Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое криптовалютный индекс страха и жадности?

Обучение
ИндикаторыКрипта
Обучение

1.

Что означает экстремальный страх (extreme fear) в криптовалюте?

Хотя трудно предсказать будущее движение криптоактивов со 100% точностью, в этом могут помочь такие индикаторы, как индекс страха и жадности.

Криптовалютный индекс страха и жадности генерирует какое-то значение от 1 до 100. Если значение = 1, это означает, что рынок криптовалют упадет, так как люди испытывают сильный страх и продают свои активы.

С другой стороны, число 100 означает, что рынку предстоит коррекция, и люди испытывают чрезмерную жадность (т. е. покупают больше активов). Итак, как работает Crypto Fear and Greed Index?

Экстремальный страх возникает, когда значение индекса находится между 0 и 24. Все, что выше 24 и ниже 50, представляет страх, а значение 50 означает нейтральность на рынке. Наоборот, жадность возникает, когда значение индекса лежит между 51 и 74. Если значение превышает 74, например 75 или выше, это свидетельствует о крайней жадности.

График индекса

Эмоции управляют рынком криптовалют. Когда рынок растет, люди становятся жадными, что приводит к возникновению страха упустить выгоду (FOMO). Когда люди видят красные числа, они часто импульсивно продают свои монеты, реагируя на происходящее.

2.

Как рассчитывается индекс страха и жадности

Различные сигналы Crypto Fear and Greed Index, которые влияют на поведение трейдеров и инвесторов, включают тенденции Google, опросы, рыночные импульсы, доминирование на рынке, социальные сети и волатильность рынка.

Чтобы определить уровень жадности на рынке, надо изучить популярные поисковые фразы. Например, большое количество поисковых запросов, связанных с биткойном, означает высокую степень жадности среди инвесторов. На этот фактор приходится 10% значения индекса. Исторически сложилось так, что увеличение количества поисковых запросов в Google, связанных с биткойнами, коррелировало с чрезвычайной волатильностью цен на криптовалюту.

Для расчетов индекс страха и жадности биткойна учитывает несколько факторов, таких как опросы, на которые приходится 15% значения индекса. Опросы с участием более 2000 человек повышают значение индекса, указывая на присутствие жадных инвесторов.

Импульс рынка относится к способности рынка поддерживать долгосрочный ценовой тренд и составляет 25% от значения индекса. Он исследует здоровье и направление рынка. Жадность индекса учитывает моментум.

Доминирование исследует доминирование криптовалюты на рынке в криптоиндустрии в целом. Например, чем больше доминирование Биткойна, тем меньше существует альтернативных криптовалют. Но падение доминирования биткойна предполагает рост жадности и составляет 10% индекса.

Неудивительно, что социальные сети имеют 15% влияние на индекс страха и жадности, потому что в настоящее время это один из самых важных аспектов нашей жизни. На жадном конце спектра учитываются такие аспекты, как хэштеги, вовлеченность, темы и упоминания в нескольких социальных сетях.

Четверть (т.е. 25%) индекса состоит из волатильности рынка. Он исследует текущую цену криптовалюты (например, цену биткойна) и сравнивает ее с недавними изменениями цен за предыдущие 30–90 дней, чтобы определить, насколько волатильным является рынок. В индексе волатильность используется как индикатор страха.

3.

Как торговать, используя индекс страха и жадности

Crypto Fear and Greed Index используется больше как дневной индикатор, чем как инструмент для долгосрочной торговли.

Использование индекса в качестве индикатора тренда поможет вам разумно инвестировать в криптовалюту. Например, когда значение индекса страха и жадности низкое, это может означать, что цена криптовалюты будет расти, и вы можете решить, хотите ли вы покупать, держать или продавать. Обычно рост цен означает, что сейчас хорошее время для продажи.

Когда значение индекса высокое, это может указывать на то, что цена криптовалюты скоро упадет, и это хороший момент для покупки. Таким образом, криптовалютные настроения формируются, когда на рынке происходит ралли цен или локальный минимум.

Когда индекс входит в зону острой тревоги, он имеет тенденцию к развороту. Это точка, в которой страх превращается в первые признаки жадности, прежде чем перейти в полноценную жадность.

Криптовалютный индекс страха и жадности помогает отслеживать изменения настроений на рынке. Например, сильные колебания на рынке могут дать вам возможность войти или выйти до того, как остальная часть рынка последует этому примеру.

Индекс плохо работает для долгосрочного анализа периодов криптовалютного рынка. Вместо этого внутри долгосрочного бычьего или медвежьего рынка повторяются периоды страха и жадности.

Тем не менее свинг-трейдеры выиграют от такого движения рынка. Спекулятивная стратегия, при которой инвесторы покупают и удерживают активы, чтобы получить прибыль от ожидаемых движений рынка, называется свинг-трейдингом.

4.

Дает ли Индекс страха и жадности надежную информацию о будущей цене криптовалюты?

Индекс страха и жадности касается только анализа настроений; техническая и фундаментальная аналитика не зависит от эмоций участников рынка и, следовательно, являются более предпочтительными методами прогнозирования движения рынка.

Если вы – долгосрочный трейдер, который полагается на индекс страха и жадности, то вы можете пропустить значительные периоды роста цен. С другой стороны, индекс страха и жадности – ценный инструмент для дневных трейдеров, которые открывают/закрывают множественные позиции на покупку и продажу в течение дня.

Вы – фундаментальный трейдер и хотите использовать Индекс страха и жадности для принятия инвестиционных решений? Тогда вы можете потерять свои деньги, потому что индекс подходит для технических трейдеров.

Хотя индекс страха и жадности дает представление о состоянии крипторынка в какой-то конкретный момент, отдельные трейдеры или инвесторы должны изучить инструменты, подходящие для их инвестиционных целей.

5.

Как сбалансировать жадность и страх, чтобы стать успешным трейдером

Снижение размера вашей торговли, наличие торгового плана, ведение дневника торговли и обучение могут помочь вам спастись от влияния крайнего страха или крайней жадности.

Колебания цен менее заметны на более крупных сделках, что делает их более напряженными. Поэтому крайне важно уменьшить размер вашей сделки, чтобы сбалансировать свои эмоции и торговые решения.

Наличие четкого торгового плана — это путь к успешному трейдингу. Без плана можно рискнуть потерять деньги из-за чрезмерного использования своего крипто-портфеля.

Запись торговых действий, чтобы понять, что работает для вас, а что – нет, помогает вам принимать рациональные решения. Журнал торговли помогает вам учиться на собственных ошибках, а практика помогает совершенствоваться!

Крайне важно проанализировать записи по торговой активности, чтобы отсеять ненужное и отполировать необходимое. При этом держите свои эмоции в стороне, если хотите стать успешным трейдером.

Учитесь у своих коллег или успешных инвесторов, таких как Уоррен Баффет. Но убедитесь, что вы не следуете бездумно за толпой, так как таким образом вы можете потерять свои деньги.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией