Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Брокер заблокировал счет: как вернуть деньги?

Обучение
ЛайфхакПросто о сложномФорекс
Обучение

Пожалуй, не нужно много рассказывать о том, что на рынке Форекс помимо торговых рисков существуют и неторговые. К последним относится преимущественно риск невыплаты компанией-посредником прибыли или инвестиций. Причин может быть много. К наиболее распространенным можно отнести только 2:

 

  1. Брокер объявил себя банкротом. Ярким примером является компания MMCIS, которая пользовалась высокой популярностью в странах СНГ в период с 2010 по 2014 годы. К слову, в те годы я только начинал заниматься онлайн-трейдингом и был клиентом этого брокера. Привлекли условия бонусной программы. Должен сказать, что лично у меня никаких проблем в ходе торговли не возникало, но сейчас не об этом. Если компания объявляет себя банкротом, то получить вложенные средства и полученную в ходе работы прибыль будет невозможно по причине заморозки активов. Даже к регуляторам обращаться бессмысенно. Вы, наверное, знаете, что в 2012 году деятельность Альпари UK регулировалась FCA Великобритании. После непредвиденного скачка швейцарского франка брокер отказался от предоставления услуг в странах UK. В результате FCA отозвали лицензию и выставили компании штраф в 300 000 фунтов стерлингов. Штраф оплачен брокером, а вот британские трейдеры до сих пор ждут выплат. Ситуация с MMCIS и трейдерами из СНГ аналогичная.
  2. Компания не выводит прибыль, ссылаясь на пункты пользовательского соглашения. По этому принципу работают порядка 90% зарубежных брокеров. Схема проста. При регистрации компания приобретает лицензию на право предоставления посреднических услуг на Форекс у сомнительного регулятора (Вануату, Белиз, Маршалловы острова и прочие), после чего в клиентском регламенте прописываются условия сотрудничества, где указываются причины блокировки счетов трейдеров.

 

Самостоятельная торговля на Форекс и без того полна рисков и неожиданностей, обусловленных рыночным фактором. Задача каждого профессионального трейдера – свести торговые риски к минимуму и полностью исключить неторговые. Сегодня мы поговорим о том, как можно этого добиться. Кроме этого я расскажу, как можно вернуть деньги от брокера после блокировки учетной записи и в каких случаях это невозможно.

 

Почему брокер может заблокировать счет?

 

Возможность блокировки счетов клиентов предусмотрена каждым зарубежным брокером и даже швейцарскими банками. Разница между уважаемыми организациями и сомнительными конторами заключается в том, что первые, в случае блокировки аккаунта, гарантированно перечислят сумму свободного остатка на платежные реквизиты трейдера, с которых осуществлялось пополнение, а сомнительные компании будут ссылаться на различные пункты соглашения, после чего и вовсе перестанут реагировать на жалобы и обращения пользователей.

 

Причины блокировки торгового счета подробно прописываются в пользовательских соглашениях каждого брокера. Условия предоставления услуг уникальны в каждой компании, но можно выделить наиболее частые причины блокировки аккаунтов:

  1. Владелец счета в ходе торговли применяет скальпинг, Мартингейл, усреднение, хэджирование (многие компании запрещают использовать подобные методы для получения прибыли, поскольку не предоставляют клиентам реального доступа к межбанковской ликвидности, обрабатывая торговые приказы на внутренних серверах);
  2. Клиент использовал технические особенности торговой платформы для получения прибыли (запаздывание котировок или, иными словами, арбитражная торговля, которая запрещена);
  3. Клиент отказался предоставить удостоверяющие личность документы (в международной политике AML, направленной на противостояние отмыванию средств и финансированию терроризма, прописано, что брокеры не вправе осуществлять выплаты трейдерам, не прошедшим верификацию).

Внимание! Если в пользовательском соглашении компании указано, что брокер вправе без предварительного уведомления и без объяснения причин заблокировать счет трейдера или аннулировать финансовый результат торговли, то вы имеете дело с мошенниками. В этих случаях нужно рассматривать для сотрудничества другую компанию.

 

При блокировке счета брокером первое, что нужно сделать, написать в чат поддержки, либо попытаться дозвониться по указанному на сайте телефону горячей линии. Специалисты благонадежных компаний обязаны предоставить подробную консультацию о причинах блокировки учетной записи и предложить пути решения проблемы. Если брокером принято решение об окончательной блокировке счета, то важно уточнить сроки перечисления хранящихся на депозите свободных средств. Как правило, в подобных случаях соответствующая сумма поступает на карту или электронный кошелек пользователя в течение 30 рабочих дней после окончания предоставления услуг.

 

Что делать, если брокер заблокировал счет и отказывается выводить деньги?

 

Если представители компании отказываются выводить деньги и восстанавливать доступ к личному кабинету на сайте, прикрываясь различными предлогами, то следует обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о требовании возбуждения уголовного дела по причине мошенничества. Сотрудники МВД обязаны принять заявление на рассмотрение и выдать подтверждение приема документа. Это подтверждение следует сфотографировать и отправить представителям брокера. В сообщении можно указать, что по факту сомнительной деятельности и отказу в выводе средств было подано заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела. Практика показывает, что многие компании в таких ситуациях готовы идти на встречу и перечисляют нужную сумму, требуя взамен забрать заявление.

 

Важно! Порядка 90% брокеров Форекс, предоставляющих услуги гражданам РФ, зарегистрированы в офшорных зонах, то есть подать иск в суд на юридическое лицо не получится, вернее, получится, но обращаться потребуется не в суды РФ, а в соответствующие заграничные структуры. Тем не менее, вы обращали внимание, что целевой аудиторией офшорных брокеров являются именно пользователи из России. Также на сайтах таких компаний предусмотрена русскоязычная поддержка и даже зарегистрированный в РФ телефон горячей линии. При этом такие организации не регистрируют дочерние предприятия в России и, по факту, предоставляют услуги незаконно. Таким образом, направление обманутым клиентом соответствующего заявления в МВД в некоторых случаях поможет добиться разблокировки счета и вывода средств.

 

Если представленный выше метод не увенчался успехом, то есть еще несколько способов вернуть деньги:

  1. Обратиться за помощью к регулятору.
  2. Инициировать процедуру Chargeback (принудительный возврат средств, осуществляемый платежными системами, если товар или услуга не надлежащего качества или вовсе не были предоставлены).

Каждый из этих способов заслуживает отдельного внимания.

 

Как обратиться к регулятору?

 

Мне жаль расстраивать начинающих трейдеров, но хочу обратить ваше внимание на один примечательный момент. Чтобы понять, о чем идет речь, давайте посмотрим на брокера FXPro. Это крупная компания с многолетним опытом работы. На сайте упоминается, что деятельность компании регулируется FCA – довольно жестким британским регулятором, предъявляющим серьезные требования для сертификации юридических лиц. Компенсационная выплата FCA достигает 30 000 евро, но это не имеет отношения к трейдерам из стран СНГ. У FxPro есть несколько дочерних предприятий, зарегистрированных в разных юрисдикциях. Клиентам из РФ услуги предоставляет FxPro, зарегистрированная на Сейшелах. Ее деятельность регулируется местным регулятором. Подобный контроль работы брокера носит исключительно формальный характер. Финансовая комиссия Сейшельских островов не рассматривает обращения клиентов сертифицированных компаний.

 

Говорить о лицензиях финансовых комиссий Белиза, Вануату и прочих подобных юрисдикций вообще бессмысленно. Выдаваемые брокерам этих стран сертификаты носят формальный характер, да и зарегистрировать компанию в этих офшорах можно за мешок риса. Аналогичная ситуация наблюдается со всеми зарубежными регуляторами. Исключением можно назвать только FINMA (Швейцария).

 

Иными словами, рассчитывать на помощь регулятора можно только в тех случаях, если деятельность брокера контролируется ЦБ РФ, NFA (США), CFTC (США) или FINMA. Также в последнее время неплохо себя зарекомендовала частная коммерческая организация, известная, как Международная финансовая комиссия. Эта структура регулирует на момент написания статья работу таких брокеров, как Альпари, А-маркетс, NPBFX и прочих. Сертифицированные компании ежегодно обязаны платить взносы в компенсационный фонд, из которого выплачиваются средства клиентам сертифицированных компаний. Сумма выплаты на обращение ограничена 20 000 евро. Поэтому, если выбранная вами компания для торговли на Форекс контролируется одной из упомянутых структур, есть смысл обратиться за помощью. В остальных случаях попытки не оправдают ожидания.

 

Чтобы написать специальное обращение регулятору потребуется на официальном сайте организации найти специальную форму и подробно заполнить ее, прикрепив документальные подтверждения. В течение 2-4 недель жалоба будет рассмотрена. Если нарушения брокера подтвердятся, то компанию обяжут удовлетворить требования клиента, либо назначат штраф, а выплата пользователю будет направлена из средств компенсационного фонда.

 

Инициировать ChargeBack

 

Принудительно вернуть деньги от брокера с помощью процедуры чарджбэк возможно только в следующих случаях:

  1. Пополнение счета осуществлялось посредством банковской карты или перевода. Если торговый счет пополнялся с помощью ЭПС или криптовалют, то инициировать чарджбэк нет смысла.
  2. С момента пополнения счета прошло не более 540 календарных дней.

В остальных случаях есть смысл обратиться в профильные юридические компании, которые за вознаграждение смогут вернуть деньги. Сумма гонорара обычно составляет 10-30% от заблокированного брокером депозита.

 

Важно! В сети достаточно статей о самостоятельном инициировании процедуры чарджбэк, но уверяю, что добиться успеха в этом случае очень маловероятно. Главная загвоздка в том, что подать заявление на принудительный возврат средств в головной офис обслуживающей карту платежной системы возможно только один раз. Если доказательной базы, подтверждающей факт сомнительной деятельности брокера, окажется недостаточно, то вы получите отказ без права на вторую попытку. В этом вопросе без компетентной помощи профильных специалистов, знакомых со всеми тонкостями, просто не обойтись. Также нельзя забывать, что среди юридических компаний, предлагающих подобные услуги, тоже достаточно мошенников.

 

Сейчас можно встретить объявления десятков таких организаций, но по личному опыту я могу рекомендовать только две из них: CosmoVisa и InfoScam. При обращении важно понимать, что чарджбэк является довольно длительным делом. Успеха реально добиться в течение 2-6 месяцев. Точные сроки зависят от юрисдикции брокера, суммы депозита и компетентности юристов.

 

Важно! Большинство юридических компаний готовы сотрудничать только в том случае, если на счету клиента в брокерской компании было заблокировано не менее 100 000 рублей. Для сотрудничества старайтесь отдавать предпочтение компаниям, готовым начать работать без предоплаты.

 

Заключение

 

Как видите, заблокированный брокером счет – это не приговор. Главное – не опускать руки и стремиться к нужному решению проблемы. Если уладить разногласия с брокером самостоятельно не получается, необходимо обратиться сперва в МВД, затем к регуляторам (при наличии), а после к профильным юристам. Если ни один из способов не подходит, и вы решились обратиться в специализированную юридическую компанию, то внимательно читайте условия договора при подписании. В документе обязательно должны быть прописаны гарантии исполнения обязательств или возврата потраченных средств.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией
  • Аноним

    Добрый день! Спасибо вам за статью. Обязательно воспользуюсь Вашими советами. А попалась я в недобросовестную компанию – Financial focus ltd, номер компании 07760451 (Великобритания). Набрали кредитов на приобретение модульного портфеля. Торговала с персональным экспертом, т.к. как трейдер не занималась никогда. При выводе средств стали звонить и предлагать оплатить за ячейку в банке (оплату произвела), потом, что нужно открыть крипто кошелек, а потом и якобы страховку за одним числом, чтобы хотя бы половину денег получить. Поняла, что попалась в руки мошенников.

    0