Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Чего ожидать инвесторам от нового правительства Германии

Разное
ИнвестицииЭкономика
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Канцлер Олаф Шольц и его новое правительство Германии были приведены к присяге. И теперь ему необходимо решать некоторые насущные проблемы. К ним относятся возникновение нового штамма коронавируса Omicron, рост напряженности в отношениях с Россией и Китаем и усиление внимания к проблемам цепочки поставок.

Новое правительство представляет собой коалицию социал-демократов (СДПГ), Партии зеленых (Зеленые) и либерал-демократов (СвДП), и его формирование знаменует собой конец эпохи 16-летнего пребывания в должности бывшего канцлера Ангелы Меркель.

Теперь инвесторов мучает серьёзный вопрос: будет ли Германия, которую так часто называют флагманом Европы, по-прежнему привлекательной?

Снижение экономических настроений

Цифры по экономическим настроениям говорят о том, что Шольцу есть, над чем работать. Индекс ZEW Германии за декабрь 2021 года показывает, что текущие экономические настроения впервые за шесть месяцев упали на отрицательную территорию, а индекс ожиданий упал на 1,8 пункта до 29,9.

Германии также предстоит работа по сдерживанию распространения пандемии. Тем не менее, настроения лучше, чем в октябре. Бен Лайдлер, стратег по глобальным рынкам инвестиционной платформы eToro, говорит: «Индикатор экономических настроений Германии от ZEW снизился до 29,9, что выше ожиданий рынка и минимума октября 22,3. Эта экономическая устойчивость обнадеживает, учитывая пятикратный рост числа новых случаев заражения коронавирусом с октября, который вызвал самые жесткие ограничения в Европе.

Но есть сложности. Экономические настроения значительно ниже майского максимума 84,4. Это было до нынешней четвертой вирусной волны и понимания полного воздействия цепочки поставок и нехватки полупроводников на ключевую автомобильную промышленность. Кроме того, индекс текущих условий упал в отрицательную зону, до -7%».

Потенциал для инвесторов

Хотя экономические настроения снизились, Германия все еще может предложить инвесторам хороший потенциал, особенно тем, кто придерживается экологических, социальных и корпоративных принципов (ESG). Политики партии зеленых играют ключевую роль в новом правительстве: Анналена Баербок взяла на себя роль министра иностранных дел, а Роберт Хабек стал министром по климату.

Умер Сулеман, генеральный менеджер по финансовым технологиям в Великобритании, занимающийся инвестициями в социальную сферу, говорит: «До сих пор поступали сообщения о том, что коалиционное правительство найдет новые законодательные способы, чтобы гарантировать, что корпорации и инвестиционные фонды управляют своим воздействием на климат, окружающую среду, и права человека во всем мире.

Мы уже знаем, что коалиционное правительство оказывает давление на владельцев зданий с целью сделать их более энергоэффективными и сократить выбросы CO2. Это хорошая новость для инвесторов, желающих вложить деньги в недвижимость с положительным экологическим следом».

Партия зеленых для бизнеса?

Мэтт Квортруп, профессор политологии и международных отношений в Университете Ковентри и автор книги «Ангела Меркель: самый влиятельный лидер Европы», добавляет: «Политическая стабильность будет благодаря либералам в правительстве. Будет больше инвестиций в новые технологии и более экологичные технологии, которые сделают такие автомобили, как BMW, Volkswagen, Mercedes, более экологичными и привлекательными в будущем.

Также будет больше инвестиций в солнечные элементы, которые они ранее импортировали из Китая, а теперь делают сами. Итак, если бы я был инвестором, я бы инвестировал в немецкие компании, особенно в те, которые являются высокотехнологичными, поскольку они получат поддержку от инвестиций».

Для трейдеров Германия может быть менее интересной с точки зрения перспектив. Квортруп говорит: «Германия больше подходит для пенсии, чем для быстрых побед».

Конечно, это не означает, что новая коалиция не будет выступать в поддержку бизнеса. «Партия зеленых является более дружественной по отношению к бизнесу партией, чем другие аналогичные партии зеленых», – говорит Квортруп.

Противостояние России и Китаю

Некоторых инвесторов беспокоит риторика Германии в отношении Китая и России. В течение своего срока Меркель в значительной степени смогла жонглировать своими отношениями с партнером по альянсу Америкой, при этом успокаивая Китай и Россию.

Именно этот прагматический балансирующий шаг был выгоден Германии, учитывая, что Китай является ее экономическим партнером. Крупные немецкие компании рассматривают Китай как пункт назначения для своего экспорта. Но при новом правительстве Германии этот баланс, столь тщательно продуманный при Меркель, может склонить к необходимости занять более жесткую позицию.

В интервью Die Tageszeitung ранее в этом месяце Баербок признал, что диалог является центральным для международной политики, но добавил: «Это не означает, что нужно замалчивать проблемы или молчать».

Проверенная на практике формула

Конечно, Шольц только приступил к своим обязанностям.

В то время как Германия собирается занять более жесткую позицию в международных делах, некоторые полагают, что опыт Шольца и его забота о стабильности не будут слишком сильно умалять амбиции Германии по поддержанию прочной экономики.

Несмотря на сложности, Шольц считается надежной кандидатурой. Квортруп добавляет: «Многие говорят, что это новое правительство, но на самом деле это не так – это проверенная на практике формула».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией