Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое индекс MSCI Russia

Обучение
Что такое индекс MSCI Russia

Расчёт индекса MSCI Russia производится международной компанией MSCI Inc. В это статье мы расскажем простыми словами о том, что это за индекс, а также про процесс формирования MSCI.

MSCI Russia – это индекс российского фондового рынка. Он входит в состав группы фондовых индексов развивающихся стран MSCI Emerging Markets. Индекс состоит из ценных бумаг 23 российских компаний. Удельный вес той или иной акции в индексе пропорционален капитализации компании и доли акций в свободном обращении. Индекс пересматривается каждый квартал.

Ближайшие даты пересмотра индекса MSCI

• Ноябрь 2020 (пересмотр – 10 ноября, фактическая ребалансировка – 1 декабря); 

• Февраль 2021 (пересмотр – 9 февраля, фактическая ребалансировка – 1 марта);

• Май 2021 (пересмотр – 11 мая, фактическая ребалансировка – 28 мая);

• Август 2021 (пересмотр – 11 августа, фактическая ребалансировка – 1 сентября); 

• Ноябрь 2021 (пересмотр – 11 ноября, фактическая ребалансировка – 1 декабря).

Индекс MSCI очень важен: на такие индексы ориентируются крупные
институциональные инвесторы, такие как государственные пенсионные фонды. По регламентам они могут покупать акции компаний после включения их в расчеты индикатора. И наоборот: фонды продают бумаги после исключения компании из индекса.

Инвестирование в индексные фонды или в портфели, схожие с бенчмарками, иначе пассивное инвестирование, становится весьма популярным. Следование данной стратегии позволяет добиться как минимум среднего рыночного результата в долгосрочной перспективе без особых усилий и денежных затрат.

С ростом распространенности индексного инвестирования, оно стало оказывать влияние на рыночные реалии. Так, если акция попала в индекс или ее доля в нем увеличилась, спрос на эту акцию растёт, инвестиционные потоки в компанию увеличиваются, цена актива, соответсвенно, взлетает, ликвидность становится выше. Обратное воздействие имеет выбытие акции из индекса или уменьшение ее доли. Промежуточный вывод таков: стоит изучать динамику движения активов в индексах, механизм построения индексов и прочее.

Есть инвесторы, которые стараются приобрести акции той компании, которая по прогнозам может быть включена в индекс или же ее доля в индексе может быть увеличена. Приобретать такую акцию стоит за несколько месяцев до пересмотра самого индекса.

Конечно, такая стратегия не гарантирует 100%-ную прибыль, но она позволяет усовершенствовать подход инвестора к выбору активов.

Давайте рассмотрим, как при последней ребалансировке, вступившей в силу 31 августа 2020 г., произошло включение Yandex N.V., крупнейшей информационно-технологической компании в России, в индекс MSCI Russia. Удельный вес компании в индексе составил 10% вследствие высокого free float, то есть количества акций, которые находятся в свободном обращении на рынке (по разным оценкам 95%-97%) и большой капитализации. Стоит отметить, что долевые бумаги Яндекса вошли и в индекс MSCI Russia 10/40 (дочерний индекс к MSCI Russia), заняв 9,44% веса. Таким образом, появление Яндекса в индексе снизило долю Норильского Никеля с 8,09% до 4,72%. Важно ещё отметить, что есть риск, что отмена сделки с ТКС приведёт к вылету Яндекса из топ-4 индекса.

То, с какой долей заходят активы в MSCI Russia 10/40, имеет огромное значение для фондов, инвестирующих в Россию. Многие фонды должны предусматривать ограничения (UCITS III), которые, помимо всего прочего, подразумевают запрет на вложения более чем 10% активов в акции одной организации. В рассматриваемом индексе есть 4 компании с долей в 8-10% и 8 компаний по 4-5%.

Если говорить о прибыли на включении акций Яндекса в индекс, то можно сказать, что те инвесторы, которые предугадали это событие, неплохо заработали. В данной ситуации даже коронавирус не стал помехой.

Динамика цены акций Яндекса

Расчёт индекса  MSCI Russia

Для расчета индекса большинство котировок берётся из данных Московской биржи, кроме:

  • Фосагро, Магнита (торгуются в Лондоне со значительной премией в 17%), НОВАТЭКа – GDR (LSE);
  • МТС – ADR (NYSE).

Иностранные котировки используются исторически, т.к. объёмы торгов за рубежом были значительно больше, чем в Москве (80 к 20), сейчас все наоборот. Возможно, в будущем индексный комитет станет использовать котировки исключительно российского рынка.

Состав индекса MSCI Russia

На данный момент в состав индекса входят следующие компании:

  1. Сбербанк АО
  2. Газпром
  3. Лукойл
  4. Яндекс
  5. ГМК Норильский Никель
  6. НОВАТЭК (GDR)
  7. Татнефть (АО)
  8. Полюс
  9. Роснефть
  10. Полиметалл
  11. Магнит (GDR)
  12. X5 Retail Group (GDR)
  13. МТС (ADR)
  14. Сургутнефтегаз АП
  15. Сургутнефтегаз АО
  16. Северсталь
  17. НЛМК
  18. Московская биржа
  19. ИНТЕР РАО ЕЭС
  20. АЛРОСА
  21. Фосагро  (GDR)
  22. ВТБ АО
  23. ММК

Достаточно примечательна сильная неразвитость российского рынка. В индексе находится всего 23 компании, шесть из которых принимают на себя две трети рыночной капитализации. Даже по сравнению с другими развивающимися странами российский рынок акций считается неразвитым: в MSCI Taiwan входит 87 компании, MSCI India – 86 акций и в MSCI Thailand – 43. Что уж говорить об индексах развитых стран, в которых количество компаний варьируется от 63 (MSCI Germany) до 619 (MSCI USA).

Помимо этого, в наш индекс входит мало отраслей, всего шесть: энергетика, металлургия, финансы, производители товаров массового потребления, услуги связи, коммунальные услуги, а также наблюдается сильный перекос в сырьевую сферу. Для примера, Канада, Австралия и Бразилия, будучи также сырьевыми, тем не менее разнообразили свой индекс, а значит и экономику, другими отраслями.

Отрасли, представленные в индексе

Состав фондового индекса может многое сказать об уровне развития финансового сектора и экономики государства. MSCI Russia свидетельствует о том, что российский рынок небольшой и состоит из сырьевых гигантов, в связи с чем подвержен цикличности.

Состав индекса определяется по методологии MSCI Global Investable Market Indexes Methodology. Данный документ пишется ежемесячно и отвечает на все вопросы относительно формирования индекса.

Параметры, которым должны соответствовать акции для попадания в индекс, весьма просты:

  • Акция должна входить в листинг на Московской бирже
  • Рыночная капитализация компании должна превышать 1,4 миллиарда долларов
  • Free float должен составлять не менее 700 миллионов долларов
  • Ликвидность акции (коэффициент оборота free float в годовом выражении) должна быть свыше 15%
  • Индекс покрывает 85% капитализации free float. Именно из-за этого критерия в MSCI Russia находится всего 23 компании.

Процесс определения индексного состава

1. Рассчитываются капитализация и free float компаний на рынке

2. Начиная с верха списка компаний, ранжированных по капитализации, выбираются акции таким образом, чтобы капитализация free float этих компаний составила 85% капитализации рынка в целом.

Специфика российского рынка, а именно малое количество эмитентов и присутствие гигантов, ведёт к малому количеству акций в MSCI Russia. Free float российского рынка составляет 16,8-17,2 триллиона рублей, а MSCI Russia – 14,5 триллионов рублей (как раз 85%).

Вообще, уровень капитализации в 1,3-1,5 миллиардов долларов, установленный аналитиками, является производной от 85%-ного порога. Однако возможно снижение этого уровня до минимума в 700 миллионов долларов.

Если на российском рынке будет наблюдаться положительная тенденция в развитии, то количество акций в индексе будет повышаться за счёт прихода новых компаний.

Поговорим о показателях FIF и ATVR

FIF, или foreign inclusion factor, – это оценка свободного обращения. То, каким образом оценивается FIF, влияет на удельные веса компаний в индексе, а также сама возможность вхождения в индекс. Оценки free float у Московской биржи и у MSCI, как правило, разные, но не значительно. Новые акции с показателем ниже 15% должны удовлетворять критерию:  капитализация free float должна быть в 1,8 раза больше минимального уровня по стандартному индексу сегмента.

Annualized Traded Value Ratio – это коэффициент оборота акций к рыночному free float в годовом выражении. Также этот коэффициент можно привести к годовому формату от значений 3, 6, 9 месяцев.
Условия для вхождения акции в индекс следующие:

  • Ликвидность должна равняться минимум 15% от ATVR за 3 месяца и за год
  • Частота торговли составляет 80% времени за год.

Ближайшая ребалансировка

1 декабря 2020 года предстоит ребалансировка индекса MSCI Russia. Информация по ней появится 10 ноября.

В ближайшую ребалансировку ожидаются следующие изменения:

  • Повышение доли Polymetal вследствие пересчета FIF (доли акций в свободном обращении, которая доступна иностранным инвесторам)
  • Включение ГДР TCS Group Holding и Mail.ru Group
  • Исключение ММК

Какие претенденты на вход в MSCI Russia в 2021-2023 годах?

РУСАЛ, ПИК, Ростелеком, АФК Система, Петропавловск, Русгидро и Россети (+ФСК ЕЭС и МРСК) на данный момент уже удовлетворяют требованиям для индекса MSCI Emerging Markets, однако пока не попадают в российский индекс из-за малого масштаба нашего рынка.

Если рынок будет развиваться, а новые эмитенты приходить, то вероятность вхождения этих компаний в индекс увеличивается. На данный момент им ещё придётся подорожать на 30-50%.

Подведём итоги

  1. Понимание работы индекса позволяет инвестору усовершенствовать выбор акций в портфеле
  2. Развитие фондового рынка в России, вхождение новых эмитентов, рост ликвидности смогут позволить расширить MSCI Russia. Это увеличит поток иностранных инвестиций и приведёт к повышению оценок нашего рынка.
  3. Ближайшая ребалансировка сулит вхождение TCS Group и, возможно, Mail.ru.
  4. Хорошие перспективы для включения в индекс у компаний РУСАЛ, ПИК, Ростелеком, АФК Система, Петропавловск, Русгидро и Россети.
0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией
  • https://www.forex.blog/analiz-pary-eurusd-proryv-posle-pobedy-bajdena-1-2000-sledujushhaja-cel-dlja-bykov/ Анализ пары EURUSD: прорыв после победы Байдена, 1,2000 – следующая цель для быков Анализ пары EURUSD от 9 ноября 2020

    […] Что такое индекс MSCI Russia […]

    0
  • https://www.forex.blog/para-eurusd-derzhitsja-na-urovne-podderzhki-obrazovannoj-5-dnevnoj-sma-na-fone-padenija-dohodnosti-kaznachejskih-obligacij/ Пара EURUSD держится на уровне поддержки, образованной 5-дневной SMA, на фоне падения доходности казначейских облигаций Прогноз по паре EURUSD от 10

    […] Что такое индекс MSCI Russia […]

    0