Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что нужно знать о новозеландском долларе (NZD) в 2021 году

Обучение
Форекс
Это интересно

Новозеландский доллар или «киви» – официальная валюта Новой Зеландии. Киви входит в десятку самых торгуемых мировых валют, занимая почетное 10-е место. То есть на ее долю приходится примерно 2,1% торгового объема. Это огромная цифра в мировом масштабе, так как она значительно превышает относительную долю Новой Зеландии в мировом населении и ВВП. Валюта замыкает первую десятку отчасти потому, что она не является основной резервной валютой, ведь ее использование ограничено Новой Зеландией и небольшими территориями.

Валюта сильно зависит от торгового баланса между Новой Зеландией и ее основными торговыми партнерами, Австралией и Китаем. Эта торговля представлена в основном сельскохозяйственной продукцией, нефтью и автомобилями.

Тренды по новозеландскому доллару: недавняя история

Незадолго до мирового финансового кризиса 2008 года новозеландский доллар столкнулся с серьезным кризисом в 2007 году. В ответ Резервный банк Новой Зеландии продал незарегистрированную сумму наличных денег за 9 миллиардов долларов США. Это было первое вмешательство государства в денежно-кредитную политику с 1985 года. За этим вмешательством последовали еще два. Они оказались менее удачными, чем первый.

В 2008 году курс валюты резко упал после мирового спада. Инвесторы убежали из киви, поскольку в то время он считался более рискованной валютой. К 2009 году новозеландский доллар восстановился и закончил год достаточно хорошо. С тех пор он остаётся относительно стабильным.

 

Как пандемия COVID-19 повлияла на новозеландский доллар

Пандемия сильно ударила по экономике Новой Зеландии. Примерно в середине марта 2020 года правительство ввело экономическую изоляцию для бизнеса большинства стран. Единственными областями, которых это не коснулось, были важные предприятия, например, супермаркеты. Тем не менее, быстрое введение ограничений и правил, связанных с коронавирусом, сработало, и ограничения были постепенно сняты в апреле, мае и июне.

Но в сентябре экономика страны официально вступила в рецессию. Пандемия привела к сокращению ВВП страны на 12,2%. Строгая изоляция и запрет на международные поездки, введенные в начале пандемии, невероятно сильно ударили по розничной торговле, проживанию, туризму и транспорту.

Выдержав первоначальные проблемы, связанные с коронавирусом и ограничениями, Новая Зеландия смогла сдержать распространение вируса и контролировать его, что привело к резкому экономическому росту.

Страна закончила 2020 год с экономическим ростом на 0,4% вместо спада на 1,7%, как прогнозировали многие экономисты. V-образное восстановление также привело к падению безработицы по состоянию на декабрь 2020 года, которая снизилась с пика в 5,3% в сентябре 2020 года.


Курс новозеландского доллара: влияние на бизнес и экономику в целом

Когда в странах резко росло число случаев заболеваний коронавирусом, их валюты обычно ослаблялись в результате локдаунов и других ограничительных мер. Когда страны добились прогресса в сдерживании вируса, экономика этих стран в целом укрепилась. Та же логика сработала и с киви.


Что ждет новозеландский доллар (NZD) в будущем?

Мир еще не вышел из пандемии, поэтому потребуется больше времени, чтобы предсказать траекторию развития экономики Новой Зеландии с большей уверенностью. Но ее первоначальное восстановление было впечатляющим и стало образцом для других стран мира. Прогнозируется, что экономика страны останется относительно стабильной. Резервный банк Новой Зеландии продемонстрировал готовность снизить процентные ставки, если в экономике страны начнут появляться признаки замедления.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией