их мотивация – получение финансового вознаграждения.
  • Кураторы. Они используют GRT, чтобы сигнализировать, какие подграфы нужно индексировать. Обычно это разработчики, которые делят свою мотивацию. Но они также могут быть конечными пользователями, которые поддерживают ценный сервис, на который они полагаются, или же человеком, который имеет чисто финансовую мотивацию.
  • Делегаторы. Они стейкают GRT от имени индексатора, чтобы получить часть вознаграждений и комиссий индексатора. Примечательно, что нет необходимости лично запускать Graph Node.

Токен The Graph (GRT)

Монета The Graph (GRT) – это собственный токен сети. Его основное назначение – координация работы над The ​​Graph. GRT – это токен ERC20. Операторы узлов, называемые индексаторами, делают ставку и зарабатывают GRT за обработку запросов. Кто угодно может делегировать GRT индексаторам, чтобы обезопасить сеть и получить вознаграждение. Кураторы организуют данные в The Graph, сигнализируя GRT о полезных API, называемых подграфами. Индексаторы, делегаторы и кураторы работают вместе, чтобы организовать данные для криптоэкономики и поддерживать полезный глобальный API для DeFi и Web3.

Общий объем предложения GRT составляет 1 224 999 438 токенов. Токен доступен на нескольких биржах, но Digifinex – самая активная биржа.

ICO The Graph

В октябре 2020 года The Graph провела ICO. Он закрыл частную продажу токенов на 5 миллионов долларов, финансируемую Coinbase Ventures, Framework Ventures, Digital Currency Group и другими, а также завершил начальный раунд на 2,5 миллионов долларов, возглавляемый Multicoin Capital. Раунд публичных продаж на сумму 12 миллионов долларов также завершился за несколько месяцев до запуска основной сети. Во время продажи 4% от общего количества токенов (400 миллионов токенов) было выделено более чем 4500 лицам за пределами США, которые успешно прошли процедуру KYC (know your customer), из более чем 90 стран.

Преимущества The Graph

Основное преимущество The Graph заключается в том, что разработчики могут получать большую часть важных данных Ethereum через платформу. Он включает данные для Uniswap (UNI), Balancer (BAL), Curve (CRV), Aave (AAVE), Moloch DAO, Compound (COMP) и др. Приложения и приложения, использующие The Graph, включают CoinGecko, Uniswap Info, Decentraland, Synthetix, Aragon и другие.

Заключение

Вы можете задаться вопросом, стоит ли инвестировать в такую ​​валюту, как GRT. Перед инвестированием вам стоит проанализировать свой портфель, отношение к риску. Не нужно инвестировать больше, чем вы готовы потерять. В целом The Graph стоит того, чтобы обратить на него внимание, рассматривая его для расширения своего инвестиционного портфеля.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией