Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что лучше: торговать на Форекс самостоятельно или использовать советники?

Обучение
MetaTraderMQLИндикаторыТехнический анализТорговые стратегииФорексФундаментальный анализ
Форекс

Многие начинающие трейдеры задаются вопросом: нужно ли изучать все тонкости онлайн-трейдинга для эффективной самостоятельной торговли, если можно просто использовать советников? Вопрос, на самом деле, не так прост, как может показаться. Во всем есть свои преимущества. 

 

В конкурсах трейдеров довольно часто побеждают участники, использовавшие советников. Также лидирующие позиции в рейтингах счетов ПАММ на разных сервисах часто занимают сторонники автоматизированной торговли. Это действительно возможно, поскольку финансовый результат от применения советников зависит от качества алгоритма торговли. Чтобы сделать выбор между самостоятельной торговлей и использованием робота, важно разобраться в особенностях подобных программ, их видах, а также в преимуществах и недостатках. 

 

Что представляют собой торговые роботы Форекс 

 

Советник или торговый робот – это программа, написанная на языке MQL. Ее применение направлено на автоматизацию торговли. Для этого разработчик советника подбирает или разрабатывает эффективную стратегию, которая впоследствии автоматизируется. В более современные и дорогостоящие советники интегрируется искусственный интеллект, что значительно повышает результативность. В конечном счете пользователю достаточно запустить программу в терминале и наблюдать за изменением значения внутреннего баланса. 

 

Все существующие советники Форекс можно условно разделить на несколько видов, в зависимости от их особенностей. Сегодня торговых роботов принято различать:

  1. По типу стратегии (индикаторная, безиндикаторная, наличие или отсутствие в алгоритме мартингейла и прочее). 
  2. По качеству написания кода (насколько корректно робот следует входным параметрам). 
  3. По соотношению потенциальной прибыли к возможным убыткам. 
  4. По доступности (платные или бесплатные). 

К основным преимуществам использования роботов в торговле на Форекс можно отнести: 

  • Советник, если в нем не предусмотрено машинное обучение, открывает сделки строго в рамках заданного разработчиком алгоритма, то есть не нарушает правила стратегии и риск-менеджмента; 
  • Не подвержен влиянию человеческих факторов; 
  • При использовании робота у пользователя нет необходимости в постоянном мониторинге актуальной рыночной ситуации; 
  • Советник может анализировать ценовые графики в рамках предусмотренного разработчиком алгоритма круглосуточно и без выходных. 

Внимание! Робот ведет торговлю только в открытом терминале. Чтобы советник анализировал график круглосуточно и автоматически открывал ордера по правилам выбранной стратегии, потребуется подключать VPN-сервер. Услуга платная, однако некоторые зарубежные брокеры готовы предложить своим клиентам бесплатное использование VPN без ограничений. Сегодня такая возможность предоставляется в RoboForex. 

 

У торговых роботов практически нет недостатков. Результат зависит не от программы, а от качества стратегии. Пожалуй, единственной отрицательной особенностью советников Форекс является работа по строгому алгоритму. Ордера открываются только по сигналам индикаторов, либо по инструментам технического анализа. Многие успешные инвесторы и трейдеры неоднократно высказывались о том, что алгоритмический трейдинг рано или поздно может привести к значительным убыткам. Это можно объяснить нестабильностью финансовых рынков в целом.  

 

Волатильность ежегодно увеличивается за счет роста торговых объемов, в результате чего повышается рыночный шум, что, в свою очередь, приводит к формированию ложных сигналов индикаторов. Иными словами, пользователю потребуется регулярно оценивать эффективность работы выбранного советника и, при необходимости, вносить соответствующие изменения во входные параметры робота. Так же может потребоваться добавление в алгоритм программы дополнительных фильтров сигналов. Чтобы эти действия впоследствии привели к желаемому финансовому результату, пользователь должен достаточно хорошо ориентироваться в практических свойствах и особенностях аналитических инструментов, а также знать язык MQL. К слову, освоить этот язык программирования возможно самостоятельно за относительно короткое время. Для этого достаточно изучить справочные материалы по работе с редактором MQL, представленные во всех терминалах MetaTrader и на сайте разработчиков. Знание MQL позволит проводить качественное тестирование торговых систем в десктопной версии MetaTrader, писать и продавать собственные аналитические инструменты, а также разрабатывать авторские советники. 

 

Использовать советников Форекс при торговле реальными средствами допустимо только в следующих случаях: 

  1. Пользователь уверенно ориентируется в функциональных возможностях и особенностях аналитических инструментов. 
  2. Есть понимание технических принципов ценообразования валютных пар. 
  3. Трейдер хорошо знаком с термином “волатильность” и прекрасно понимает ее влияние на рынок.  

В этом случае трейдер сможет корректно настроить работу советника и автоматизировать торговлю, получая при этом ожидаемый финансовый результат. В остальных случаях получение роботом стабильной прибыли на финансовых рынках будет временным явлением.  

 

Что представляет собой самостоятельная торговля 

 

Если при использовании торговых роботов успех зависит от качества интегрированной в алгоритм стратегии и входных параметров советника, то финансовый результат от самостоятельного выполнения торговых операций на 100% зависит исключительно от самого трейдера. При этом речь идет не столько о знании теоретических и практических аспектов трейдинга, сколько о личностных качествах: 

  • Самодисциплина; 
  • Стрессоустойчивость; 
  • Пунктуальность; 
  • Ответственность; 
  • Готовность к постоянному саморазвитию. 

Эти качества являются обязательными для успеха в индустрии онлайн-трейдинга. Их отсутствие – это не приговор. Любые навыки можно выработать. Главное – желание. Только в этом случае возможно качественно подготовиться к торговле на Форекс, при чем даже самостоятельно. 

 

Важно! Самостоятельное управление капиталом на Форекс без глубокого понимания рынка и при отсутствии упомянутых выше личностных качеств гарантированно приводит к потере депозита. Чтобы не пополнить ряды неудачных трейдеров, которых, к слову, более 95%, важно уделить должное внимание и время обучению. Об этом мы подробно говорили здесь. 

 

Сейчас уместно поговорить о том, чем даже качественный и относительно надежный торговый советник уступает самостоятельной торговле: 

  1. Нестандартные ситуации в трейдинге встречаются довольно часто. Для опытных и хорошо подготовленных трейдеров это хорошие возможности для заработка. Робот в подобных ситуациях продолжит работу по строго выверенному алгоритму. 
  2. Советники не принимают во внимание макроэкономические факторы, способные радикально изменить настроения рынка. Опытный трейдер сможет грамотно отклониться от правил стратегии, проанализировать актуальные сведения и принять верное торговое решение. Выполнить те же действия и при этом получить положительный финансовый результат не способен ни один робот, даже если говорить о машинном обучении. 
  3. Показатели доходности советников зависят только от качества заложенной в алгоритм стратегии и от правильности настроек. Эти показатели всегда ограничены тем же алгоритмом. Хорошо подготовленный трейдер не сталкивается с подобными рамками в самостоятельной торговле. Его прибыль зависит исключительно от качества подготовки. 
  4. Долгая череда отрицательных сделок при краткосрочной торговле заставит опытного трейдера сделать перерыв и детально проанализировать действия. Советник продолжит ведение торгов либо пока его не остановит пользователь, либо пока не кончатся свободные средства на депозите. В этом контексте особую опасность представляют для начинающих трейдеров советники, торгующие внутри дня несколькими валютными парами на краткосрочных периодах (М1-М15). Подобные программы часто позиционируются разработчиками в качестве инструментов для быстрого и надежного разгона депозита. На самом деле, результат может оказаться противоположным. Гарантий нет и быть не может. 

 

Заключение 

 

Обобщая все выше сказанное, можно сделать единственно верный вывод: зарабатывать на финансовых рынках можно как с помощью торговых роботов, так и самостоятельно, однако получение стабильного положительного результата возможно только в том случае, если трейдер хорошо ориентируется в особенностях практического применения технического и компьютерного анализа. Без профильных знаний и соответствующих практических навыков стать успешным трейдером невозможно. Те, кто воспринимал финансовые рынки в качестве площадок для легкого заработка очень дорого за это заплатили. Некоторые до сих пор выплачивают кредиты. Чтобы не стать одним из них, достаточно серьезного отношения к трейдингу и ответственного подхода к обучению. 

 

Использовать роботов на практике при работе с реальными средствами можно в комплексе с самостоятельной торговлей. Это обеспечит хорошую диверсификацию рисков даже если работать на одном финансовом инструменте. Чтобы зарабатывать с применением советников Форекс, важно: 

  1. Самостоятельно проверять эффективность как платных, так и бесплатных программ, причем желательно в течение 2-3 месяцев на демо-счете в режиме реального времени и с подключенным сервером VPN. 
  2. Выбирать советника следует в соответствии с личными предпочтениями. Если вы сторонник консервативной торговли с минимальными рисками, то роботы, торгующие на низких таймфреймах, для этого не подойдут. Лучше всего себя зарекомендовали трендовые советники, заточенные под работу с графиками D1. 
  3. Доходность робота, представленная в отчете, не должна быть выше 20% в месяц. Большие значения практически всегда свидетельствуют о наличии мартингейла или усреднения в алгоритме. Эти методы оптимизации убытков возможно применять эффективно только при наличии соответствующей подготовки. В остальных случаях это часто приводит к потере большей части депозита. 

 

Как ранее упоминалось, советники могут быть как платными, так и бесплатными. Платные программы, безусловно, более надежны. Диапазон цен значителен. Стоимость действительно качественных советников может достигать 1 000 000 USD. Продавец торгового робота обязан предоставить покупателю бесплатный тестовый период, в течение которого возможно изучить принцип работы программы и выявить возможные подводные камни. Альтернативой может послужить только ссылка на открытый мониторинг торговли советника за период не менее 6 месяцев. Скриншоты истории успешной торговли не являются доказательством эффективности советника. Если продавец не готов предоставить тестовый период и ссылку на открытый мониторинг, то от сделки следует отказаться. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией