Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое акции FAANG

Аналитика
Технический анализФондовый рынок
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Акции FAANG включают пять основных технологических компаний США, торгуемых на NASDAQ: Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Alphabet, которой принадлежит Google. При совокупной рыночной капитализации более 3 трлн долларов на группу приходится около 10% фондового рынка США. Если бы FAANG была страной, то она была бы пятой по величине страной в мире по номинальному ВВП, стоя между Германией и Великобританией.

Три компании FAANG, Apple, Amazon и Alphabet, входят в пятерку лучших акций индекса S&P 500, при этом Facebook (теперь Meta Platforms) занимает седьмое место, а Netflix – 21 место.

 

Динамика акций FAANG: анализ индекса

Акции FAANG начали набирать обороты до пандемии Covid-19, но этот процесс ускорился после обвала рынка в марте 2020 года.

Акции каждой компании демонстрировали агрессивный рост за последние 18 месяцев, в то время как индекс FANG+, который включает FAANG и еще пять технологических компаний, вырос на 285,4% за последние пять лет по сравнению с ростом на 244,27% у S&P 500.

График 1
FANG+ NYSE и S&P 500 графики за 2018-2021 гг

«Их способность расти практически в любых экономических условиях также делает их особо ценными, а их значительный денежный поток означает, что они смогли вознаградить акционеров денежной прибылью и приростом капитала», – сказал Расс Молд, инвестиционный директор AJ Bell.

Молд отметил, что риски, связанные с индексом, все еще существуют. «Немногие, если вообще какие-либо фирмы, остаются на вершине так долго из-за мощного ряда сил, которые выстраиваются против них – конкуренции, технологических изменений и регулирования, и это лишь три из них. Очень немногие компании могут выдержать все это и заново изобрести себя», – отметил он.

Прибыль FAANG

Сезон отчетности продлился до последней недели октября. И в основном технологические гиганты FAANG сообщали о значительной прибыли. Прибыль FAANG за третий квартал показала, что устойчивое влияние изменений в поведении, вызванных Covid-19, хоть и может быть слабым, но продолжает увеличивать счета компаний.

Facebook

25 октября Facebook смог предоставить хорошие показатели прибыли, что подтвердило в целом успешный год на фондовом рынке.

Разводненная прибыль на акцию (EPS) увеличилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,22 USD в третьем квартале 2021 года. Это превзошло среднюю оценку аналитиков в 3,19 USD, но было ниже показателя второго квартала в 3,61 USD. По сравнению с прошлым годом выручка компании выросла на 35%, доходы от рекламы принесли 28,3 млрд долларов. Но опять же, они немного снизились по сравнению с предыдущим кварталом: на 0,23%.

Amazon

Отчет о прибылях и убытках за 3 квартал 2021 года был неутешительным, хотя новые потоки доходов от облачных вычислений означают, что будущее еще может порадовать.

EPS упала значительно ниже оценок аналитиков, вернув 6,12 USD по сравнению с консенсус-прогнозом в 9,10 USD, что на 59% меньше, чем в предыдущем квартале. Впервые с первого квартала 2020 года компания не достигла консенсуса аналитиков.

Технологический гигант обозначил, что более высокие затраты, связанные с нехваткой рабочей силы, проблемами с цепочкой поставок, а также увеличением затрат на фрахт и доставку, были ключевыми препятствиями, помешавшими сохранить темпы предыдущего роста. Общая выручка в размере 110,2 миллиардов долларов также оказалась ниже запланированного аналитиками показателя в 111,8 миллиардов долларов и ниже 113,1 миллиардов долларов, заявленных в предыдущем квартале.

Ярко на этом фоне выделяются облачные вычисления Amazon Web Services (AWS), чья операционная прибыль выросла на 32,8%. Это может помочь компании избавиться от некоторых обязательств, связанных с глобальной цепочкой поставок и проблемами на рынке труда.

Apple

Объявление Apple 28 октября о доходах за четвертый квартал продолжило стимулировать рост акций: выручка выросла на 29% по сравнению с прошлым годом, до 83,4 млрд долларов.

Тем не менее, если присмотреться, производитель iPhone показал смешанные результаты: прибыль на акцию достигла консенсуса аналитиков в 1,24 USD, а выручка оказалась ниже ожиданий аналитиков в 84,2 миллиарда USD.

Любое разочарование на этом фронте было бы компенсировано выручкой от услуг, превышающей ожидания, от потоковых сервисов, таких как Apple Music, Apple TV+ и его программное обеспечение для хранения в облачном пространстве, где доходы растут быстрее, чем затраты. Важность этого роста подчеркивается тем фактом, что норма прибыли от услуг вдвое больше, чем от продуктов в годовом исчислении.

График 2
Коэффициент прибыльности Apple по сервисам и продуктам, 2019-2021

Netflix

Netflix отличается от своих соседей в FAANG своей относительной молодостью, а также предложением потоковых сервисов, хотя выход Apple и Amazon на этот рынок положил конец этому уникальному торговому предложению.

Netflix полагается на растущее число пользователей, что будет поддерживать рост доходов. Они выросли с начала пандемии Covid-19.

В третьем квартале 2021 года компания насчитывала 213,6 млн абонентов платных потоковых трансляций по всему миру, что превзошло ожидания аналитиков. Южнокорейское хит-шоу Squid Game помогло компании добавить 5,5 млн новых подписчиков в первой половине 2021 года.

Несмотря на этот рост, 2021 год, похоже, станет худшим годом для компании с точки зрения увеличения количества чистых подписчиков с момента выхода на биржу, так как последствия Covid-19 ослабевают.

График 3
Глобальный чистый прирост платных абонентов за неделю

EPS также превзошла ожидания аналитиков, составив 3,19 USD против прогноза в 2,56 USD. Выручка соответствовала ожиданиям аналитиков и составила 7,5 млрд долларов, что на 16,3% больше, чем год назад. Компания прогнозирует прибыль на акцию в размере 0,80 USD в 4 квартале 2021 года.

Alphabet (Google)

Google, официально известная как Alphabet, – еще одна FAANG компания, которая стремится адаптироваться и выжить на следующем этапе своего существования, а именно с помощью искусственного интеллекта.

Выручка технологического гиганта в третьем квартале составила 65,1 млрд долларов, что на 41% больше, чем год назад, и немного выше оценки аналитиков в 63,4 млрд долларов. Реклама продолжает доминировать в потоках доходов компании, составляя 92% от общей выручки. EPS на уровне 27,99 USD превзошел оценку в 23,48 USD.

Динамика акций FAANG

Факторы, которые повлияли на цену акций каждой компании, входящей в один технический мега-индекс FAANG, сильно различаются: от дефицита глобальной цепочки поставок до технологических инноваций и потребительского спроса. За последние 18 месяцев акции продемонстрировали впечатляющий рост.

Facebook

Доходность акций Facebook с начала года составила 24,88% (по состоянию на 8 ноября), что покрывает недавние сбои, в том числе глобальные сбои в работе системы и внезапные разоблачения, а также ребрендинг, благодаря которому Facebook Inc. стал Meta в конце 2021 года.

Объявление компании о ребрендинге помогло решить проблему падения цены акций на 8,7% в период с 21 по 27 октября 2021 года. Но за последние три месяца акции упали на 6,16%, а инвесторы по-прежнему настроены ястребино в отношении способности Facebook успешно реализовать свой основной план.

Рыночная капитализация компании 10 ноября составляет 932,92 млрд долларов. Цена акций компании в настоящее время составляет 335,37 USD, что близко к сопротивлению R1 в 343,02 USD. На прошлой неделе акциям удалось избежать нисходящей тенденции к своей опорной точке в 343,02 USD. Индекс относительной силы (RSI) 55,64 нейтрален, так как акция продолжает восстановление, вызванное ребрендингом.

График 4
Акции Meta Platforms, 2016-2021

Amazon

После сильного роста в соответствии с более широким рынком, Amazon, похоже, обосновался на новом уровне поддержки. Акции Amazon лишь ненамного выше их цены 28 августа 2020 года. С начала года акции выросли на 8,05%.

В последние месяцы Amazon изо всех сил пыталась избавиться от последствий проблем с цепочкой поставок и нехватки рабочей силы. Максимальная цена акции составила 3719,34 USD 5 июля 2021 года.

Последняя цена акций Amazon на момент закрытия торгов 9 ноября 2021 года составила 3576,23 USD, преодолев сопротивление R1 на уровне 3508,87 USD.

Текущая (на 10 ноября) рыночная капитализация составляет 1,81 трлн долларов. Технический анализ, предоставленный TradingView, показывает, что большинство индикаторов являются бычьими, при этом RSI 62,19 предполагает, что ралли все еще продолжается.

График 5
Акции Amazon, 2016-2021

Apple

Apple возвращается к привычным уровням сопротивления после продолжительного сентябрьского обвала, чему способствуют обнадеживающие отчеты о доходах, которые принес высокодоходный сектор услуг компании.

В период с 7 сентября по 4 октября 2021 года акции компании упали на 11,2% из-за нехватки предложения нового iPhone 13, а также из-за более широкого циклического инфляционного давления.

Но сегодня акции торгуются уже по 150,81 USD с рыночной капитализацией в 2,47 триллиона долларов.

График 6
Акции Apple, 2016-2021

Netflix

Акции Netflix торгуются по 655,99 USD (10 ноября) против поддержки в 463,41 USD. Рыночная капитализация компании составляет 288,56 млрд долларов.

Но за этой производительностью скрываются недавние проблемы с акциями. Технический анализ, предоставленный TradingView, показывает нейтральную позицию, так как инвесторы ждут последствий недавнего падения цены акций с RSI 49,64 и точкой пивот на 685,65 USD.

График 8
Акции Netflix в 2016-2021

Google

Даже несмотря на безудержный рост с начала пандемии Covid-19, акции Google продолжают снова и снова подталкивать свои уровни сопротивления.

Сильная прибыль за третий квартал позволила компании сохранить хорошую репутацию в последнем квартале года, на фоне роста цены акций более чем на 70% с начала года.

Текущая (10 ноября) цена акций в размере 2 978,37 долларов США не намного ниже 52-недельного исторического максимума в 3 011,41 USD, что означает рыночную капитализацию акций в 1,98 трлн долларов.

Согласно техническому анализу от TradingView, большинство индикаторов являются бычьими, при этом RSI находится в нейтральном положении и составляет 62,91 USD. Компания остается близкой к своему сопротивлению R1 на уровне 3 090,74 USD.

График 9
Акции Google 2016-2021

Прогнозы относительно будущих цен акций FAANG

Вопрос относительно всех пяти компаний, входящих в FAANG, а также касающийся и других компаний этой сферы: как долго может продолжаться такой интенсивный рост на фоне того, что  циклические эффекты вызывают дефляционное давление. Но поворотные моменты ещё не настали, как показывает анализ.

Последний анализ показал, что инвестирование в FAANG может остаться прибыльным делом. Каждая из акций FAANG поддерживает консенсус «покупать» на Marketbeat, со средним потенциалом роста от 3,69% до 17,16%.

Прогнозы аналитиков могут быть неверными. Поэтому всегда проводите собственный анализ перед инвестированием. И никогда не инвестируйте и не торгуйте деньгами, которые вы не можете позволить себе потерять.

Рейтинг аналитиков в отношении акций FAANG и ценовые цели

Таблица 10
Рейтинг аналитиков в отношении акций FAANG и ценовые цели

Amazon только что обогнал Facebook в среднем на 17,94%, но недавний консенсус еще выше. Citigroup 2 ноября обозначил  потенциал роста на 23,56%, а BMO Capital Markets прогнозирует потенциал роста на 21,57% от целевой цены в 4100 USD.

«Amazon менее предсказуем и более нестабилен, чем другие, с более низкой рентабельностью, но внутри этой компании AWS, занимающийся облачными вычислениями, отвечает всем требованиям», – отметил Расс Молд из AJ Bell.

Учитывая недавнее падение цены акций и ожидаемый выход на плато количества новых подписчиков, Netflix имеет самый низкий средний потенциал роста – 3,69%.

Но этот взгляд кажется консервативным по сравнению с недавними прогнозами аналитиков MarketBeat, согласно которым  Oppenheimer обеспечит потенциал роста акций Netflix на 20,37%. Но рыночные силы, ориентированные на конкуренцию, могут удерживать цены ближе к нулю.

«Жесткая конкуренция со стороны Apple TV+, Disney+, Amazon Prime Video, Hulu, YouTube и HBO в области потокового вещания наряду с более высокими маркетинговыми расходами и сокращением денежных потоков является серьезной проблемой», – говорится в анализе Zacks Equity Research.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией