Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое стагфляция и почему она беспокоит сейчас участников рынка

Обучение
Экономика
Что такое стагфляция и почему она беспокоит сейчас участников рынка

Опасения, что мир может вновь столкнуться с чем-то, чего не было много десятилетий, – стагфляцией, начали нарастать в 2021 году. Недавние меры Федеральной резервной системы США и других центральных банков, направленные на борьбу с самыми высокими темпами инфляции века, только усилили опасения по поводу стагфляции.

1. Что такое стагфляция

Сочетание слов «стагнация» и «инфляция» описывает экономику с высоким уровнем безработицы и практически нулевым ростом, даже несмотря на то, что цены растут быстрее, чем обычно. Иэн Маклауд, британский политик, ввел этот термин в 1965 году. Многие экономисты когда-то сомневались в возможности стагфляции. Это связано с тем, что безработица и инфляция обычно движутся в противоположных направлениях, так как уровень цен обычно зависит от уровня спроса в экономике, а безработица обычно падает, когда спрос растет.

2. Чем вызвана стагфляция

Никто не знает наверняка, отчасти потому, что это редкое событие. Большинство анализов основано на самом известном эпизоде, случившемся в США в 1970-х годах. Экономисты указывают на сочетание внешних потрясений и ошибок в политике. В 1971 году президент Ричард Никсон отреагировал на давление платежного баланса, отменив в США золотой стандарт, то есть позволив его стоимости плавать. Последующее падение доллара усилило инфляционное давление дома. Затем, в 1973 году, арабские члены ОПЕК ввели нефтяное эмбарго в отношении США и других стран, поддержавших Израиль в войне Судного дня, что привело к резкому росту цен на нефть. В результате того, что экономисты называют шоком предложения, американские предприятия не только перенесли эти расходы, но и сократили производство — шаг, который усилил инфляцию, сделав товары дефицитными, и увеличил безработицу. Некоторые также указывают на ошибки Федеральной резервной системы США, которая ждала повышения процентных ставок. К 1975 году так называемый индекс нищеты — сумма инфляции и уровня безработицы — достиг 19,9%. Он достиг своего максимума в 1980 году, составив 22%.

Плохо по отдельности, ещё хуже вместе

График 1
«Индекс нищеты» США отслеживает сумму инфляции и уровня безработицы. Инфляция (г/г) / Безработица.
Источник: Бюро статистики труда США

3. Почему этот термин вновь возник?

В начале 2021 года экономики, подавленные во время карантина из-за пандемии, восстановились благодаря высокому потребительскому спросу. Это восстановление было встречено дефицитом, учитывая, что цепочки поставок все еще были в беспорядке. Цены начали расти, и эта тенденция ускорилась, когда в конце года возникла нехватка энергии, даже несмотря на то, что во многих частях мира безработица оставалась высокой. Это вызывало меньше беспокойства в США, где сильное восстановление привело к нехватке рабочей силы, и к марту 2022 года уровень инфляции достиг уровня, невиданного десятилетиями.

4. Какие перспективы

После 24 февраля и без того высокие цены на энергоносители выросли ещё больше. Возможная потеря российских товаров из-за санкций, введенных Западом, привела к скачку цен на продукты питания, природный газ и алюминий. Решения ФРС и Банка Англии начать агрессивное повышение процентных ставок, а также решения Европейского центрального банка подготовиться к повышению ставок усилили опасения по поводу стагфляции. Повышение процентных ставок — это грубый экономический инструмент: оно предназначено для замедления экономической активности, делая заимствования более дорогими. В идеале усилия должны привести к так называемой мягкой посадке, при которой экономика замедляется настолько, что цены перестают быстро расти, но не настолько медленно, чтобы наступила рецессия. После того, как в июне ФРС повысила свою основную ставку на три четверти процентного пункта, все большее число аналитиков заявили, что рецессии будет трудно избежать.

5. Кто подвергается наибольшему риску

По мнению многих аналитиков, вероятность стагфляции в Европейском союзе и Великобритании была выше, чем в США, где восстановление экономики после пандемии было более сильным. Инфляция в еврозоне в мае достигла 8,1%, при этом ОЭСР прогнозировала, что Великобритания будет самым медленно растущим членом G-7 в 2023 году. В июне Всемирный банк снизил свой прогноз роста мировой экономики, предупредив, что опасность стагфляция была «значительной». Президент банка Дэвид Малпасс писал: «Даже если глобальная рецессия будет предотвращена, боль от стагфляции может сохраняться в течение нескольких лет — если только не будет запущено значительное увеличение предложения».

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией