Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что нужно знать о рецессиях, в том числе о рецессии в США

Разное
Экономика
Что нужно знать о рецессиях, в том числе о рецессии в США

Инфляция в США находится на самом высоком уровне за последние четыре десятилетия, стоимость заимствований растет, а акции падают. В связи с тем, что Федеральная резервная система начинает агрессивную кампанию по сдерживанию спроса и цен, растут опасения, что ее действия приведут США к рецессии. В последние недели было множество дискуссий о том, насколько неизбежен спад, когда он может начаться и насколько серьезным он может быть.

1. Что такое рецессия?

Его часто определяют как период, когда объем производства сокращается два квартала подряд. Комитет по датированию бизнес-циклов Национального бюро экономических исследований, группа ученых, чье определение считается официальным в США, определяет его как «значительное снижение экономической активности, которое распространяется на всю экономику и длится более нескольких месяцев».  При этом рассматривается три критерия: глубина, распространение и продолжительность. Для оценки этих критериев учитываются такие факторы, как занятость, расходы с поправкой на инфляцию, промышленное производство и доход. И хотя каждый из критериев должен в какой-то степени соответствовать, NBER говорит, что экстремальные условия, выявленные одним критерием, могут компенсировать более слабые сигналы другого. Например, рецессия 2020 года, вызванная пандемией, была широкомасштабной и характеризовалась резким падением экономической активности, но она была чрезвычайно короткой, всего два месяца.

2. Ожидают ли экономисты рецессию в ближайшее время?

Bloomberg Economics сообщает, что вероятность рецессии к началу 2024 года составляет почти три из четырех. Экономисты Deutsche Bank AG, одного из первых крупных банков, предсказавших рецессию, теперь ожидают, что она начнется в середине 2023 года. Wells Fargo & Co. прогнозирует то же самое. Nomura Holdings Inc. ожидает рецессию еще раньше, начиная с конца 2022 года. Вероятность рецессии может возрасти еще выше, если цены на бензин продолжат расти, а ФРС решит еще раз повысить ставку на 75 базисных пунктов в июле. (Июньское повышение процентной ставки стало крупнейшим подобным шагом с 1994 года).

3. Могут ли США уже находиться в рецессии?

Американцам, столкнувшимся с многолетней инфляцией, рекордными ценами на газ и растущими счетами за продукты, это, конечно, может показаться правдой, но большинство экономистов говорят, что экономика США в настоящее время не находится в рецессии. Основной показатель экономической активности правительства — валовой внутренний продукт или ВВП — действительно сократился в первые три месяца этого года, впервые с 2020 года. Но этот откат, по большому счету, отражал резкий рост импорта, а не замедление потребительских расходов.

Фактически, в первом квартале потребительские расходы росли самыми быстрыми темпами почти за год. Так как ВВП предназначен только для охвата внутреннего производства, рост импорта — отражение сильного потребительского спроса — снизил общую цифру. Вполне возможно, что экономика США технически сократится и во втором квартале — на этот раз из-за более медленного накопления запасов — в то время как потребительские расходы, как ожидается, останутся стабильными. Это не означает, что США официально находятся в рецессии, хотя некоторые политики и аналитики утверждают обратное.

4. Могут ли США избежать рецессии?

Рецессия не предрешена, как подчеркивала в последние недели администрация президента Джо Байдена. Председатель ФРС Джером Пауэлл возлагал надежды на так называемую мягкую посадку — охлаждение экономической активности, которое не приведет к рецессии, — но 22 июня признал, что добиться этого будет «очень сложно».

5. Насколько серьезной будет рецессия

По большей части экономисты обычно описывают потенциальную рецессию как мягкую и непродолжительную. Оценки разнятся, но ожидается, что уровень безработицы вырастет с почти пятидесятилетнего минимума примерно до 4-6%. Это значительно ниже 10%, наблюдавшихся после Великой рецессии, и почти 15%, наблюдавшихся в начале пандемии, хотя это все равно будет означать, что сотни тысяч, если не миллионы, американцев потеряют работу. Стоит отметить, что как бы ни было трудно предсказать, когда случится рецессия, еще труднее представить, как она будет выглядеть.

6. Движется ли мировая экономика к рецессии

Мировая экономика сталкивается с аналогичной картиной высокой инфляции и все более агрессивных шагов центральных банков по ее сдерживанию. «Мировая экономика снова в опасности», — заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс в отчете, опубликованном в начале июня. Он отметил, что даже если удастся предотвратить глобальную рецессию, сочетание высокой инфляции и медленного роста может сохраняться в течение нескольких лет. Экономисты Citigroup Inc. оценивают вероятность рецессии мировой экономики почти в 50%. В Европе президент Европейского центрального банка Кристин Лагард подчеркнула, что рецессия не является базовым сценарием центрального банка для еврозоны, но риски различаются в зависимости от страны. Тем временем в Китае — второй по величине экономике мира — перспективы остаются неопределенными. Экономика показывает смешанные признаки восстановления, затрудненного строгими мерами против Covid-19 и связанными с ними локдаунами, но правительство ищет способы вмешаться.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией