Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое акции простыми словами

Разное
Фондовый рынокЭкономика
Что такое акция?

Практически каждая компания рано или поздно сталкивается с необходимости привлечения инвестиций в свою деятельность по различным причинам и с разными целями. Способов привлечь средства инвесторов в свой бизнес множество, крайне популярным сегодня является эмиссия ценных бумаг. Одним из самых простых и распространённых вариантов является выпуск собственных акций. Иными словами, компания выставляет свои акции на рынок, а инвесторы их приобретают. В итоге получается выгодное двусторонние сотрудничество: фирма получает средства от инвестора, купившего акции, а он, в свою очередь, получает в дальнейшем получаете некоторую часть от дохода формы в виде дивидендов.

Помимо этого, перед акционерами открывается возможность торговли своими акциями на фондовом рынке, получая прибыль за счет колебаний их цены; так же акционеры могут принимать участие в управлении компанией. Держатели акций не обделены и гарантиями, ведь в случае ликвидации фирмы – они получат часть ее имущества.

 

Категории акций

Наиболее распространены два типа акций – это обыкновенные акции и привилегированные акции. Держатели акций первого вида имеют право участвовать в собрании акционеров и голосовать при принятии решений, получать часть прибыли компании, как и держатели любых акций. Стоит отметить, что количество акций у одного держателя прямо пропорционально числу его голосов на общем собрании акционеров.

Второй вид акций дает своим владельцам прибыль большую, чем получают держатели обыкновенных акций, а также право преимущества во время распределения дивидендов. Существенным минусом таких акций является то, что их владельцы уже не имею права участия в голосованиях, проводимых во время собраний акционеров.

Виды акций

 

Виды акций

Видов акций существует множество, все они разделяются по разным классификациям. Самыми простыми из них, с которыми необходимы быть знакомым:

  • Документарные и бездокументарные акции.
  • Именные и предъявительские акции.

Первая классификация основана на форме выпуска акций. Они могут быть в бумажном варианте – документарные или бездокументарные, то есть электронная их версия. Наше современное технологически развитое общество постепенно уходит от производства бумажных акций, пусть и эстетически приятный процесс получения бумажного свидетельства о том, что теперь вы владелец акций, но процесс их выпуска крайне неэффективен, да и дорого обходится.  

Вторая же классификация основана на размере номинала акции. Акции большого номинала являются именными, в названии заключена сама сущность этого вида – в таких акциях указываются основные данные владельца, который официально регистрируется в документации компании. Для компании важно отслеживать такие крупные акции, а данные владельца сделают этот процесс проще, особенно учитывая то, что владельцы именных акций не могут их продавать, передавать или дарить, не уведомив акционерное общество. Предъявительские акции – это акции небольшого номинала, они не слишком значительны, поэтому их движение не требует особого контроля, а значит их можно свободно передавать.

Также, акции могут классифицироваться по типу акционерного общества:

  • Акции публичных компаний. 
  • Акции не публичных компаний.

Виды акций

 

Дивиденды

Выше уже несколько раз было упомянуто понятие дивидендов, однако, их суть понятна не каждому. Итак, приобретая акции какой-либо компании, акционеры имеет право получения части прибыли от деятельности компании, как раз именно эта часть прибыли и называется дивидендами. То есть дивиденды – это часть от всей прибыли компании, которая распределяется между держателями акций этой компании.

Каждая фирма, осуществляющая выпуск акций, разрабатывает собственную дивидендную политику, в которой определяется порядок начисления и срок выплаты дивидендов.

 

Бенефициар

Этим не всегда понятным словом называется владелец ценных бумаг, то есть получатель выгоды. Синонимом термина «бенефициар» является термин «выгодоприобретатель», они оба означают юридическое либо физическое лицо, которое получает прибыль в соответствии с долговыми документами.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Sguschonga

0
Все время спрашивайте себя: «‎не ерунду ли я делаю?»‎‎
Комментарии: 0Публикации: 14Регистрация: 26-02-2019
Поделиться публикацией
  • https://www.forex.blog/foreks-ili-fondovyj-rynok/ Форекс или фондовый рынок? Что выбрать?

    […] ценных бумаг. Под ценными бумагами понимаются акции, облигации, векселя, чеки, паи, опционы, […]

    0