Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое девальвация?

Обучение
Экономика
Потрепанный рубль может вскоре восстановиться?

За последние 20 лет новости так и пестрят такими словами как «девальвация», «стагнация», «рецессия». Большинство населения осознает, что эти изречения так или иначе относятся к экономике страны и несут за собой негативную информацию. Однако не каждый вдается в подробности сути, передаваемой этими словами. В данной статье поговорим о том, что стоит за «девальвацией».

Девальвация: что это простыми словами

Девальвация представляет собой обесценивание валюты страны в соотношении с валютами других стран. Представим ситуацию: курсы доллара и евро резко выросли к рублю (российская валюта девальвировалась). Это значит, что до девальвации (например, год или месяц назад) за определенную сумму можно было купить 2 холодильника, а после девальвации на эту же сумму в лучшем случае удастся купить один холодильник. Иными словами реальная стоимость денег была выше, чем сейчас.

Говоря о реальных цифрах, большинство наших читателей, вероятно, помнят кризис 2014-2015 годов, когда из-за ряда факторов: событий на Украине, санкций против России и падения цен на нефть марки Brent со 107 USD за баррель в августе 2014 года до 60 USD в декабре, рубль просел практически на 50%. Таким образом, реальный доход населения сократился более чем в 2 раза, соответственно, и возможность к приобретению товаров на эту сумму сократилось. В данном случае, безусловно, имеются в виду товары, ввозимые из за рубежа. Товары российского производства тоже становятся дороже, но не настолько, насколько импортные. Девальвация является драйвером роста инфляции. Ниже объясним, почему.

Причины девальвации

Девальвация может возникать по разным причинам. Ей способствуют как экономические, так и политические предпосылки: падение стоимости нефти, проблемы в экономике (как глобальные, так и страновые), снижение уровня доверия к государству, санкции и прочее.

К чему приводит девальвация

1. Как правило, доверие к национальной валюте падает. В связи с этим происходит отток капитала из страны, количество проектов со стороны зарубежных инвесторов сокращается, население страны также пытается избавиться от национальной валюты.

2. Поднимаются цены на импортные товары. Ввозить в государство товары иностранного производства становится просто невыгодно.

3. Ускоренный рост инфляции. В связи с повышением курса любой иностранной валюты к рублю растёт страх импортеров работать в убыток. В результате иностранцы еще сильнее повышают цены на свои товары.

Приведем пример.

Магазин закупает за границей смартфоны по 300 евро каждый. При продаже, как правило, устанавливается наценка в размере 30%. Стоимость смартфона для покупателя, таким образом, равна 400 евро или при курсе в 40 рублей за евро – 16 000 рублей. Прибыль магазина составит 100 евро. Но представим такую ситуацию: цена на смартфоны в магазине 16 000 рублей, а рубль внезапно обесценивается до 70 рублей за евро. И тогда продавец вынужден корректировать цены, чтобы не продавать товар себе же в убыток.

4. После роста цен на импортные товары начинают расти цены на местные товары.

5. Рост экономики замедляется. Зарплаты у населения падают, растет безработица и так далее.

Девальвация, однако, не исключительно негативная ситуация для страны. Есть государства, которые проводят искусственную девальвацию: понижают курс национальной валюты в соотношении с курсами валют других стран. Примерами таких стран являются Япония, Китай, Швейцария. Подобное проводится вследствие невыгодности укрепления государственной валюты.

Какие причины проведения подобной политики? Бюджет таких стран во многом складывается из экспорта. При ослаблении национальной валюты они могут свои товары поставлять за рубеж по более привлекательным ценам, что положительно скажется на объемах продаж.

Отрицательно же девальвация сказывается на странах со слабым экспортом и большим количеством импортируемых товаров. Россия является примером такой страны. Конечно, тут можно возразить, что так мы можем повысить спрос на товары, произведенные в нашей стране. Но это будет вынужденный спрос, а гораздо лучше повышать его естественным путём, предлагая хорошее качество за адекватную цену в условиях здоровой конкуренции.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией