Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Бычий рынок vs медвежий рынок: то, что вам нужно знать

Обучение
Торговые стратегииФондовый рынокФорекс
Обучение

Быки зарабатывают деньги, медведи зарабатывают деньги, а свиней режут. Это старая поговорка из мира инвестиций, но почему именно животные?

Что такое бычий рынок vs медвежий рынок?

Инвесторы используют имена животных, чтобы указать на доминирующую характеристику финансовых рынков и мнение инвесторов о них. Самые известные примеры этого – бычьи и медвежьи рынки. Ещё один пример — ястребы vs голуби.

Бычий инвестор vs медвежий инвестор — в чем разница? Термин «бычий» используется для описания тех инвесторов, которые с оптимизмом смотрят на рынок и считают, что цены будут расти. «Медведь» описывает инвестора, который пессимистично относится к будущему направлению рынка и считает, что цены упадут.

Эти термины также могут использоваться для описания настроений рынка. Бычий рынок характеризуется высоким оптимизмом и покупательской активностью, тогда как на медвежьем рынке преобладают пессимизм и желание продавать.

Что же такое медвежий и бычий рынки

Использование быков и медведей в финансовой терминологии восходит к 17 веку. В истории рынка первое зарегистрированное использование термина «бык» для описания фондового рынка было сделано на Лондонской фондовой бирже (LSE) в 1769 году. Термин «медведь» впервые был использован восемью годами позже, в 1787 году, также на LSE.

Считается, что термины пошли от того, как эти животные атакуют. Бык атакует спереди, поднимая рога вверх, а медведь приближается сбоку и ударяет когтями вниз. Эти действия аналогичны тому, как двигаются цены на рынке. Цены растут на бычьем рынке и падают на медвежьем рынке.

Исторически сложилось так, что с точки зрения бычьих и медвежьих акций у базовых индексов фондового рынка, как правило, уходит больше времени на рост, чем на падение. Это связано с психологическим элементом торговли и неприятием убытков, когда во время рыночного краха трейдеры склонны паниковать и быстро распродавать активы.

Цены также могут просто двигаться вбок, что означает оставаться на одном уровне в течение длительного периода времени (во флете).

Другие рынки, такие как форекс и товарные фьючерсы, имеют тенденцию более регулярно входить и выходить из бычьего и медвежьего рынков из-за более высокой волатильности.

Что такое бычий рынок? Ключевые характеристики

Бычьи рынки, как правило, связаны с хорошими экономическими условиями и сильным доверием инвесторов. Есть несколько ключевых характеристик бычьего рынка:

  • Цены растут. Это видно на рынке, где цены на акции и другие ценные бумаги растут. Некоторые инвесторы определяют бычий рынок как рост более чем на 20% по сравнению с 52-недельным минимумом. Это означает, что рынок на 20% выше самой низкой точки за последний год.
  • Повышение доверия инвесторов. Это означает, что все больше людей вкладывают деньги в рынок, будучи уверенными, что они получат отдачу от своих инвестиций.
  • В целом хорошие экономические условия. Это означает, что экономика в целом чувствует себя хорошо, с низким уровнем безработицы и сильным ростом.

Как видно на графике ниже, бычий рынок для промышленного индекса Доу-Джонса (DJIA), эталонного индекса США, происходит, когда цена находится в восходящем тренде.

График 1
DJIA: бычий рынок vs медвежий рынок

Что такое медвежий рынок? Основные функции

Во время медвежьего рынка цены падают, и инвесторы пессимистично смотрят в будущее. Медвежьи рынки могут длиться месяцами или даже годами, что оказывает негативное влияние на инвесторов и экономику.

Основные характеристики медвежьего рынка

  • Цены на акции имеют тенденцию к падению по всем направлениям, и лишь немногие компании застрахованы от падения. Это может привести к повсеместной панике и продажам, так как инвесторы пытаются избежать слишком больших убытков.
  • Медвежьи рынки часто сопровождаются высокой степенью неопределенности и пессимизма. Инвесторы могут неохотно вкладывать свой капитал в новые проекты, что приводит к замедлению экономической активности.
  • Медвежьи рынки трудно предсказать, и они могут застать инвесторов врасплох. Это может привести к значительным убыткам, так как инвесторы вынуждены продавать свои активы на фоне низких цен.

Хотя точного определения медвежьего рынка не существует, обычно считается, что он возникает, когда цены на акции падают на 20% или более по сравнению с их предыдущим пиком.

В чем разница между бычьим и медвежьим рынком?

Самое важное различие между бычьей и медвежьей торговлей заключается в том, что цены растут на бычьем рынке и падают на медвежьем рынке.

Другие характеристики, такие как объемы торгов и волатильность рынка, не так важны, чтобы определить разницу между медвежьим и бычьим рынками.

Торговля и инвестирование на бычьем рынке

В зависимости от рыночных трендов могут использоваться различные стратегии инвестирования и торговли. Ниже приведены три возможных варианта торговли на бычьем рынке.

Все инвестиции и торговля сопряжены с риском.

Не инвестируйте и не торгуйте деньгами, которые вы не можете позволить себе потерять.

Покупка акций роста

Бычий рынок — это когда акции находятся в общем восходящем тренде. Это может быть хорошее время для покупки акций роста, потому что они, как правило, превосходят другие типы акций на растущих рынках.

Акции роста обычно представляют собой акции компаний, которые растут быстрее, чем рынок в целом.

На бычьем рынке цены на акции важнее для роста, чем другие переменные, такие как стабильность или дивиденды. Акции роста, как правило, более волатильны по сравнению с другими акциями, но они также могут предложить более высокую доходность.

Если вы рассматриваете возможность покупки акций роста на бычьем рынке, важно тщательно выбрать акции, которые, по вашему мнению, будут хорошо работать.

Выбор акций

Еще одна старая поговорка об инвестициях заключается в том, что прилив поднимает все лодки. Это означает, что легче выбирать выигрышные акции, когда фондовые рынки растут.

На бычьем рынке выбор акций сводится к поиску подходящих компаний для инвестиций. Вот почему важно провести собственный анализ. Следите за общими рыночными трендами, чтобы определить, какие секторы и направления инвестирования популярны и хорошо себя зарекомендовали.

Пассивное инвестирование

Пассивные инвестиционные стратегии, как правило, превосходят активные во время бычьего рынка, который характеризуется низким оборотом, высокой доходностью и небольшой волатильностью.

Пассивные инвесторы стремятся максимизировать прибыль, инвестируя в диверсифицированный портфель индексных и других биржевых фондов (ETF). Активные инвесторы, с другой стороны, стремятся превзойти рынок, выбирая акции, определяя время сделок и активно управляя своими портфелями.

Классический набор активов для пассивного инвестора — использовать портфель 60/40. 60% активов инвестора находятся в акциях, а остальные 40% вложены в фиксированный доход или облигации.

Торговля и инвестирование на медвежьем рынке

Инвесторам, как правило, нужна более защитная стратегия во время медвежьего рынка, использование альтернативных подходов к инвестированию, а также использование более высокой волатильности, чтобы найти период, который может предложить лучшие возможности для долгосрочного инвестирования.

Торговля во время медвежьего рынка также может быть чрезвычайно рискованной. Методы, описанные дальше, не должны использоваться без вашего собственного анализа.

Ваше решение о торговле или инвестировании должно зависеть от вашей терпимости к риску, опыта работы на рынке, размера портфеля и целей.

Следование тренду

Те, кто следует за трендом, обычно покупают активы, когда они растут в цене, и продают, когда они падают. В условиях роста цен, последователи тренда являются бычьими трейдерами, а в условиях падающих цен – трейдерами-медведями.

Эта стратегия может быть успешной на медвежьем рынке, когда цены падают по всем направлениям, особенно когда другие инвесторы, идя против тренда, все еще пытаются покупать.

Следуя за трендом, трейдеры могут использовать более систематический подход, часто с помощью технического анализа и индикаторов тренда, таких как скользящие средние (MA). Трейдеры-медведи могут использовать короткие продажи, чтобы получить прибыль от падающих цен.

Конечно, следование тренду тоже несёт риски. Если трейдер продает актив, когда он уже недооценен, он может в конечном итоге потерять деньги, даже если цена вырастет.

Инвестирование в стоимость

Именно во время медвежьего рынка инвесторы часто могут найти лучшие долгосрочные возможности, потому что цены падают до более разумных значений. Это может помочь инвесторам «покупать дешево и продавать дорого».

Стоимостные инвесторы ищут акции, которые недооценены рынком, и, как правило, готовы удерживать их в течение длительного периода времени, даже когда рынок находится в спаде.

На медвежьем рынке многие акции упадут в цене, и будет трудно найти действительно недооцененные акции. Стоимостные инвесторы должны быть терпеливы и иметь в виду долгосрочный горизонт, чтобы преуспеть на медвежьем рынке.

Альтернативные инвестиции

Если фондовые рынки работают не очень хорошо и есть мало хороших возможностей для покупки, может быть разумно диверсифицировать свой портфель за счет альтернативных инвестиций. Хотя нет гарантированного способа избежать потерь во время медвежьего рынка, альтернативные инвестиции могут помочь смягчить потери.

Доступны различные альтернативные варианты инвестиций, в том числе торговля на рынке Форекс, драгоценные металлы, такие как золото и серебро, хедж-фонды и недвижимость. У каждого варианта есть свои риски и перспективы, поэтому каждый раз важно проводить тщательный анализ.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией