Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое децентрализованная криптовалютная биржа (DEX) и централизованная биржа (CEX)

Обучение
Крипта
Обучение

Блокчейн – это децентрализованная технология, основанная на алгоритмах и протоколах консенсуса, не нуждающаяся в каком-то централизованном органе, чтобы определять, действительна ли запись или нет. Суть криптовалют и блокчейна заключается в продвижении децентрализованных транзакций, которые исключают посредников в процессе обмена активами и данными.

Имея это в виду, может показаться нелогичным, что криптовалюты должны торговаться через централизованные биржи, так как это противоречит сути технологии блокчейн. В ответ на это противоречие возникли децентрализованные криптобиржи.

Эти биржи представляют собой среду для одноранговых транзакций, в которой можно обмениваться цифровыми активами, не полагаясь на услуги третьей стороны, которая в конечном итоге будет иметь некоторую степень контроля над цифровыми активами и данными.

В этой статье мы объясним, что такое децентрализованная биржа, как она работает, а также какие преимущества использования децентрализованной биржи (DEX) по сравнению с использованием централизованной биржи (CEX).


Что такое криптобиржа DEX? Устранение необходимости в посреднике

Децентрализованная биржа, также известная как криптобиржа DEX, представляет собой платформу, серверная часть которой спроектирована поверх существующей инфраструктуры блокчейна. Все транзакции, которые совершаются через биржу, записываются в ней для обеспечения прозрачности и безопасности.

Эти биржи полагаются на смарт-контракты и сетевые данные для облегчения одноранговых транзакций, посредством которых цифровые активы могут передаваться из одного кошелька в другой.

В случае криптобирж DEX ни один центральный сервер не хранит данные пользователей, которые обмениваются активами, что снижает риск кражи данных или несанкционированного доступа к ним третьей стороной.

В результате пользователи, которые торгуют активами через DEX, остаются анонимными, так как все транзакции зашифрованы, а личность участников сводится к номеру их кошелька.

Транзакции могут выполняться без дополнительных расходов, так как ни один посредник не сможет зарабатывать деньги на этой операции. Это означает, что DEX могут предлагать более низкие комиссии за выполнение транзакций, чем их централизованные аналоги – централизованные криптобиржи или CEX. Тем не менее, комиссии CEX могут быть более эффективными, чем у DEX. Это связано с тем, что средства пользователей хранятся в кошельке CEX, что позволяет пользователям обменивать их без лишних затрат, которые несёт в себе блокчейн. Это противопоставляется DEX, где комиссия за обмен для небольших объемов может стать высокой.

Тем не менее, децентрализованные биржи сталкиваются с некоторыми проблемами, которые не дают им широко распространяться. Они считаются менее масштабируемыми, потому что DEX работают с использованием смарт-контрактов, которые существуют в блокчейнах и поэтому ограничены пределами своей базовой инфраструктуры.

Более того, для начала работы с ними новичкам требуются более сложные знания. При отсутствии посредников трейдеры полностью контролируют свои криптоактивы и несут ответственность за управление своими приватными ключами и кошельками. И это может быть как преимуществом, так и нести определенные риски потери или кражи ваших ключей.

Отсутствие посредника также означает, что биржа не обязана придерживаться стандартов по идентификации клиентов (KYC) или же по борьбе с отмыванием денег (AML), которые добавляют еще один уровень безопасности и надежности криптобиржи.

Хотя централизованные биржи по-прежнему имеют большие объемы торгов по сравнению с DEX, согласно отчету CoinGecko о криптовалюте за второй квартал, децентрализованные биржи показали более высокие темпы роста, чем централизованные биржи (131% против 65%), и на их долю пришлось 12% от общего роста во втором квартале 2021 год.

Соотношение DEX/CEX за тот же период выросло с 6,7% до 9,4%.

Что такое децентрализованная криптовалютная биржа (DEX) и централизованная биржа (CEX)
Торговый объём (январь-июнь 2021) топ-10 децентрализованных и централизованных криптобирж

 

На графике выше, по данным CoinGecko, топ-10 децентрализованных бирж по состоянию на 1 июля 2021 года были следующие: Uniswap (v3), Uniswap (v2), Pancakeswap (v2), 1inch, Quickswap, Sushiswap, Curve, DODO, WaultSwap, Bancor. Топ-10 централизованных криптобирж по состоянию на июль 2021 года: Binance, Huobi, OKEx, Coinbase, Kraken, Bitfinex, FTX, BitMart, Crypto.com, Gemini


Как работает децентрализованная биржа?

Большинство децентрализованных бирж в настоящее время работают по протоколу Automated Market Maker (AMM). Это тип протокола DEX, который основывается на математической формуле для установки цен. Вместо стакана цен, используемого на традиционных биржах, цены на активы на DEX устанавливаются в соответствии с алгоритмом ценообразования.

В мире финансов и централизованных бирж «маркет-мейкер» – это организация, которая отслеживает и активно участвует на рынке для обеспечения ликвидности всех инструментов, которые торгуются во время конкретной сессии, чтобы покупатели всегда могли найти того, кто продает, а продавцы – у кого купить.

Децентрализованные биржи предназначены для выполнения той же задачи, но без необходимости хранения самих активов. Вместо этого эти биржи создают пулы различных токенов, которыми регулярно торгуют через их платформы. Эти токены поступают от инвесторов, которые готовы предоставить их в обмен на определенную плату.

Благодаря такой схеме бремя создания рынка перекладывается на инвесторов, как и вся прибыль, получаемая от маркет-мейкинга.

Алгоритм, регулирующий децентрализованные биржи, будет оценивать активы в соответствии с динамикой спроса и предложения, а комиссии, выплачиваемые за создание пулов различных токенов, также меняются, исходя из этой динамики.

Самая крупная децентрализованная биржа в настоящее время по ежедневному объему транзакций – Uniswap, но есть и множество других, включая PancakeSwap, KyberSwap, 1inch. Согласно CoinMarketCap, 10 крупнейших децентрализованных бирж по объему торгов по состоянию на 3 августа 2021 года:

Топ 10


Различия между децентрализованной биржей (DEX) и централизованной биржей (CEX)

Централизованные и децентрализованные биржи, работающие параллельно годами, имеют некоторые принципиальные отличия. Ниже кратко расскажем про наиболее важные различия между DEX и CEX.

  • Исполнение: в DEX транзакции исполняются автоматически на основе параметров, определенных смарт-контрактом. Между тем, транзакции, совершаемые через централизованную биржу, должны сначала пройти через системы CEX и рыночные протоколы, прежде чем они будут исполнены.
  • Хранение данных: данные, сгенерированные транзакциями, выполненными в рамках DEX, хранятся в блокчейне, поддерживающем платформу. А данные по транзакциям, выполненным в рамках CEX, хранятся на сервере.
  • Маркет-мейкинг: DEX обычно следуют протоколу автоматического маркет-мейкера, который полагается на пул токенов, предоставляемых группой инвесторов, которые получают соответствующую компенсацию. CEX используют свой стакан цен для выполнения транзакций  и должны активно участвовать в обеспечении ликвидности различных инструментов, которые обменивают их клиенты.
  • Транзакционные издержки: на DEX транзакции могут быть выполнены с меньшими расходами в результате отсутствия посредника. CEX должны взимать более высокие комиссии для компенсации своих расходов.
  • Скорость исполнения: большинство блокчейнов в настоящее время вряд ли могут обеспечить такую ​​скорость исполнения, какая есть у CEX. Но масштабируемость – это проблема, над решением которой усиленно работают инфраструктурные блокчейны, и в какой-то момент DEX должны предложить такую ​​же скорость исполнения, как и их централизованные аналоги.
  • Анонимность: так как все транзакции, которые происходят в DEX, записываются в блокчейн как зашифрованный фрагмент кода, личности участвующих сторон не раскрываются, так как они идентифицируются по адресу их кошелька. Между тем, по закону CEX обязаны собирать информацию о своих клиентах перед исполнением транзакций от их имени, то есть они должны соблюдать процедуру «Know Your Customer».
  • Безопасность: на централизованных биржах каждая транзакция регистрируется центральным органом или самой биржей CEX. Децентрализованные биржи исполняют и записывают транзакции с помощью смарт-контрактов. Так как DEX не хранят средства трейдеров, они меньше рискуют быть атакованными хакерами, чем CEX.

Преимущества DEX

  • Данные пользователей остаются анонимными, а транзакции хранятся в блокчейне.
  • Более низкие торговые комиссии благодаря отсутствию посредников.
  • Через DEX можно обменивать широкий спектр цифровых активов, если кто-то готов предоставить им ликвидность.
  • Поставщикам ликвидности выплачивается компенсация за то, что они действуют в качестве маркет-мейкеров.
  • Пользователи имеют доступ к своим приватным ключам и сами контролируют свои цифровые активы.
  • Независимость от правил и отсутствие процедуры верификации

Недостатки DEX

  • Скорость выполнения может быть ниже по сравнению с CEX из-за все еще ограниченной масштабируемости базового блокчейна.
  • Если хакерам удастся выполнить 51% атаку на блокчейн, на котором работает DEX, могут быть введены поддельные данные по транзакциям или же могут быть изменены уже существующие данные.
  • Ликвидность на DEX во многом зависит от доступности токенов в результате более широкого участия отдельных маркет-мейкеров. Это может привести к более низкому уровню ликвидности по сравнению с CEX для менее популярных токенов.
  • Для начала работы на DEX требуются более глубокие знания децентрализованных блокчейн технологий. Как минимум, пользователи должны знать, как пополнить свой внешний кошелек и связать его с интерфейсом DEX для совершения сделки. С CEX процесс пополнения депозита более простой.

Технология DEX не позволяет покупать цифровые активы за фиатные деньги. Вы также не можете торговать фиатными валютами или выводить средства на свой банковский счет, что может отпугнуть новых трейдеров.

DEX и CEX: что лучше?

Могут ли децентрализованные криптовалютные биржи обойти централизованные криптовалютные CEX, или в криптовалютном мире по-прежнему необходимы посредники для обеспечения прозрачного и точного выполнения транзакций?

Споры по этим вопросам не прекращаются. Согласно отчету CoinGecko по криптовалютам за первый квартал 2021 года, на DEX приходится половина экосистемы DeFi.

Разделяя точку зрения на эту тему, Михаил Кархалев из Capital.com, сказал: «У децентрализованных бирж нет особых преимуществ перед централизованными. В худшем случае и DEX, и CEX могут быть взломаны, или же учредители могут исчезнуть вместе с деньгами клиентов. С другой стороны, централизованные биржи превосходят децентрализованные биржи в их способности работать с фиатными валютами. А также они считаются более интуитивно понятными. DEX, благодаря своей децентрализованной природе, могут дать любому возможность запускать собственный токен в любое время. То есть на децентрализованных биржах можно работать с неограниченным количеством активов, что увеличивает шансы на получение прибыли.

Говоря простыми словами, как у децентрализованных криптовалютных бирж, так и у централизованных криптовалютных бирж есть своя аудитория. Но децентрализованные биржи и сектор децентрализованных финансов (DeFi) выглядят как наше будущее».

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией