Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое аукционы парачейнов в сети Polkadot? Как они будут проходить?

Разное
Крипта
Прогноз цен на криптовалюту Polkadot: возможны ли очередные максимумы?

Команда разработчиков проекта Polkadot в середине октября этого года рассказали о том, что планируют впервые провести аукционы за слоты парачейнов в родной сети. В данной статье мы опишем, как принять участие в этих аукционах, и что можно на них получить.

Что такое парачейн

В сети Polkadot создана общая экосистема парачейнов, основой которой является сеть нулевого уровня под названием «Relay Chain». Благодаря наличию этого уровня обеспечиваются общие стандарты безопасности и взаимодействия с другими блокчейнами. Именно к нему присоединяются другие сети, парачейны. Таким образом, парачейн – это блокчейн на основе Polkadot, который формируется командами проектов с использованием особой открытой базы инструментов Substrate.

Когда создаётся «парачейн», он присоединяется к главному блокчейну «Relay Chain» и внедряется в общий механизм, созданный на Polkadot, что позволяет установить связь между ними. В планах поддерживать примерно сто слотов для сетей. Для получения права добавления в сеть парачейну необходимо занять один слот. Возможность занять слот будет предоставлена на специальном аукционе, который будет проводиться среди конкурентных проектов.

Стадии аукционов парачейнов

Место проведения аукционов – сеть Polkadot. Подобные аукционы проходили в экспериментальной сети Kusama, которая находится на стадии тестирования. Токены участвующих проектов блокируются на период обеспечения слотами, на 96 недель (по опыту использования сети Kusama – 46 недель). Длительность проведения одного аукциона составляет неделю.

Длительность аренды слота в сети Polkadot

Каждый аукцион имеет первоначальную стадию, начинающуюся через 1 день и 18 часов со старта аукциона и продолжается до финала первой недели торгов. Заканчиваются торги однонедельного заключительного этапа автоматически, совершенно случайно и в неизвестное время.

В случае победы проекта, его токены DOT отправляются в специализированное хранилище, где хранятся на протяжении всего времени аренды, после чего токены возвращаются первоначальным собственникам. Главное помнить, что токены лишь замораживаются на время аукциона и аренды слота в случае победы, а не исчезают совсем.

Для чего участвовать в аукционах

У создателей парачейнов есть два пути получения слота: приобрести слот за собственные средства или запустить краудлон (подобие краудфандинга, он же обычный сбор средств). Учитывая то, что покупка слота – это весьма дорогостоящий процесс, чаще всего разработчики привлекают средства пользователей взамен на токены своих проектов.

Примеры того, что можно получить за участие в аукционах

Поощрение за участие в аукционах зачастую оказывается довольно щедрым, к примеру в сети Kusama за каждый заблокированный токен KSM можно было получить: 14 MOVR от Moonriver, 70 SDN от Shiden Network, 22 KAR от Karura, 150 PHA от Khala Network.

На данный момент при стоимости 1 MOVR 400,66 USD, вознаграждение наиболее успешного проекта Moonriver составляет 5609,24 USD, лишь за один лишь вовремя замороженный KSM. Другими словами, каждый, кто проголосовал за проект Moonriver десятью токенами KSM, получили токены MOVR, стоимостью 56 092 USD, а самое главное, что и привлечённые токены KSM вернутся пользователю через 46 недель, после окончания аукциона!

График работы аукционов

С 11 ноября по 16 декабря 2021 года будут проходить первые пять аукционов, куда заявлены нижеперечисленные проекты:

  1. Acala
  2. Astar
  3. Centrifuge
  4. Darwinia
  5. Equilibrium
  6. Litenrtry
  7. Moonbeam
  8. Parallel Finance

Про первые два проекта вы можете прочитать отдельные статьи на forex.blog: Acala и Astar.

Как стать участником аукциона Polkadot

Для участия необходимо заплатить минимальную ставку размером в 5 DOT (примерно 265,7 USD по текущему курсу 8 ноября) при голосовании. Верхняя граница ставки не установлена. Команды разработчиков имеют право привлекать финансирование у пользователей следующими методами:

  1. Через официальный мобильный кошелёк сети – Polkawallet;
  2. Через Polkadot JS Portal;
  3. На биржах;
  4. Через свои платформы.

Самым лёгким и надежным способом является привлечение средств через Polkadot JS Portal. На этой официальной платформе уже есть вкладка парачейнов.

Для того, чтобы стать участником, необходимо приобрести токены DOT, например, на бирже Binance, и перевести их на официальный кошелёк сети Polkadot.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией