Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Итоги 2020 года в цифрах: Форекс и валюты, индекс S&P 500 и другие активы и их динамика

Разное
ФорексЭкономика
Суть и применение фундаментального анализа (ФА) к финансовым рынкам

 Мы проводили 2020 год и встретили 2021. Теперь пора подвести итог по динамике различных финансовых рынков в ушедшем году.

Динамика различных рынков в 2020 году

Для финансовых рынков и тех, кто ими активно пользуется, прошедший год выдался весьма непредсказуемым. Для прошлого года была характерна высокая волатильность, затронувшая практически все активы из тех, что торгуются на рынке.

Несмотря на это, усилия ФРС, которая на раннем этапе провела валютную интервенцию, и положительные результаты в сфере разработки вакцины позволили заработать так называемым китам, владеющим огромными суммами денег, и тем, кто покупал активы в момент падения их стоимости.

В данной статье приводятся наглядные цифры по прибыли, полученной от активов различных классов, а также прибыли с торговли криптовалютами и активов разных секторов индекса S&P 500. Помимо этого приводятся показатели 2020 года, касающиеся цены активов на момент открытия рынка 2020 года, падения их стоимости, темпа восстановления и цены на момент закрытия рынка 2020 года.

Обладая всеми этими данными, вы сможете четко определить самые «устойчивые» активы 2020 года и потенциал восстановления их цены.

 

Итоги динамики рынков в 2020 году

Динамика различных активов в 2020


Если говорить о классах крупных активов, то самые большие доходы в прошлом году отмечаются на рынке драгоценных металлов.

  • Стоимость золота завершила год на положительной отметке, продемонстрировав доходность в 24.6%. Тем не менее, стоимость этого актива так и не вернулась к абсолютному максимуму, достигнутому 7-го августа (2 075 USD за тройскую унцию).
  • Золото также продемонстрировало отличную устойчивость. Благодаря сильному старту в январе (4.8% прибыли), золото отлично держалось и в марте, упав в цене всего лишь на 4.4% по сравнению с ценой открытия года.
  • Динамика стоимости серебра в 2020 году также была отличной. Несмотря на падение его стоимости в марте на 34.7%, этот актив принес своим инвесторам доходы в размере 47.4%.

 

Статистика динамики других классов крупных активов в 2020 году

 

Несмотря на то, что год был очень сложным, фондовые акции давно существующих американских компаний и акции-новички не только принесли инвесторам доход, но и позволили удвоить их. Индекс Russell 2000 (в который входят акции компаний с малой рыночной капитализацией) вырос на 3% и, тем самым, обошел индекс S&P 500. Одновременно с этим индекс демонстрировал более резкие падения в периоды высокой волатильности.

Вне сомнений 2020 был богат на резкие падения в стоимости активов. Однако ни одно из них не сравнится с резким обрушением стоимости нефти WTI, которое произошло в апреле. Падение стоимости нефти этой марки до $37.63 за баррель произошло после массовой отмены броней отелей и туров (в результате чего спрос на нефть снизился и держался примерно на одном уровне) и безуспешных попыток ОПЕК достичь согласия по вопросу снижения объемов добычи нефти.

Для государственных и корпоративных облигаций США год был более чем успешным. Все же стоит отметить, что успехи этих активов в большей степени основаны на политике поддержки ФРС и объеме рыночных операций. Начиная с марта, ФРС увеличило объём казначейских билетов и государственных облигаций в своем инвестиционном портфеле на 79%, а общий объем их стоимости к концу года составил 7.3 трлн долларов.

 

Динамика по секторам S&P 500

Динамика по секторам S&P 500

Не удивительно, что энергетический сектор пострадал сильнее всего в прошлом году.

Информационные технологии продолжали демонстрировать отличную динамику, как и в 2019 году: Amazon (76%), Apple (81%) и Netflix (66%) были тремя наиболее эффективными членами FAANG. Акции технологических компаний, такие как Nvidia (121%), Paypal (115%) и AMD (100%), благополучно поднялись до новых рекордных максимумов с трехзначной доходностью в 2020 году.

Сектор услуг связи и сектор потребительских услуг также показали хорошие результаты (21.3% и 32% соответственно), а сектор потребительских услуг к тому же продемонстрировал самый большой отскок от минимумов среди других секторов S&P 500 (96%).

Динамика рынка Форекс в 2020 году

Динамика на рынке Форекс


В начале года для всех самых популярных криптовалют были характерны одинаковые паттерны движения. В марте инвесторы стали массово искать более надежные активы для инвестиций. Как итог – стоимость всех самых популярных криптовалют по отношению к доллару упала.

Одной из самых сильных валют оказался швейцарский франк, стоимость которого с начала 2020 года снизилась всего на 2.1%. Наравне с евро и австралийским долларом (стоимость которого выросла более чем на 9%) швейцарский франк может похвастаться одними из самых лучших результатов за прошлый год.

Одна из самых выгодных возможностей заработать предоставилась в прошлом году тем Форекс трейдерам, которые смогли правильно рассчитать время и вложить средства в австралийские и новозеландские доллары тогда, когда их стоимость упала. У мексиканского песо, российского рубля и индийской рупии дела обстояли абсолютно по-другому. После падения в марте эти валюты так и не смогли полностью восстановиться, а российский рубль и вовсе понес двойные потери.

Инвесторы пристально наблюдали за непрекращающимся падением курса доллара, последовавшего за резким ростом валюты в марте. Пока администрация Байдена готовится к инаугурации президента, игроки вновь начали распродавать доллары.

 

Победители и проигравшие: результаты 2020 года


Динамика по компаниям
Успехи и неудачи 2020 года по большему счету зависели от или стали результатом пандемии коронавируса, а также политики ФРС, решившей провести валютную интервенцию.

К примеру, огромного успеха добилась компания Zoom, ведь ее приложение позволило проводить конференции и общаться во время введенного в связи с коронавирусом карантина. После того, как компании Moderna и Novavax объявили об успешной разработке вакцины против COVID-19, стоимость их акций буквально взлетела до небес.

Стоимость биткоина выросла и побила прежний максимум. С начала 2020 года цена этой криптовалюты выросла более чем на 650%, а доход инвесторов на ней составил более 300%. Акции Tesla могут похвастаться еще более оглушительным успехом. Они принесли доход в 745%, а Илон Маск, владелец компании, стал вторым самым богатым человеком в мире.

Поскольку международные путешествия резко прекратились, 2020 стал неудачным для самого крупного круизного оператора в мире Carnival Corporation и для компании Air Canada, которые понесли потери в двойном размере. Столь же крупные потери отмечаются у нефти марки WTI, большинства компаний энергетического сектора и сферы туризма.

Разработка вакцины и политика США в плане валютной интервенции на данный момент не позволяют точно определить, что произойдет на рынке в этом году. Инвесторы, как и раньше, продолжат наблюдать за динамикой доллара, ведь до сих пор не ясно, восстановится ли валюта после своего падения или же продолжит падать и в 2021 году.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией