Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что означает прогноз процентных ставок для криптовалют

Обучение
Обучение

Трейдеры в крипто пространстве очень внимательно следят за прогнозом процентных ставок. Почему? Из-за опасений, что повышение ставок центральными банками может повлиять на привлекательность биткойна.

В середине марта Федеральная резервная система сообщила о возможности многократного повышения процентных ставок. Впервые за четыре года центральный банк США повысил базовую ставку, хотя и на скромную четверть процентного пункта.

Это объявление не сильно повлияло на крипту, в первую очередь потому, что председатель ФРС Джером Пауэлл неоднократно предупреждал, что такой шаг возможен. То есть рынок уже заложил это в цену.

Сейчас аналитики нервно изучают прогнозы процентных ставок, пытаясь понять, насколько они увеличатся в этом году… и как быстро. Участники финансовых рынков получили некоторые намеки, когда ФРС опубликовала сводку экономических прогнозов, где говорилось, что большинство политиков ожидают, что базовая ставка будет между 1,75% и 2% к декабрю. В следующем году ожидается очередное повышение, а текущий прогноз процентных ставок составляет 2,8% на 2023 год.

Проблема вот в чем: сейчас много неопределенности, когда речь идет о будущем процентных ставок. Крупные экономики все еще не оправились от пандемии коронавируса, а конфликт России и Украины означает, что к этому добавляется и геополитическая напряженность. Инфляция уже была высокой, когда индекс потребительских цен в США в феврале вырос на 7,9% в годовом исчислении. Стремительный рост цен на энергоносители существенно усугубит эту проблему.

ФРС, Банк Англии и другие банки могут решить повысить процентные ставки гораздо более агрессивно, чтобы приблизить инфляцию к целевому уровню 2%. Хотя это принесет облегчение потребителям с одной стороны, это вызовет проблемы с другой — и повлияет на криптовалюты.

Что происходит с криптой, когда процентные ставки растут?

Биткойн родился из пепла финансового кризиса 2007-2008 годов, а его сеть была запущена в январе 2009 года. Это означает, что на протяжении большей части своего существования крупнейшая в мире криптовалюта извлекала выгоду из эпохи сверхнизких процентных ставок.

Все это может скоро измениться, и точное влияние на криптовалюты трудно оценить количественно. Вполне возможно, что спрос на BTC может сократиться по мере роста ставок в результате оттока людей из цифрового актива, потому что старомодные сберегательные счета предлагают более высокую доходность с более низким уровнем риска.

И есть еще один элемент, который следует добавить: корреляция BTC с фондовым рынком в настоящее время находится на самом высоком уровне с октября 2020 года, согласно данным Arcane Research. Это означает, что цифровой актив практически движется в ногу с S&P 500, одновременно с ним падая и вырастая.

Помимо прогнозов процентных ставок, стоит задуматься о том, что биткойн ведет себя удивительным образом во время экзистенциального кризиса. Некоторые из самых ярых сторонников BTC уже давно утверждают, что крупнейшая в мире криптовалюта выступает защитой от инфляции благодаря ограниченному общему количеству монет в 21 миллион. Но, несмотря на то, что годовой уровень инфляции достиг самого высокого уровня за 40 лет, стоимость биткойна упорно остается ниже его цены в 46 730 USD на 1 января 2022 года. Даже пробить 45 000 USD оказалось трудно. Сегодня, 6 апреля, BTC торгуется на уровне 44 231 USD. Означает ли это, что многолетняя мантра о том, что BTC является цифровым золотом, больше не работает?

Конечно, стоит помнить, что процентные ставки для криптовалют — это совсем другое дело. Существует множество платформ, которые позволяют инвесторам заставить свои цифровые активы работать на них посредством стейкинга, при этом некоторые предлагают двузначную прибыль.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией