Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что нужно знать, чтобы стать трейдером на Московской бирже?

Обучение
Инвестиции
Обучение

Одним из самых популярных методов увеличить личный капитал является биржевая торговля. Такие известные лица как Уоррен Баффет, Джордж Сорос и многие другие  создали целые состояния именно с помощью торговли на бирже.

Конечно же, и они были новичками в своё время. На сегодняшний день инвестирование в акции, облигации и прочие инструменты считается обычным делом. В данной статье расскажем, с чего стоит начинать в трейдинге.

В 2011 году после слияния Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и биржи РТС была образована Московская биржа. Сразу после объединения биржа начала привлекать на свои площадки трейдеров со всего мира.

Механизм работы Московской биржи

Напрямую торговать на бирже могут исключительно профессиональные участники, имеющие лицензию на проведение подобной деятельности и следующие всем требованиям контролирующих органов и биржи. Участники торгов должны регулярно платить членские взносы. Инвесторы, не обладающие аккредитацией, также могут торговать на бирже, однако только через посредников – брокеров. На Московской бирже можно торговать такими инструментами как акции, облигации, валюта, фьючерсы, биржевые опционы и прочее. Все данные о сделках аккумулируются и анализируются в дата-центре Московской биржи. Как только инвестор заключает сделку в торговом терминале, все данные о ней автоматически заносятся в базу.

Система информационной безопасности Московской биржи постоянно модернизируется и улучшается. Инвестор со своей стороны подтверждает свои сделки с помощью личной электронной подписи, что позволяет сократить угрозу утечки данных до минимума.

С чего начинается торговля на Московской бирже?

1. В первую очередь, необходимо выбрать брокера, без которого физическое лицо не может торговать на бирже. Полный список участников торгов представлен на сайте Московской биржи. Помимо этого на сайте каждого брокера можно получить обучающие материалы, ознакомиться с тарифными планами брокера, а также найти ответы на любые вопросы, связанные с торговлей на бирже.

2. Необходимо открыть счёт у выбранного брокера, для чего нужны следующие документы: паспорт, СНИЛС, ИНН и заявление или анкета. Счёт можно открыть как в офисе, так и онлайн: на сайте брокера, Московской биржи или через портал Госуслуг. При вводе данных в интернете важно следить за их корректностью, так как эта информация будет тщательно проверяться.

3. Необходимо установить программное обеспечение на компьютер или мобильное приложение брокера на телефон, чтобы получить доступ к рынку. Специальный софт на компьютер называется торговым терминалом. Для новичков вполне достаточно будет функций, представленных в терминалах QUIK или MetaTrader 5. Следует, помимо этого, изучить и функционал терминала после его установки.

4. Необходимо внести средства на счет. Прежде чем начать работать с реальными деньгами, можно попробовать свои силы на учебном счете с виртуальными средствами. Для торговли реальными средствами необходимо пополнить брокерский счёт на сумму, не менее минимально установленной брокером.

Торговлю нужно осуществлять аккуратно, в особенности в самом начале. Важно ответственно подойти к изучению понятий и принципов работы рынков, процессов торговли на Московской бирже. Также стоит тщательно отобрать активы и разработать торговую стратегию.

На Московской бирже есть следующие рынки:

  • фондовый. Московская биржа предоставляет возможность торговать как российскими фондовыми инструментами, так и иностранными. Период торговли на фондовом рынке начинается в 10:00 и заканчивается в 18:40 по московскому времени;
  • срочный. На срочном рынке можно торговать фьючерсами и опционами, то есть инструментами, у которых есть срок действия. Торговый период на данном рынке – с 10:00 до 23:50 по московскому времени;
  • валютный. Зачастую многие трейдеры начинают работу на бирже с торговли валютой. За российские рубли на бирже можно купить 10 валютных пар, за доллары – шесть валютных пар. Валютный рынок открывается в 10:00, а закрывается: для доллара США в 17:15, для европейских валют в 15:15, а для азиатских – 23:50;
  • денежный;
  • драгоценных металлов и товарных активов;
  • стандартизированных ПФИ.

Наиболее популярными считаются первые три рынка.

Каждый рынок имеет свои финансовые инструменты и систему торговли. Есть мнение, что стоит торговать на одном, хорошо изученном рынке, не распыляться на остальные. Так можно повысить эффективность трейдинга.

Советы для новичков

Ну и напоследок озвучим некоторые советы для новичков:

  1. Не стоит ожидать быстрой прибыли на фондовом рынке, ведь, скорее всего, её не будет в первое время.
  2. Начинайте торговать с незначительных сумм. Это позволит вам узнать рынок поближе без чувствительных потерь.
  3. Инвестирование и спекуляции – это не одно и то же. Для последнего нужны более весомый опыт, багаж знаний и характер.
  4. Важно помнить о налогах и разных комиссиях, ведь они съедают часть прибыли.
  5. Наполняйте портфель разными активами, иными словами, диверсифицируйте его. Это позволит сократить риски.
  6. Будьте готовы к ошибкам, их допускают все.
0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией