Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Централизованные и децентрализованные биржи

Обучение
КриптаПросто о сложномФундаментальный анализ
Обучение

Централизованные биржи уже давно закрепились и играют важную роль в финансовом мире. Тем не менее, недавнее появление и рост популярности децентрализованных бирж (DEX) привели к популярному вопросу:

Что лучше? Централизованные биржи (CEX) или их децентрализованные аналоги?

Несмотря на то, что говорят сторонники децентрализованного финансирования (DeFI), у CEX есть свои преимущества и недостатки. Давайте посмотрим, что они собой представляют, и сравним их достоинсва в сравнении с DEX.

 

Что такое децентрализованная биржа?

Децентрализованная биржа (DEX) – это торговая площадка, которая упрощает одноранговый обмен криптовалютами. В отличие от CEX, DEX не привлекает третьих лиц. Это означает, что они особенно нравятся тем, кто хочет совершать сделки, например, без обращения в банк. Вместо этого DEX используют смарт-контракты, алгоритмы, которые выполняются самостоятельно при выполнении заданных условий.    

Поскольку DEX – это новый финансовый инструмент, ставший возможным благодаря DeFi, его инфраструктура дает немного больше гибкости. Первые DEX полагались на книги заказов, как и их централизованные аналоги, с тех пор у них появилось множество способов структурирования, что напрямую влияет на то, как они обеспечивают ликвидность для своих пользователей. 

Поскольку мы все еще находимся на ранних стадиях разработки, DEX, такие как Uniswap и Sushimay, кажутся немного неуклюжими и ограниченными. Централизованные биржи, такие как KuCoin и Binance, могут предоставить пользователям более удобный пользовательский интерфейс. 

Еще одно ключевое отличие состоит в том, что CEX могут предоставлять валюты из разных цепочек блоков. Большинство DEX по-прежнему работают на блокчейне Ethereum.

Однако некоторые другие блокчейны выпустили свои собственные DEX, такие как PancakeSwap на Binance Smart Chain и Zero Exchange на блокчейне Avalanche.

 

Важные различия между централизованной и децентрализованной биржами

Давайте подробнее рассмотрим несколько других важных различий между CEX и DEX.

Доверие

CEX выступают в качестве доверенной третьей стороны для облегчения сделок. Они используют свою устоявшуюся репутацию для максимального доверия инвесторов. Они также обеспечивают более понятный интерфейс для традиционных инвесторов.

В отличие от DEX, чем больше у вас в обороте собственных активов, тем больше вы должны знать нюансов как это работает. Вы также должны иметь повышенный аппетит к риску. Более глубокие знания обеспечивают лучшую безопасность и защиту от злонамеренных третьих сторон, но это цена самообслуживания (которое по-прежнему стоит того).

Безопасность

CEX также предоставляют более традиционные формы безопасности, некоторые в виде страхования, другие в форме соблюдения нормативных требований. Соблюдение нормативных требований обычно включает положения о проверке “Знай своего клиента” (KYC) и борьбе с отмыванием денег (AML). Такие положения могут раздражать многих пользователей криптографии, особенно защитников конфиденциальности.

DEX также могут обеспечивать безопасность, но в другой форме: предотвращение манипулирования рынком. Благодаря технологии блокчейн все транзакции записываются в цепочку, поэтому их можно отследить. Централизованная обменная платформа не обеспечивает такой же уровень прозрачности, и это связано со своими рисками.

 

Конфиденциальность


Конфиденциальность 
 – это основная поддержка DEX, поскольку они не требуют от пользователей каких-либо мер проверки. Поскольку для DEX не требуется разрешения, их одноранговые транзакции позволяют трейдерам совершать сделки с определенной степенью анонимности.

Это предоставляет пользователям децентрализованной биржи значительное удобство. В конце концов, для торговли на DEX все, что обычно требуется, – это подключить свой криптокошелек.

Ликвидность 

CEX, как правило, могут обеспечить гораздо больший объем ликвидности (и, в свою очередь, объем торгов) по сравнению с DEX. Отчасти это связано с тем, что пользователи не могут покупать криптовалюту за фиат непосредственно на DEX. Следовательно, трейдеры вынуждены первоначально совершать транзакции через CEX, чтобы получить доступ к своим предпочтительным парам фиат-крипто. На DEX пользователи могут торговать только криптовалютными парами.  

Как уже упоминалось, DEX предполагают наличие различных структур для пользователей, что в основном влияет на то, как биржа обеспечивает ликвидность. Начав с открытых книг, DEX с тех пор перешли на использование модели автоматического маркет-мейкера (AMM), а также пулов ликвидности , свопов, комбинации этих и различных других финансовых инструментов.

Барьер для входа

Люди во многих странах остаются без банковского обслуживания не по своей вине. Поскольку DEX предлагают торговлю на основе одноранговых транзакций, эти группы населения все еще могут торговать криптовалютой, не будучи исключенными просто из-за страны, в которой они проживают.    

Более того, многие CEX прославились тем, что взимают непомерные сборы. DEX часто взимают настолько незначительную комиссию за торговлю, что не привлекают внимания трейдеров.

Другие предложения

Как популярные централизованные, так и децентрализованные криптобиржи продолжают предлагать новые инструменты. Эти инструменты позволяют трейдерам выжать еще больше из уже имеющихся у них криптоактивов. 

CEX, такие как KuCoin и Binance, предоставляют своим пользователям торговых ботов, а также возможности пассивного дохода, такие как стейкинг. Для сравнения, DEX предоставляют пользователям возможность участвовать в пулах доходности и ликвидности.   

 

Децентрализованные биржи: будущее криптобирж?

Есть еще много различий между CEX и DEX, но мы рассмотрели самые важные из них. Использование каждого из них требует компромиссов. Где и как лучше торговать – напрямую зависит от ваших целей, местоположения и обстоятельств.

Например, если вы покупаете криптовалюту за фиат, лучше всего найти CEX, который вам удобнее использовать, и тот, который доступен в вашей стране. Но если вам нужны монеты с малой капитализацией на блокчейне Ethereum, Uniswap может быть вашим лучшим выбором в мире DEX. 

Это действительно зависит от ваших потребностей. Рынок криптовалют стремительно развивается. На горизонте маячит все больше и больше новых финансовых инструментов DeFi. 

Но это не будет означать конец для CEX – потрясающие инновации DeFi, без сомнения, перетекут и в централизованные обмены криптовалютой. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

provincialniy

0
Правила трейдера - воля, дисциплина, планирование, анализ, страсть и правильный отдых.
Комментарии: 6Публикации: 89Регистрация: 30-05-2019
Поделиться публикацией
  • http://twitter.com/oNJ69u2Kz6dJohf Newt

    И зачем кому-то нужна полностью содранная статья из коинмаркеткапа?
    Парень, займись уже чем-то полезным

    0