Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что нас ждет после электромобилей? Мнение Кэти Вуд о будущем инвестиций

Новости
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Очевидно, что развитие электромобилей стало мейнстримом в последнее время. А что же есть нового? На что следует обращать внимание инвесторам?

Основательница одной из самых быстрорастущих инвестиционных компаний ARK Invest (главный фонд ARK Innovation, по данным FactSet, привлек свыше 16,7 миллиардов долларов за последний год) в одном из интервью сообщила о двух весьма перспективных тенденциях. И мы поговорим об этих трендах и самой Кэти Вуд в этой статье.

 

Цифровые кошельки

«Мы очень взволнованы цифровыми кошельками», — говорит Вуд. Данная технология забирает огромную часть власти, которая ранее была у банков. По мнению Вуд, ключевыми игроками в данной сфере в Китае выступают компании AliPay и WeChat Pay.

По словам Кэти Вуд, личный кошелек теперь цифровой и мобильный. Другими словами, он становится небольшим банком в кармане каждого. Вуд со своей компанией собирается предоставлять все виды финансовых услуг через цифровые кошельки, причём покупка биткоинов, акций, ссуды, все виды карт не являются исключением.

 

Секвенирование ДНК, как дорога к излечению от неизлечимых пока заболеваний

Кэти Вуд считает геномику одной из крупнейших тенденций, которую ждет стремительный рост.

Секвенирование ДНК, или определение нуклеотидной последовательности в молекуле ДНК, позволит науке стать частью принятия решений в здравоохранении, как говорит Вуд. На данный момент большая часть решений в сфере здравоохранения опирается на предположения или опыт. Секвенирование позволит иметь четкие данные.

Биржевой фонд ETF Genomics от ARK Invest включает весомые пакеты акций таких компаний как Exact Sciences, Invitae и CRISPR Therapeutics.

«Мы сможем вылечить болезни, про которые мы думали, что вылечить их никогда не удастся, включая рак», — считает Вуд.

 

А кто же такая Кэти Вуд

Девиз Кэти Вуд: «Оставайтесь на правильной стороне перемен». Именно с ним она продвигает инвестиции в сфере инноваций и технологий. Портфель ее инвестиционной компании ARK Invest включает бумаги разработчиков искусственного интеллекта, производителей электромобилей, исследователей ДНК, а также поставщиков цифровых услуг. Кэти Вуд приобрела особенную известность на Уолл-Стрит, когда ее фонды стали расти больше, чем на 200% годовых. 

Forbes поставил Кэти Вуд с состоянием в 250 миллионов долларов на 80-е место в списке «Самостоятельные женщины Америки 2020». Ее популярность настолько велика среди инвесторов, что на Etsy можно купить футболку с ее фотографией и подписью: «In Cathie we trust» («Мы верим в Кэти»). Кэти Вуд стала знаменитостью на Уолл-Стрит в 2020 г. Давайте посмотрим на ее путь.

На 58 году своей жизни Кэти Вуд основала инвестиционную компанию. Сейчас ей уже 65 лет.

Кэти Вуд имеет богатый опыт работы с инвестициями. Так, она занимала пост управляющего директора, главного экономиста, портфельного менеджера, аналитика в Jennison Associates. В AllianceBernstein Вуд была главным директором по инвестициям. В 2014 году, после того, как руководство не поддержало идеи Вуд относительно инвестиций в инновационные компании, она уволилась и основала свою компанию под названием ARK Invest.

Кэти также считается звездой интернета. Она активна в социальных сетях, принимает участие в подкастах, популярна в сообществе инвесторов Reddit, а также среди финансовых СМИ.

Сама компания ARK публикует финансовые исследования в открытом доступе. Вуд считает, что открытость компании  – это очень важно.

 

Какие инвестиционные инструменты выбирает Кэти Вуд

Вуд говорит: «Я хочу быть на правильной стороне перемен. Вот что такое ARK».

В управлении ее компании находятся пять биржевых фондов, каждый из которых фокусируется на прорывных инновациях. По мнению Кэти, инвестировать в робототехнику, секвенирование ДНК, искусственный интеллект, накопление энергии, электромобили, блокчейн и цифровое здравоохранение просто необходимо. ARK Invest вкладывается в такие компании, как: Netflix, Salesforce, Illumina, Square, Athenahealth, Tesla, Teladoc, Zoom, Palantir, Roku, Zillow и Shopify.

В интервью для Yahoo Finance Вуд напомнила о том, что 100 лет назад начали развиваться трансформирующие технологии (автомобили, электричество, телефон). Именно они выросли по экспоненте и перевернули мир. У ARK Invest есть пять платформ с разными технологиями. По мнению Кэти, инвесторов, интересующихся инновациями, ожидают большие возможности.

Ключевой фонд компании, ARK Innovation, за 2020 год вырос на 150% на фоне бума технологического сектора.

Кэти Вуд считает, что можно строить портфель «сверху вниз»: сначала определяются перспективные направления в отраслях, после чего ведется поиск компаний в данных направлениях. Также она верит в биткоин и инвестирует в него, начиная с 2015 года. Вуд считает биткоины гарантом против инфляции. В интервью для CNBC она сказала, что именно криптовалюты могут в ближайшее время стать частью портфеля обычного инвестора, сменив облигации. Также по мнению Кэти акции Tesla могут взлететь до 7 тысяч долларов в ближайшие 5 лет.

Кэти Вуд известный оптимист: несмотря на недавнее снижение технологических акций, приведшее, к тому же, к падению стоимости фондов ARK Invest, она использовала эту возможность, чтобы докупить дополнительный пул акций инновационных компаний, в том числе Tesla.

По словам Вуд, правда в том, что тех, кто не вкладывает достаточно средств в инновационные компании, ждет провал.

Среди последних крупных сделок фонда Вуд можно назвать покупку бумаг Roblox, игровой платформы. Фонд приобрел акции сразу, как платформа вышла на биржу, и вложила туда 36 миллионов долларов. Кроме того, ARK Innovation приобрел акции DraftKings, компании, основной деятельностью которой являются ставки на спорт, на сумму 58 миллионов долларов.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией