Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

“Бычьи” свечные модели

Обучение
ПаттерныТехнический анализТорговые стратегии
"Бычьи" свечные модели

Комбинация bullish tsutsumi (охват)- тело большой белой свечи полностью перекрывает небольшую предшествующую,  оно крепко охватывает ее. Появление на фоне предшествующего «медвежьего» рынка столь сильной белой свечи само по себе говорит о многом, что рынок закрывается значительно выше закрытия предшествующей свечи, говорит о силе «быков». Поэтому bullish tsutsumi считается сильным «бычьим» сигналом на «медвежьем» тренде. Разворотный сигнал, порождаемый комбинацией охват, является сильным, когда комбинация появляется после выраженного медвежьего тренда, особенно если большая свеча перекрывает тело предыдущей не менее чем на 30%.

Рисунок 1

Комбинация harami противоположна по кон­фигурации tsutsumi, маленькая свеча находится полностью внутри диапазона цен, созданного телом предшествующей большой. При этом цвета двух свечей противоположные: цвет первой соответствует цвету предшествовавшего пада­ющего рынка, а цвет сигнальной — цвету рынка, который, возможно, появится растущая. Harami дает не столь сильные сигналы, как конфигурации охвата или конфигурации hammer (молот)  и hanging man (молот с небольшим хвостиком) . Harami наиболее эффективна, когда длинная свеча является частью ярко выраженного тренда. В таком случае можно сделать заключение, что движущие силы тренда на исходе и сле­дует ожидать периода консолидации, возможно и раз­ворота. Разворотный ха­рактер имеет и вариация harami — конфигурация harami со свечой doji (свеча без тела) в качестве малой свечи, ее называют harami cross. Для harami считается допусти­мым, если верхние или нижние границы тел двух свечей со­впадают, но размер второй свечи меньше, чем первой. Однако недопустимо, чтобы свечи имели равные по размеру тела.

Рисунок 2

Doji star (доджи звезда) — является предвестником бычьего рынка. Прежде чем играть на повышение, необходимо получить подтверждение возможного разворота, а именно дождаться  открытия следующей свечи. Эта комбинация несет в себе важное предсказание. В ее составе первая длинная падающая све­ча и вторая короткая. Вторая свеча открывается с заметным разрывом в направлении тренда относительно первой длинной падающей. К моменту закрытия второй свечи мы видим, что это doji.  Doji — это либо предвестник разворотов, либо сигнал о том, что коллектив­ный разум трейдеров испытывает глубокие сомнения в пер­спективах дальнейшего падения рынка. Иначе говоря, ве­роятнее всего, что рынок уже потерял потенциал для хода вниз. И можно ждать разворота.

Рисунок 3

Star (hoshi) — звезда. Похожа на harami про­ порциями двух свечей участников: Первая свеча — длинная, вторая — короткая. Однако star отличается от harami тем, что все тело маленькой свечи расположено вне диапазона тела большой свечи. В данном случае важно взаимное рас­положение тел свечей, а вот тени двух свечей могут и пере­крываться. Трактовка всех конфигураций star в общем одинакова:  спокойно наблюдать за рынком. После достаточно сильного хода, сформировав­шего длинную свечу, наступает период неопределенности, свеча с малым диапазоном цен. Наяву сигнал о внимании, но окончательное заключение  о комбинации star и о будущем поведении рынка можно делать только после завершения следующей (третьей) свечи. Например, если мы дождемся того, что после формирования третьей свечи образуется комбинация «утренняя звезда», которая также является бычьим сигналом.

Рисунок 4

Tweezers bars (пинцет). Конфи­гурация соответствует паре свечей, у которых совпадают их минимальные или максимальные значения. Видно что между быками и медведями происходит какой-то кон­фликт, но пока что не понимаем, кто одержит верх. Поэто­му общий смысл подобной фигуры это знак внимания для нас, поэтому, наблюдаем. Если пинцет сформирован в конце сильного движения рынка, то он может быть сигналом разворота, так как рынок встретился с сильным уровнем под­держки.

Рисунок 5

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией