Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Борьба с изменениями климата и глобальная инфляция

Разное
Экономика
Это интересно

На рынках все сильнее чувствуется обеспокоенность из-за роста инфляции, особенно в условиях значительных экономических преобразований и борьбы с изменениями климата. На данный момент правительства разных стран осознают необходимость введения мер по предотвращению изменения климата и пытаются сокращать выбросы углекислого газа во всех отраслях. В таких условиях промышленные отрасли вынуждены менять методы производства и, как следствие, конечный продукт. Компаниям необходимо справляться с техническими трудностями, на что требуются дополнительные инвестиции. Таким образом, растут затраты. Так, например, бережное для планеты производство стекла стоит дороже на 20%, чем обычное, а изготовление более чистой стали – на 30%. Из-за «зелёной революции» усиливаются инфляционные прогнозы. Экономика возрождается после карантинных мер, цены на некоторые группы сырьевых товаров находятся на высочайших уровнях, на фоне чего размышления относительно инфляции слышны повсюду. В этом месяце Банк Англии и BlackRock Inc. особенно внимательно подошли к этому вопросу, тогда как другие компании считают вводимые требования по сохранению природы одной из причин, по которой текущая инфляция сохранится надолго. Статистика Международного энергетического агентства говорит о том, что достижение нулевых целевых показателей требует вложения в энергетические системы в размере 5 триллионов долларов в год до конца 2020-х годов, а это, между прочим, в два раза больше среднего показателя за последнее пятилетие.

Кроме того, важно ещё то, что вверх полетят и цены на нефть, так как инвесторы, заботящиеся о состоянии экологии, просят нефтяные компании сокращать объемы бурения. И это произойдёт ещё до того, как население планеты сможет перейти на какое-либо другое топливо.

Основатель Capital Economics Ltd., Роджер Бутл, считает заботу об экологии и фокус на нулевых выбросах ключевым фактором, влияющим на повышение расходов в ближайшее время. По его мнению, это повысит как издержки, так и цены во всей экономике.


Какое же влияние на цены?

На цены влияют внушительные издержки на постройку новых заводов, введение усовершенствованных технологий и процессов. Компания Nippon Sheet Glass Co., изготовившая низкоуглеродное остекление для самого высокого здания в Лондоне (The Shard), потратила на производство на 20% больше обычного. В такой ситуации любая компания встаёт перед выбором: самостоятельно решать возникшие финансовые трудности или обременять клиентов повышением цен.

А домохозяйствам и без того нужно будет потратиться. Правительство Великобритании планирует произвести замену обычных газовых котлов более экологичным системами отопления, которые, конечно же, гораздо дороже.

Помимо всего прочего, растут и цены на ключевое сырье. Так, медь подорожала на 60% за прошлый год, а она нужна для электропроводки для ветряных турбин и прокладки электросетей.

Сталь, также, растёт в цене, ведь она чаще всего производится за счёт доменных печей, работающих на угле, что весьма углеродоемко. Существует более экологичное производство при помощи водорода и биомассы, однако оно слишком дорогое.

Ситуация усложняется ещё и тем, что вероятно несоответствие наличия критически важных ресурсов (медь, никель, кобальт, литий) климатическим целям, по данным МЭА.

По мнению Ларри Финка, директора BlackRock, фокус на разработке зелёного мира приведёт к огромной инфляции, так как соответствующих технологий пока не имеется. Более того, это приведёт и к крупным политическим проблемам.

От соблюдения баланса между старыми и новыми, грязными и чистыми источниками энергии зависит рост и инфляция.

Крупные акционеры взывают нефтяные и газовые компании к сокращению объемов бурения, дабы приблизиться к нулевым выбросам, а снижение предложения, конечно же, приведёт к взвинчиванию цен для потребителей. В случае, если альтернативных возобновляемых источников энергии будет недостаточно для восполнения нехватки, а также инфраструктура для использования таковых не будет полноценно сформирована, то последствия от инфляции будут ещё сильнее.

Важным параметром, влияющим на инфляцию, также является политика государств по ценообразованию углерода. По Европейской системе торговли компании квотами на выбросы платят либо за загрязнения (плата за которые выросла в два раза за год), либо за новые технологии, которые смогут предостеречь от выбросов углерода. В Европе, кроме того, планируют ввести налог или штраф на выброс углерода, чтобы повысить конкурентоспособность отраслей промышленности.

Есть утешающее мнение, что несмотря на возможный рост цен, вызванный глобальным изменением в сфере энергетических ресурсов, он будет не вечным. Компании должны выйти в прибыль от зелёных инвестиций по двум предпосылкам: правительственные стимулы ведут к использованию все большего количества возобновляемых энергетических ресурсов; население меняет свои привычки.

По статистике BloombergNEF, стоимость электромобилей сравняется с ценами на обычные автомобили к 2025 году.

Рост издержек на начальных этапах также ограничен, ведь цена на товары складывается не только из сырья.

По оценкам Boston Consulting Group и Всемирного экономического форума, затраты потребителей вырастут на 1-4% на среднем горизонте по причине декарбонизации.

Некоторые области, такие как солнечная энергетика, уже сейчас показывают снижение цен. Есть один минус солнечной энергии: затратная установка панелей. Несмотря на это, американские законодатели сделали солнечные панели ключевым фактором в борьбе за окружающую среду. Так, в Калифорнии обязательно насыщать новостройки и недавно построенные дома солнечными системами. По стопам Калифорнии могут пойти и другие Штаты. В Германии же планируется обязательная установка панелей и на нежилых зданиях. Пусть есть отрицательные стороны данных введений, для экологии это несомненное преимущество. Более того, в долгосрочной перспективе, да и в среднесрочной, сокращение коммунальных платежей окупит первоначальные издержки.

Центральные банки стран пристально следят за влиянием изменений климата и перехода на зелёную энергетику на рабочие места, объём производства, финансовую стабильность и инфляцию.

Эндрю Бейли, председатель Банка Англии, считает, что стоит уже сейчас начинать переходить на чистую энергетику, ведь это позволит избежать более разрушительного беспорядочного движения в перспективе (внезапный рост цен на углерод, необходимость отказа от части активов, сокращение производства, увеличение количества проблем, повышение экономических рисков). При таком развитии событий Банк Англии сулит инфляцию свыше 4%. Для сравнения, среднее значение за это столетие составляет 2%.

Климатологи говорят о том, что участились прецеденты экстремальных погодных условий, что негативно скажется на поставках товаров, состоянии зданий и инфраструктуры, а это, в целом, отрицательно повлияет на экономику. Объединение по озеленению экономики подсчитало, что мировой ВВП может сократиться до 13% к окончанию века, если не получится перейти на более экологичные ресурсы. Такие данные, кроме того, не учитывают ущерб, вызванный неблагоприятными погодными явлениями. В таких условиях, как говорит главный экономист «Конфедерации британской промышленности», Рейн Ньютон-Смит, важно думать не об издержках. Стоит помнить о значительных преимуществах, вызванных сокращением выбросов углерода и борьбой с изменениям климата.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией