Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что определяет цену биткойна

Разное
BTC
Биткоин

1. Как оценивается стоимость  биткойна

Рыночные силы, называемые спросом и предложением, влияют на цену биткойна. Цена обычно снижается, когда есть больше продавцов или наоборот.

Биткойн (BTC) — это цифровая монета, которая не выпускается никаким правительством или юридическим лицом, в отличие от фиатных валют, таких как доллар, фунт, евро и иена. Для создания, хранения и перемещения BTC требуется рассредоточенная сеть пользователей и криптографические протоколы.

Инвесторы осуществляют свои коммерческие операции напрямую, а не через посредников. Одноранговая сеть снимает торговые ограничения и упрощает торговлю. Сатоши Накамото предложил биткоин в 2008 году, а запущен он был в январе 2009 года.

Количество предприятий, принимающих Биткойн, ежедневно растет, что придает ему реальную рыночную стоимость. Тем не менее эта виртуальная валюта серьезно пострадала из-за проблем с безопасностью и волатильности. Даже на пике ее популярности было сложно найти точные ответы на такие вопросы, как «что определяет стоимость Биткойна, кто устанавливает цену Биткойна и имеет ли Биткойн внутреннюю ценность».

Та же динамика рынка, т. е. спрос и предложение, которые влияют на цены других товаров и услуг, также определяют стоимость Биткойна. Цены могут вырасти, если покупателей будет больше, чем продавцов, или наоборот. Кроме того, важно отметить, что цена биткойна не определяется одной организацией и не может быть продана в одном месте. На основе спроса и предложения каждый рынок или биржа устанавливает свою цену.

2. Какие факторы могут повлиять на цену биткойна

Различные факторы, влияющие на цену Биткойна, включают спрос и предложение, конкуренцию со стороны других криптовалют и новости, стоимость производства и регулирование.

Спрос и предложение

Те, кто имеет опыт работы в экономике, знают о законе спроса и предложения.

Согласно этому закону, рыночные силы спроса и предложения работают вместе, чтобы определить рыночную цену и количество конкретного товара. Например, спрос на товар снижается по мере роста цены, и продавцы будут производить его больше, или наоборот.

Халвинг Биткойна влияет на цену Биткойна, потому что в данной ситуации предложение BTC уменьшается, а спрос на BTC растёт. В результате высокого спроса цена BTC будет идти вверх.

Более того, Биткойн был создан Сатоши Накамото с лимитом в 21 миллион BTC. Майнеры не будут получать новые биткойны за подтверждение транзакций после достижения этого предела.

Четырехлетний халвинг вознаграждения за блок может не повлиять на цену BTC в этот момент. То, что будет определять ценность Биткойна, – это возможности его использования в реальной жизни.

Конкуренция и новости

BTC был первой криптовалютой, но далеко не единственный. И сейчас он сталкивается с конкуренцией со стороны альткойнов, таких как Ethereum (ETH), и монет-мемов, таких как Dogecoin (DOGE), которые делают диверсификацию портфеля привлекательной для инвесторов.

Любые обновления существующих криптовалют могут привести к снижению цены BTС.

А различные источники информации помогают выбирать криптоактивы с позитивным прогнозом и игнорировать те, у кого сомнительное будущее.

Стоимость производства

Затраты на производство биткойна включают расходы на инфраструктуру, плату за электроэнергию для майнинга и уровень сложности математического алгоритма (это косвенные затраты). Различные уровни сложности алгоритмов BTC могут замедлять или ускорять темп производства крипты, влияя на предложение биткойнов, что, в свою очередь, влияет на его цену.

Регулирование

Регулирование и правила в отношении криптовалют постоянно меняются: например, Сальвадор, принимает биткоин в качестве законного платежного средства, а Китай официально запрещает транзакции с криптовалютой. Цена BTC может снизиться, если есть опасения по поводу решения конкретного правительства против криптовалют. Кроме того, регуляторная неопределенность вызывает страх у инвесторов, что может ещё больше снизить стоимость Биткойна.

3. Почему цена биткойна такая волатильная

Неопределенность в отношении стоимости Биткойна и будущей стоимости BTC делает его крайне волатильным активом.

Каждый день создается все меньшее количество новых BTC, так как их общее количество ограничено. Чтобы поддерживать стабильную цену, спрос должен соответствовать этому уровню инфляции. Рынок биткойна довольно мал по сравнению с другими отраслями, и одна только новость в СМИ может привести к росту или падению его цены. Например, новости о готовности Tesla принимать BTC в качестве оплаты за автомобиль приведут к росту его стоимости или наоборот. Это делает цену Биткойна очень волатильной.

Точно так же твит о том, что блокчейн был остановлен, снизит его стоимость, а затем и объем торгов Биткойна.

Итак, учитывая высокую волатильность, может ли цена биткойна упасть до нуля? Технически это возможно. Цена BTC не привязана к какой-либо фиатной валюте, такой как доллар США или любой другой реальный актив; он подвержен падению стоимости. Мы были свидетелями того, как алгоритмические стейблкоины, такие как Terra USD, могут создавать рыночную турбулентность.

Тем не менее, для такого катастрофического события в случае BTC заранее появятся определенные сигналы, чтобы позволить инвесторам защитить свои средства. Кроме того, сложную архитектуру Биткойна нелегко разрушить, хотя проблемы с масштабируемостью могут поставить под угрозу его будущее. Но это не означает, что цена BTC внезапно упадет до нуля.

4. Что произойдет, если цена биткойна упадет до нуля

Если цена BTC упадет до нуля, это повлияет на трейдеров, институциональных инвесторов, цену других цифровых валют, криптовалютные компании и всю финансовую систему.

Если предположить, что цена BTC упадет до нуля, это однозначно негативно повлияет на цену других криптовалют. В результате многие инвесторы могут просто выйти (полностью или существенно) из крипты, чтобы уменьшить возможные убытки.

Крупные институциональные инвесторы могут подвергаться особому риску, потому что все больше и больше людей делают более крупные инвестиции для диверсификации своих портфелей. Наиболее уязвимыми будут те, кто недавно инвестировал по высоким ценам или в криптодеривативы, и им нужно будет ликвидировать другие активы, чтобы выполнить маржинальные требования.

Клиенты могут потерять веру в систему, а это негативно влияет на криптовалютные компании, такие как Coinbase, Binance и т. д., которые зависят от клиентов при получении дохода и роста финансирования/инвестиций. Инвестиции в эти компании также могут полностью прекратиться или значительно сократиться. Кроме того, такие предприятия могут больше не иметь возможности нанимать, платить или привлекать сотрудников.

Кроме того, это может, по крайней мере временно, повлиять на остальную часть финансовой системы из-за следующих факторов:

  1. Понижающее давление на другие активы, которые распродают крипто инвесторы, чтобы собрать деньги для выполнения своих обязательств (выплата вознаграждения, требования о внесении маржи, содержание помещений и т. д);
  2. Накопление долгов или просроченных кредитов из-за неплатежеспособности на фоне потери доходов и капитала.
0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией