Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Борис Джонсон предупреждает о необходимости подготовки к Брекситу без сделки

Новости
Экономика
Прогноз по GBPUSD: фунт стерлингов переоценен и ему грозит откат после взлета до самого высокого уровня в 2020 году

Премьер-министр Великобритании, Борис Джонсон, предупредил, что необходимо готовиться к выходу из единого рынка Евросоюза без торгового соглашения, так как переговоры с Евросоюзом приостанавливаются.

«Теперь существует большая вероятность того, что у нас будет решение, которое сильно напоминает отношения между Австралией и Евросоюзом, а не отношения между Канадой и Евросоюзом», – заметил Борис Джонсон в своём интервью с четверг. «Мы не останавливает переговоры, мы продолжим их. Но судя по тому, где мы сейчас, я считаю очень важным всем готовиться к австралийскому варианту».

При таком положении вещей Великобритания столкнётся  с пошлинами и будет сотрудничать с Евросоюзом по правилам Всемирной торговой организации.

Требование Евросоюза «означает, что какие бы новые законы они не приняли, нам пришлось бы подчиниться им или столкнуться со штрафами», – сказал Борис Джонсон. «Конечно, совсем неразумно продолжать в таком ключе».

Тот факт, что страны не могут достичь договорённости после девяти месяцев переговоров, нанесёт сильный удар британской экономике, разрушит цепи поставок для бизнес как в Великобритании, так и в Евросоюзе.

По потребителям ударят дополнительные расходы, так как будут введены различные пошлины и налоги на торговлю с самым крупным и ближайшим коммерческим партнером Великобритании.

Что за австралийский и канадский варианты?

Торговые отношения между Канадой и Евросоюзом строятся на базе договора о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕС и Канадой (CETA), который был заключен в 2016. У двух сторон ушло семь лет на то, чтобы согласовать все положения договора. Зато в итоге было отменено 99% различных таможенных сборов, а торговля между странами значительно усилилась.

Австралия торгует с ЕС в основном по правилам Всемирной торговой организации (ВТО). Переговоры между ЕС и Австралией относительно договора о свободной торговле начались ещё  в 2018 году и продолжаются до сих пор.

Реакция рынка

После этих комментариев пара GBPUSD пошла вниз и, потеряв порядка 0,9%, находилась на 1,3273.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией