Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое токен 1inch и DEX агрегатор 1inch.exchange

Обучение
Крипта
Крипта

Под 1inch понимается агрегатор децентрализованных бирж, который позволяет осуществлять крупные заявки с мелким проскальзыванием. Ликвидность собирается с децентрализованных бирж через технологию смарт-контрактов, суть которой заключается в том, что одна транзакция распределяется между несколькими биржами, оптимизируя пользовательские сделки. CEO Binance, Чанпэн Чжао, одобрил данный проект, так как, по его мнению, подобный протокол подталкивают DeFi к росту.

Управляющим токеном платформы является одноимённый 1INCH, по техническим параметрам представляющий из себя токен  стандарта ERC-20. Он используется в экосистеме и разрешает пользователям голосовать за параметры протоколов. В декабре 2020 года торговлю с токеном в парах с BTC и USDT начала биржа Binance.

Немного истории

Основателями 1inch стали Сергей Кунц и Антон Буков в 2019 году во время хакатона ETHNewYork (хакатон — это соревнование, где команды должны за ограниченный период времени разработать прототип продукта (например, мобильного приложения) для решения проблемы бизнес-заказчика). Знакомство двух молодых людей состоялось на трансляции Кунца на YouTube, после чего сооснователи стали участвовать в хакатонах и выигрывать призы и награды.

Сергей Кунц прежде был старшим разработчиком в Commerce Connector, агрегаторе цен на продукты. Кроме того, он  был программистом в коммуникационном агентстве Herzog, руководителем проектов в Mimacom, работал в сфере DevOps и кибербезопасности в Porsche.

Антон Буков был разработчиком программного обеспечения с 2002 года, после чего, в 2017 году, работал в децентрализованных финансах над продуктами gDAI.io и NEAR Protocol (NEAR).

Особенности торговли через 1inch

Для работы с 1inch пользователь должен подключить кошелёк Ethereum. Это можно сделать через кнопку Connect Wallet и выбор кошелька. После этого необходимо подтвердить свои действия в кошельке (как правило, через ввод пароля). При подключении кошелька пользователь может видеть свой ETH-адрес в верхней части страницы. Нажатие на ETH-адрес позволяет погрузиться в историю транзакций пользователя, а также отключить кошелёк.

Через 1inch можно покупать и продавать ETH и токены ERC-20. Если пользователь не может найти нужный ему токен в меню, он может импортировать его через функцию «Добавить пользовательский токен».

Площадка поддерживает следующие кошельки:

  1. Кошельки, которые поддерживает WalletConnect;
  2. MetaMask;
  3. WalletLink;
  4. Ledger;
  5. Portis;
  6. MyEtherWallet;
  7. Authereum;
  8. Torus;
  9. Formatic;
  10. Bitski;
  11. UniLogin;
  12. Trust Wallet.

Усиленное внимание со стороны разработчиков уделяется безопасности 1inch, транзакций и средств. Над второй версией умного контракта 1inch проводились аудиторские проверки компаниями Chainsulting, Scott Bigelow, Certik, MixBytes и Hacken, а сейчас проводятся компаниями Coinfabrik, OpenZeppelin, HaechiLabs, Consensys diligence и SlowMist. По умолчанию используется технология Secure Enclave. Secure Enclave — это выделенная защищенная подсистема, которая обеспечивает дополнительный уровень защиты и предназначена для защиты конфиденциальных данных пользователя даже в случае взлома ядра процессора приложений.

Для чего нужен токен 1INCH?

1INCH предназначен для управления сетевыми протоколами через вывод управления пространства в децентрализованных финансах на более высокий уровень. 1inch Network занимается разработкой инновационной функции моментального управления, с помощью которой пользователь сможет эффективно и прозрачно голосовать за определённые настройки протокола внутри модели DAO (децентрализованная автономная организация). Важно отметить, что мгновенное управление учитывает каждый голос пользователя.

Механизм голосования

Пользователи могут использовать токены 1INCH для голосования за настройки протокола. А поставщики ликвидности в пулы могут использовать принадлежащие им токены LP (liquidity pool) для управления этими пулами.

Количество поставленных пользователем токенов влияет на вес голоса. Протокол внутри дня использует средневзвешенное значение всех голосов, отданных пользователями. Поставщики ликвидности передают свои голоса держателям токеном, в силу отсутствия права голоса. По планам 1INCH будет использоваться для всех протоколах 1inch Network сейчас и в будущем.

Распределение

Токены 1INCH должны быть распределены между аккаунтами, которые сотрудничали с платформой до 24 декабря 2020 года и удовлетворяли одному из следующих условий:

  1. Была осуществлена хотя бы одна сделка до 15 сентября;
  2. Было осуществлено минимум четыре операции;
  3. По объёму сделки превышают 20 долларов.

Поставщикам ликвидности токены достанутся в зависимости от первого и второго этапов добычи, объявление о которых было осенью. Более того, для шести пулов введут новую программу добычи ликвидности. Эти пулы можно использовать только для загрузки протокола ликвидности, где 1INCH служит служебным коннектором, а не для спекуляций.

Кроме того, токены будут выдаваться пользователям, поставляющим ликвидность в пулы 1INCH/ETH, 1INCH/DAI, 1INCH/WBTC, 1INCH/USDC, 1INCH/YFI, 1INCH/USDT. Дополнительные 0,5% эмиссии будут распределяться между поставщиками ликвидности в первые две недели стимулирующей программы. После всех этих процедур держатели токена и члены сообщества смогут сами определять программы распределения.

Сильные и слабые стороны 1INCH

Преимущества

  1. Оптимизация торговли на децентрализованных биржах.
  2. Получение дополнительного заработка за поставку ликвидности.
  3. Поддерживается огромное количество кошельков.
  4. Обширные возможности для управления активами: фарминг, пулы ликвидности, лимитные заявки.
  5. Управление протоколом производится децентрализованно.
  6. За вывод средств с платформы не требуется платить комиссию.

Недостатки

  1. Многим, особенно новичкам, платформа покажется сложной.
  2. Взаимодействие возможно исключительно с ETH-токенами.

Вывод

Одна из основных проблем DEX – ликвидность, которая усложняется ещё и тем, что ликвидность распространяется между различными децентрализованными биржами. В связи с этим крупные сделки особенно подвержены сильному проскальзыванию. 1inch помогает решить эту проблему, распределяя заявки между биржами и оптимизируя торговлю. Система работы позволяет, в отличии от других агрегаторов, не просто выбирать лучшую цену. Также 1inch взимает лишь сетевую плату, без комиссий за вывод средств. Да, платформа может показаться непростой, но она стоит того, чтобы в ней разобраться.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией