Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Чем полезно понимание настроения рынка?

Обучение
Форекс
Форекс

Что вообще такое настроение рынка? Что значит фраза «настроение рынка»?  Это то, как относятся участники рынка к сложившейся ситуации в экономической, политической и торговой жизни. Если говорить иначе, настроение рынка отражается в поведении большинства его участников. Так, если львиная доля инвесторов открывают сделки на покупку, то можно считать, что рынок характеризуется «бычьем» настроением. То есть настроение рынка передает и прогноз участников рынка. Под участниками рынка понимаются не только трейдеры. 


Индикатор настроения рынка

Существует индикатор настроения рынка, который выполняет следующие задачи:

1. Дает визуальный образ состояния рынка путем сравнения данных по нескольким инструментам одновременно;

2. Повышает уверенность в собственных идеях;

3. Помогает построить отдельные стратегии: торговля на обратной корреляции, на кросс-курсах и прочее.

Большинство трейдеров, не имеющих представления о принципе формирования индикатора, думают следующим образом: если много заявок, например, на покупку, то непременно следует купить актив.

Индикатор настроения рынка формируется на основе количества и объема заявок в стакане цен в обе стороны. Принцип построения индикатора идентичен как у брокеров, так и у сторонних аналитических ресурсов. Однако есть несколько вопросов к тому, как же именно производится расчёт. Рассмотрим их дальше.

1. На каких данных формируется индикатор?

Некоторые строят индикатор на текущих и отложенных заявках трейдеров конкретного брокера, что ведёт к тому, что данные сильно разнятся. Другие собирают информацию из ECN-систем, достоверность чего проверить невозможно. Допустим, можно собрать данные со всех ECN-систем и валютных бирж. Такая платформа давала бы огромные возможности, однако такой платформы не существует, насколько мы знаем. Можно сделать вывод, что индикатор настроения рынка – это отображение субъективной ситуации. 

 2. Как строится анализ?

Предположим, на рынке торгуют 10 трейдеров. Из них 9 формируют заявку на продажу по одному доллару. Десятый участник открывает сделку на покупку на 15 долларов. Получается, что 9 заявок продавцов удовлетворяются, это ведёт к перевесу в пользу длинной позиции. А что, если правда на стороне большинства? Настроение рынка показывает небольшой скачок цены, после чего, например, могут прийти ещё 9 инвесторов с одним долларом. Таким образом, медведи сваливают быка. Данный пример демонстрирует уязвимость индикатора настроения рынка вследствие временного лага при формировании заявок, а также из-за поведения крупных маркетмейкеров. 

Защитить агрегаторов можно правилом математической выборки: предположение о всей совокупности можно сделать по данным о ее части. Однако неизвестно, как относиться к релевантности этих самых данных. 

Стакан цен не отображает точной информации, ведь маркетмейкеры манипулируют им, выставляя фиктивные или крупные заявки. 

Как же ориентироваться на индикатор?

На его основе построены технические индикаторы, как, например, Sentiment, рассчитывающий отношение количества заявок на покупку и продажу. 

Советы по использованию индикатора можно дать следующие: 

 1. Использовать индикатор на краткосрочностям периоде, ведь рынок переменчив.

 2. Использовать индикатор вместе с другими инструментами фундаментального и технического анализа. 

 3. Использовать индикатор на ликвидных рынках, где власть маркетмейкеров не так высока. 

Подведём итог: настроение рынка позволяет удостовериться в собственных действиях, однако выстраивать стратегию лишь на его основе весьма опасно.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией