Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое Bitcoin простыми словами

Разное
BTCИнвестицииКриптаПросто о сложномЭкономика
Что такое Bitcoin простыми словами

В прошлой теме мы изучили, что такое Блокчейн в целом, и познакомились с принципами его работы, с этой статьей вы можете ознакомиться тут. Теперь давайте более подробно познакомимся с тем, что такое Биткоин (Bitcoin).

 

История создания

Bitcoin считается первой криптовалютой в истории человечества, его название происходит от двух слов «bit» – единица измерения информации и «coin» – монета. Блокчейн данной криптовалюты был запущен в 2009 году, награда за первый добытый блок составляла 50BTC. Создателем технологии и Bitcoin(a) считается Satoshi Nakamoto, забавно, что о данной личности никакой достоверной информации до сих пор нет. Примерно в это же время была опубликована White Paper, в ней описан принцип работы данной технологии. Так как Bitcoin является первой криптовалютой, именно с него началось зарождение децентрализованной цифровой системы p2p обменов.

Данная криптовалюта, как и все остальные, созданные позднее, работает только в сети интернет, не верьте тем, кто хочет продать вам Bitcoin(ы), которые можно потрогать. Это невозможно, данная монета будет являться безделушкой.

Как известно по некоторым источникам, идее создания Bitcoin(a) предшествовали события 2008 года, тогда в центре Нью-Йорка был глобальный гражданский протест. Люди обвинили банки Америки в спекуляциях, злоупотреблении денежными средствами, неравномерном распределении доходов, неадекватных сборах и налогах, а также говорили о некомпетентности и отсутствии подготовки к мировому финансовому кризису.

Основная идея, положенная в создание Bitcoin(a), заключалась в том, чтобы обмен средствами проходил без учета и контроля третьих лиц, то есть банков и государств. Вероятно, именно по этой причине создатель и решил остаться инкогнито, потому что в противном случае он столкнулся бы с множеством угроз со стороны банков и государств. Bitcoin(a) от многих других криптовалют отличает ограниченная эмиссия, всего будет выпущенно 21.000.000 монет, больше их не будет, код нельзя изменить. На данный момент добыто примерно 17.800.000 монет, но из-за постоянного уменьшения награды за добытый блок и постоянный рост конкуренции последняя монета будет добыта примерно в 2140 году.

Именно по этим причинам Bitcoin на данный момент самая дорогая и востребованная криптовалюта в мире. Тут можно провести отличную аналогию с золотом, эмиссия которого тоже ограничена. Да и графики их котировок очень похожи 🙂

Что такое Bitcoin простыми словами

 

Принцип работы Bitcoin(a)

Биткоин работает с помощью блокчейн технологии, выглядит это так: цепочки блоков выстраиваются по определенным правилам и последовательностям, где каждый добытый блок информации несет в себе данные о всех предыдущих блоках, начиная с самого первого.

Также важно, что все цепочки блоков связаны между собой криптографической подписью, которая была создана при помощи сложных математических вычислений. Если пытаться разобраться в принципе работы без всяких заумных слов, то объяснить работу данной системы еще проще. Представьте себе монету, которую никто не контролирует, но всем известно ее текущее состояние – это и будет Bitcoin.

Другими словами, сеть никто не контролирует, от того нельзя ускорить процесс майнинга (добычи блоков), в коде монеты прописаны все условия и цифры. Скажем, если в коде написано, что в течение 24 часов может быть «напечатано» 200BTC, то больше их не будет за этот промежуток времени, вне зависимости от того, сколько человек принимает участие в его добыче. Именно по этой причине идет активная борьба за слоты в праве добывать Bitcoin. Люди усовершенствуют свои фермы (так называют машины для майнинга), чтобы быстрее и лучше остальных генерировать новые блоки и пропускать транзакции, получая с этого как можно больше BTC. На сегодняшний день награда за добытый блок составляет 12.5BTC.

Что такое Bitcoin простыми словами

 

Откуда берутся новые Bitcoin(ы)

Я надеюсь, к этому моменту все поняли, что формально Bitcoin(a) не существует, есть только специальные реестры, показывающие всю информацию о сети. Формально не существует и сети интернет (вы ведь не можете ее потрогать в буквальном смысле). Так вот из этого вытекает тот факт, что Bitcoin, в отличие от фиатных денег, нельзя напечатать на машинке, более того количество существующих и будущих BTC заранее известно, в то время как банки печатают свои национальные валюты в неограниченном количестве, что полностью исключает хоть какую-то их ценность.

С добычей Bitcoin(a) ситуация намного интереснее и выгоднее. Майнить Bitcoin может каждый с помощью своего стационарного компьютера или покупки и сборки видеокарт (так называемая ферма).

Майнинг – это процесс добычи новых блоков и добавление их в блокчейн. Людей, занимающихся добычей, называют майнерами. Майнеры занимаются тем, что решают загадку системы, которая заключается в поиске ключа или, на профессиональном языке, хэша.

Хэш – это математическое преобразование, в результате которого получается уникальная последовательность цифр и букв.

Опять же, если говорить простыми словами, то система довольно проста. Майнеры борются между собой за право добыть блок и добавить его в блокчейн, то есть состязаются они своими вычислительными мощностями (компьютерами): чем больше общая мощность оборудования, тем больше шанс добыть новый блок и получить за него награду. По этой причине люди занимаются майнингом и обеспечивают бесперебойную работу сети, в то время как почти все банковские переводы заморожены на выходные дни. Таким образом мы получаем тот факт, что быть майнером и добывать блоки для сети может любой человек в любой точке мира, но, конечно, мощности стационарного компьютера не будет хватать для состязания с другими крупными участниками сети, поэтому вам будет доставаться лишь то, что они не успели взять.

Что такое Bitcoin простыми словами

 

Чем обеспечен Bitcoin

Bitcoin абсолютно ничем не обеспечен, кроме рыночного спроса и предложения. Но в данном случае это мало чем его отличает от фиатных денег. Дело в том, что фиатные деньги уже давно не обеспечиваются серебром или золотом, как это было ранее. Сейчас фиатные деньги обеспечиваются только ВВП страны ее производителя.

Что такое Bitcoin простыми словами

 

Эмиссия

На вопрос «можно ли добывать Bitcoin бесконечно?» я уже отвечал в начале статьи, и если вы очень внимательны, то вы запомнили, что это невозможно, так как эмиссия Bitcoin(a) ограничена и прописана в коде самой монеты, который невозможно изменить. Всего будет добыто 21.000.000 BTC.

Также еще один важный принцип Bitcon(a), да и любой криптовалюты – это то, что единица монеты может делиться до восьми знаков после запятой, самая наименьшая единица называется Satoshi, в честь создателя биткоина Satoshi Nakamoto, и выглядит она вот так: 0.00000001.

Что такое Bitcoin простыми словами

 

Зачем нужен Bitcoin

Bitcoin является точно такими же деньгами, как и обычные фиатные валюты. На сегодняшний день существует множество мест, где вы можете расплатиться Bitcoin(ом), начиная с обычных покупок в интернете и заканчивая покупками еды или чашки кофе.

Кстати, интересный факт о биткоин: 18 мая 2010 года случилась первая в мире покупка за Bitcoin. Один из пользователей на BitcoinTalk создал тему с просьбой заказать ему две пиццы на дом, взамен он отдал 10.000BTC, 30$ на то время, но сейчас за такие деньги можно было легко обеспечить будущее своим детям.

Что такое Bitcoin простыми словами

 

Замена банковским услугам

В целом Bitcoin спокойной может заменить вам банк, особенно полезно это будет, если вы часто путешествуете. На сегодняшний день уже во многих странах на улицах стоят Bitcoin-терминалы, где с помощью отправки транзакции в BTC на указанный кошелек вы можете сразу получить наличные деньги страны пребывания. Комиссии не большие, примерно 3-5%. Около этой же комиссии вы отдадите банку за конвертацию валюты вашей страны в валюту страны, в которой вы находитесь.

Что такое Bitcoin простыми словами

 

Замена фиатным валютам

Bitcoin, да и в целом криптовалюты – это отличное решение для тех, кто потерял веру в центральные управляющие банки и больше не хочет пользоваться деньгами, которые подвержены постоянной инфляции. Конечно, помимо Bitcoin(a) на сегодняшний день существует множество альтернативных криптовалют, которые гораздо дешевле и быстрее, чем их родитель, но о них мы поговорим позднее. К сожалению, расплатиться за продукты в супермаркете Bitcoin(ами) еще нельзя, по крайней мере в России, думаю, в других странах это уже реализовано, но использовать Bitcoin как средство сохранения богатств, безусловно, стоит каждому человеку.

Что такое Bitcoin простыми словами

 

Международные платежи

Bitcoin является валютой всего мира, у него нет определенного государства, именно поэтому его так или иначе принимают к оплате компании по всему миру: начиная от PayPal, Microsoft и заканчивая обычными малоизвестными кофейнями и бургерными. Для выполнения международных платежей Bitcoin более удобен, чем фиатные валюты. Комиссия за транзакцию с обычными валютами может достигать в некоторых случаях 10% от суммы отправления, срок получения денег получателем варьируется от 3 до 14 дней, тогда как комиссия сети Bitcoin не возьмет с вас и 0.5%, а время зачисления транзакции будет зависеть от некоторых факторов (суммы комиссии и загруженности сети), но в среднем при самой большой загруженности платеж дойдет за 24ч.

Что такое Bitcoin простыми словами

 

Инвестиции

По данным нескольких опросных групп 73% людей, владеющих Bitcoin, никогда им не платили за покупки или услуги, от этого следует вывод, что большинство людей покупают Bitcoin с целью долгосрочной инвестиции, а не с целью платежного инструмента.

Почему так происходит? Все очень просто:

  • Технология.
  • Децентрализация.
  • Ограниченная эмиссия.
  • Безопасность.
  • Надежность.
  • Bitcoin не подвержен инфляции.

Инвестиции в Bitcoin – это одновременно очень выгодно в долгосрочной перспективе и очень рискованно в кратковременный промежуток. СМИ постоянно сообщают о множестве удачливых и неудачливых людей, вложившихся в данный инструмент.

Например, человек по имени Смит рассказывает свою историю и говорит о том, что он купил Bitcoin на 3000$ еще в 2010 году, сейчас он является мултимиллионером.

Также есть и обратная история, например, тот человек, купивший две пиццы за 10.000 BTC.

Что такое Bitcoin простыми словами

 

Основные отличия Bitcoin от фиатных денег

Как мы уже говорили ранее, Bitcoin – это те же деньги, только они очень сильно отличаются от всех привычных платежных средств. Начиная с того, что они изготовлены не из бумаги или металла, заканчивая тем, что их фактически не существует в физическом виде.

Теперь давайте рассмотрим самые важные отличия Bitcoin от фиатных валют:

  • Децентрализация – Bitcoin никто не контролирует, совсем никто. Его невозможно остановить или заблокировать.
  • Необратимые транзакции – если вы отправили транзакцию в сети Bitcoin, то она к вам уже никакими способами не вернется, нельзя сделать откат системы и вернуть деньги на исходный счет, тогда как банки могут возвращать фиатные деньги обратно на счета отправителей.
  • Ограниченная эмиссия – привычные нам валюты не имеют ограниченной эмиссии, их печатают тоннами, лишь бы удовлетворить спрос. Bitcoin(a) больше сделать нельзя.
  • Быстрые и дешевые транзакции – транзакции сети Bitcoin быстрее и дешевле при отправке средств за границу, конечно в локальном смысле фиатные деньги быстрее и дешевле, но существует множество других криптовалют, которые опережают в этом параметре и Bitcoin, и фиатные валюты.
  • Защита от инфляции – ограниченная эмиссия избавляет его от подобного порока.

Что такое Bitcoin простыми словами

 

Как стать счастливым обладателем Bitcoin(a)

На самом деле существует всего несколько способов купить Bitcoin:

  1. Криптобиржа.
  2. Онлайн-обменник.
  3. OTC площадки.

В первом случае нам необходимо завести фиатную валюту на известную нам биржу и просто обменять по стакану наши рубли, доллары или евро на Bitcoin.

Самые удобные и надежные на сегодняшний день – это Binance, BitmexOKeX

Во втором случае нам нет необходимости регистрироваться на бирже, достаточно просто найти обменник, зарегистрировать себе Bitcoin-кошелек и оплатить покупку Bitcoin(a) рублями, долларами или евро. Ознакомиться с доверенными обменниками вы можете на сайте https://www.bestchange.net/.

В третьем случае все намного опасней, но анонимней. Вам нужно найти OTC площадку и договориться с человеком о покупке. Также зарегистрировать Bitcoin кошелек и отправить ему деньги за BTC. Опаснее это тем, что он может просто напросто вас кинуть, а анонимней это тем, что вы не связываетесь ни с каким сервисом, который может передать информацию в налоговую инспекцию.

Что такое Bitcoin простыми словами

 

Псевдоанонимность

Почему именно «псевдоанонимность»? Все очень просто. Дело в том, что кошелек Bitcoin действительно не привязан не к какой личности или организации, но все перемещения с и на кошелек известны всем участникам сети. В связи с чем, если вы хотите использовать действительно анонимный инструмент, то советую вам подключить себе как минимум динамичное IP и Proxy сервера, ну и также для анонимизации ваших транзакций отлично подойдет криптовалюта ZCASH.

Что такое Bitcoin простыми словами

 

Преимущества и недостатки

В этой подтеме я просто оставлю для вас отличную картинку, на которой вы можете ознакомиться с основными преимуществами и недостатками.

Что такое Bitcoin простыми словами

 

Форки Bitcoin(a)

У Bitcoin есть одна нерешаемая простым способом проблема – это его масштабируемость. Данную проблему пытаются решить множество людей планеты с помощью создания форков Bitcoin(a).

Форк – это использование кодовой базы одного проекта в качестве старта для другого, в результате чего образуются две версии ПО и два блокчейна.

Наиболее популярными форками Bitcoin(a) являются такие монеты как Bitcoin Cash и Bitcoin Gold, о том, что это за монеты, чем они отличаются от своего отца, мы разберем ниже.

Что такое Bitcoin простыми словами

 

Bitcoin Cash

Bitcoin Cash – это децентрализованная криптовалюта, которая появилась в результате первого форка основной сети Bitcoin.

Дата создания: 1 августа 2017 года.

Основные отличия от оригинала:

  • Размер блока был увеличен с 1мб до 8мб, а в мае еще в 4 раза, сейчас размер блока Bitcoin Cash составляет 32мб.
  • Благодаря увеличению блока удалось уменьшить минимальную комиссию за отправку транзакции, средняя комиссия составляет 0.06$.
  • Более децентрализованная сеть, так как майнить можно с помощью обычных видеокарт.

Что такое Bitcoin простыми словами

Bitcoin Gold

Bitcoin Gold – это тоже децентрализованная криптовалюта, имеет статус самой децентрализованной среди всех других форков Bitcoin, включая оригинальную версию.

Дата создания: 12 ноября 2017 года.

Основные отличия от оригинала:

  • Новый алгоритм хеширования информации, благодаря этому и достигнут результат самого децентрализованного Bitcoin(a).
  • Увеличение сложности добычи возрастает с каждым добытым блоком, в то время как в оригинальной версии сложность увеличивается только каждые 2016 блоков.

 

 

Итоги

Из всей полученной информации можно смело заявить, что криптовалюты не являются сказкой, вымыслом или мечтой – это настоящее и будущее, которое уже не изменить, можно либо присоединиться и пожинать плоды в будущем или опровергнуть идею и «кусать локти» спустя 5-10 лет. Я свой выбор сделал в пользу криптовалют и уже более 3 лет активно их использую, ну а вы делайте свой выбор сами, будущему нужны ответственные и умные люди. Вперед! 🚀

 

binance_footer

0

Автор публикации

не в сети 4 года

NikitaG

0
Быть злым - не круто
Комментарии: 4Публикации: 52Регистрация: 17-06-2019
Поделиться публикацией
  • https://www.forex.blog/kuda-vkladyvat-sredstva-valjuta-akcii-kompanij-zoloto-ili-bitkoin/ Куда вкладывать средства? Валюта, Акции компаний, Золото, Биткоин

    […] Биткоин. […]

    0